Устройство для тоннелизации

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение травматичности и повышение удобства пользования. Устройство содержит трубку-направитель со съемным заостренным наконечником и рукояткой и зонд-проводник

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, используемой для проведения искусственного сосуда для выполнения реконструктивных операций при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

Известен зонд, содержащий стержень из упругого материала с оливой на рабочем конце (1).

Недостатком данного зонда является повышенная травматичность его использования.

Известно устройство для образования каналов под кожей пациента, содержащее корпус, выполненный из двух соединяемых U - образных частей с острым наконечником (2).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и повышенная травматичность использования.

Известно устройство для установки протеза в кровеносный сосуд, содержащее трубчатый направитель. Наконечник и возвратную пружину (3).

Данное устройство невозможно использовать для образования тоннелей в тканях организма.

Известен хирургический инструмент, содержащий трубчатый стержень с наконечником (4).

Недостатком данного инструмента является повышенная травматичность его использования.

Известно устройство для тоннелизации, содержащее проводник, U-образный расширитель, приводной зубчатый механизм, причем проводник выполнен из двух соединенных между собой пластин и гибкую тягу (5).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и травматичность использования.

Известно устройство для образования каналов в биологических тканях, содержащее трубчатый направитель, управляющую муфту шток с ножом и хвостовиком (6).

Недостатком данного устройства является неудобства пользования и повышенная травматичность.

Известно также устройство для оборудования каналов в тканях, содержащее трубиц-направитель с дугообразным лезвием на конце(7).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и неудобство пользования.

Целью создания полезной модели является снижение, травматичности и повышение удобств пользования.

Эта цель достигается тем, что на дистальном рабочем конце трубки-направителя установлен съемный незаостренный наконечник, на проксимальном участке трубки направителя установлена ручка, а на

наружной поверхности трубки-направителя выполнена продольная линия-указатель, причем устройство дополнительно содержит зонд-проводник, размещаемый во внутреннем канале трубки-направителя и снабженный на проксимальном конце рукояткой и захватом на дистальном конце, причем по всей длине зонда-проводника выполнена продольная линия-указатель. Трубка-направитель в поперечном сечении имеет форму овала.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 - тоже, вид сверху; на фиг.3 изображен зонд-проводник, на фиг.4 - разрез А-А на фиг.2.

Предлагаемое устройство для тоннелизации содержит трубку-направитель 1, в поперечном сечении имеющий форму круга или овала. На дистальном рабочем конце трубки-направителя 1 установлен съемный наконечник 2, а на проксимальном участке трубки-направителя расположена ручка 3. По всей наружной поверхности трубки-направителя 1 выполнена продольная линия-указатель 4.Устройство дополнительно снабжено зондом-проводником 5 с рукояткой 6 на проксимальном конце и захватом 7 на дистальном конце. По всей длине зонда-проводника 5 выполнена продольная линия-указатель (на чертеже не показана).

Устройство для тоннелизации с целью проведения исскуственного сосуда используют следующим образом.

Определяют необходимые параметры искусственного сосуда и место введения устройства на теле пациента. Держась за ручку 3, вводят наконечник 2 в область проксимального доступа к артерии, по ходу сосудистого пучка, трубку направитель 1 проводят на необходимое расстояние и путем выкола выводят ее рабочий дистальный конец из области дистального доступа к артерии. Снимают съемный наконечник 3 и, вводят в проксимальный конец трубки-направителя 1 зонд-проводник 5, на выходящем из дистального конца трубки проводника 1 конце зонда-проводника 5 при помощи захвата 7 закрепляют конец исскуственного сосуда и проводят его через трубку-направитель 1, расположенную по ходу сосудистого пучка. После чего удаляют трубку направитель из раны.

Проведение искусственного сосуда через трубку-направитель 1 визуально контролируют по линии-указателю 4 и по линии-указателю на зонде-проводнике 5. Точнее совпадение данных линий на дистальном и проксимальном участках трубки-направителя 1 и зонда-проводника 5 исключает возможность перегиба и закручивания искусственного сосуда. После проведения искусственного сосуда выполняют все необходимые манипуляции по известным методикам.

Выполнение трубки-направителя 1 в поперечном сегменте в виде овала (см. фиг.4) исключает возможность перегиба и перекручивания проводимого искусственного сосуда. Захват 7 может быть любой известной конструкции.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет с минимальными трудозатратами и травматичностью провести искусственный сосуд.

Полезная модель найдет широкое применение в практике работы ангиохирургических подразделений медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог фирмы «AESCULAP», т.с. с.329, ф. ЕВ-61-ЕВ-73, ФРГ, 1982.

2. Авт. свидетельство СССР №797699, Кл. А 61 М 31/00, 1981 г.

3. Авт. свид. СССР №1473775, Кл. А 61 М 29\00, 1989 г.

4. Каталог ФРГ «AESCULAP», с 524,КУ20, 1973.

5. Авт. свид. СССР №1551360, Кл А 61 В 17\02, 1990 г.

6. Авт. свид. СССР №740243, Кл А 61 В 17\32,1980 г.

7. Авт. свид. СССР №167957, Кл. А 61 В 17\42, 1965 г.

1. Устройство для тоннелизации, содержащее трубку-направитель, отличающееся тем, что на дистальном рабочем конце трубки-направителя установлен съемный заостренный наконечник, на проксимальном участке трубки-направителя установлена ручка, а на наружной поверхности трубки-направителя выполнена продольная линия-указатель, причем устройство дополнительно содержит зонд-проводник, размещаемый во внутреннем канале трубки-направителя и снабженный на проксимальном конце рукояткой и захватом на дистальном конце, причем по всей длине зонда-проводника выполнена продольная линия-указатель.

2. Устройство для тоннелизации по п.1, отличающееся тем, что трубка-направитель в поперечном сечении имеет форму овала.



 

Наверх