Устройство для фиксации осей вращения медицинских инструментов

 

Устройство для фиксации осей вращения медицинских инструментов. Может быть использована при создании конструкций медицинских инструментов или приспособлений, имеющих оси вращения.

Устройство содержит корпус, в котором выполнено отверстие под ось вращения фиксируемой детали, цилиндрический палец, смонтированный в корпусе с возможностью горизонтального перемещения, при этом отверстие под ось вращения фиксируемой детали инструмента выполнено и в корпусе и в пальце, палец смонтирован в корпусе таким образом, что отверстие является общим, а внутри корпуса между торцевыми поверхностями корпуса и пальца имеется зазор.

Возможность размещения оси вращения фиксируемой детали инструмента в отверстии, являющегося общим для корпуса и пальца, позволяет смещать ось отверстия пальца, относительно оси отверстия корпуса и, уменьшая зазор между торцевыми поверхностями корпуса и пальца, прижимать сопрягаемые поверхности корпуса и пальца по большой длине поверхности.

Таким образом, фиксирование неподвижного положения пальца относительно оси вращения фиксируемой детали инструмента, осуществляется более просто и более надежно.

Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в возможности увеличения диаметра оси рабочей части инструмента и увеличения длины сопрягаемой поверхности зажима, позволяющих достичь большего усилия зажима фиксируемого тела инструмента, а также в сокращении количества деталей устройства, позволяющего упростить его сборку.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при создании конструкций медицинских инструментов или приспособлений, имеющих оси вращения.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство для фиксации осей вращения ретрактора со съемной лопаткой (Патент РФ №39263, публ. 2004 г.).

Известное устройство содержит корпус, в котором выполнено отверстие под ось вращения фиксируемой детали инструмента - лопатки ретрактора и отверстие под ось вращения самого корпуса. Указанные отверстия расположены в параллельных, но отстоящих друг от друга на некоторую высоту плоскостях.

При этом, ось вращения корпуса представляет собой цилиндрический палец, выполненный в виде двух втулок, имеющих выемки для общего сопряжения, которое представляет собой полуотверстие с радиусом, соответствующим радиусу оси вращения лопатки.

Палец смонтирован в корпусе с возможностью вращения относительно корпуса.

Втулки смонтированы на винте, имеющем отверстие под ключ.

Необходимое для проведения хирургической операции положение лопатки обеспечивается поворотом корпуса и лопатки и фиксируется с помощью винта, в результате перемещения которого одна из втулок приближается к другой, сопряжение между ними принимает положение, зажимающее ось вращения лопатки по принципу «клина».

Конструкция известного устройства имеет следующие недостатки. Необходимость размещения в одном корпусе двух осей вращения ограничивает возможности увеличения диаметра оси вращения лопатки.

В совокупности с тем, что сопрягаемая поверхность в известном принципе зажима небольшая, возможности увеличения усилия зажима лопатки с помощью известного устройства ограничены. Это снижает его надежность и долговечность.

Кроме того, наличие, как минимум пяти деталей придает конструкции излишнюю громоздкость, усложняет изготовление и сборку в процессе установки и смены лопатки.

Применение известного устройства ограничено одним инструментом-ретрактором одного типа, в то время как в медицинских хирургических технологиях присутствуют другие инструменты с шарнирными механизмами.

Задача настоящего технического решения заключается в создании более надежного и долговечного, кроме того, более универсального, более технологичного в изготовлении и сборке устройства для фиксации осей вращения медицинских инструментов.

Для решения поставленной задачи устройство для фиксации осей вращения медицинских инструментов, содержащее корпус, в котором выполнено отверстие под ось вращения фиксируемой детали, цилиндрический палец, смонтированный в корпусе с возможностью горизонтального перемещения, при этом отверстие под ось вращения фиксируемой детали инструмента выполнено и в корпусе и в пальце, палец смонтирован в корпусе таким образом, что отверстие является общим, а внутри корпуса между торцевыми поверхностями корпуса и пальца имеется зазор.

Возможность размещения оси вращения фиксируемой детали инструмента в отверстии, являющегося общим для корпуса и пальца, позволяет смещать ось отверстия пальца, относительно оси отверстия корпуса и, за счет уменьшения зазора между торцевыми поверхностями корпуса и пальца, прижимать сопрягаемые поверхности корпуса и пальца, причем, по большой длине поверхности.

Таким образом, в отличие от прототипа, фиксирование неподвижного положения пальца относительно оси вращения фиксируемой детали инструмента, осуществляется более просто и более надежно.

Новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в возможности увеличения диаметра оси рабочей части инструмента и увеличения длины сопрягаемой поверхности зажима, позволяющих достичь большего усилия зажима фиксируемого тела инструмента, а также в сокращении количества деталей устройства, позволяющего упростить его сборку.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображено устройство для фиксации осей вращения медицинских инструментов; на фиг.2 - то же с фиксируемой деталью инструмента; на фиг.3 - один из ретракторов, оснащенный устройством; на фиг.4 - то же, вид А; на фиг.5 - то же, разрез по Б-Б; на фиг.6 - другой тип ретрактора, оснащенного устройством; на фиг.7 - разрез по В-В; на фиг.8 - механизированное устройство для управления положением операционного пространства, оснащенное тремя устройствами для фиксации осей вращения; на фиг.9 - 16, частные случаи выполнения заявленного устройства, выполненного в зависимости от выполняемой им функции.

При этом устройство I (фиг.8) предназначено для фиксации положения штанги инструмента относительно стола; комплекс устройств II, III, IV (фиг.8) предназначен для моделирования оптимального положения инструмента - кольца для размещения ретракторов, при этом каждый из устройств комплекса предназначен для фиксации переходных к кольцу тел.

Заявленное устройство содержит корпус 1, в котором выполнено отверстие 2 под ось вращения фиксируемой детали инструмента, цилиндрический палец 3, в котором выполнено отверстие 4, аналогичное отверстию 2.

Палец смонтирован в корпусе таким образом, что отверстие под ось вращения фиксируемой детали инструмента является общим, т.е. состоит из отверстий 2 и 4.

Кроме того, палец смонтирован в корпусе с возможностью с возможностью горизонтального перемещения. Между торцевыми поверхностями корпуса и пальца имеется зазор 5.

Устройство содержит винт 6 для фиксации положения пальца относительно оси вращения фиксируемой детали инструмента, имеющий резьбу, головку 7 с отверстием 8 под ключ.

Устройство работает следующим образом. С помощью вращения пальца относительно оси и относительно корпуса устанавливают оптимальное положение инструмента относительно операционного пространства.

С помощью винта 6 смещают ось отверстия 4 пальца, относительно оси отверстия 2 корпуса и, уменьшая зазор 5, прижимают сопрягаемые поверхности корпуса и пальца.

Этим надежно фиксируется неподвижное положение пальца относительно оси вращения фиксируемой детали инструмента.

Устройство для фиксации осей вращения медицинских инструментов, содержащее корпус, в котором выполнено отверстие под ось вращения фиксируемой детали, цилиндрический палец, смонтированный в корпусе с возможностью горизонтального перемещения, отличающееся тем, что отверстие под ось вращения фиксируемой детали инструмента выполнено и в корпусе и в пальце, палец смонтирован в корпусе таким образом, что отверстие является общим, а внутри корпуса между торцевыми поверхностями корпуса и пальца имеется зазор.



 

Наверх