Ранорасширитель для операций в травматологии и ортопедии

 

Ранорасширитель для операций в травматологии и ортопедии. Может быть использован при оперативных вмешательствах в травматологии и ортопедии преимущественно из малого доступа в полостях крупных суставов, на костях и мягких тканях верхних и нижних конечностей, плечевого пояса, позвоночника, черепа, включая практически любые встречающиеся типы повреждений ортопедического характера. Новый ранорасширитель оснащен лопатками, конструкция которых максимально приспособлена для вмешательств на повреждениях разной локализации и выполнена в зависимости от плотности ткани и глубины операционной раны и в то же время максимально унифицирована Ранорасширитель может содержать лопатки только для вмешательств на поверхностных тканях скелета. При этом рабочая часть лопатки для вмешательств на поверхностных тканях скелета в сечении имеет форму полукольца и оснащена фиксирующими зубцами. Ранорасширитель может содержать только лопатки для вмешательств на глубоких ранах. При этом, рабочая часть лопатки для вмешательств на глубоких ранах имеет в сечении форму полуподковы и может быть оснащена дополнительной пластиной, увеличивающей ширину ее нижней части.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при оперативных вмешательствах в травматологии и ортопедии преимущественно из малого доступа в полостях крупных суставов, на костях и мягких тканях верхних и нижних конечностей, плечевого пояса, позвоночника, черепа и др.

Наиболее близким к заявляемому является Ранорасширитель для операций в полости коленного сустава (Свидетельство №27296, публ. 2003 г.).

Известный ранорасширитель содержит изогнутую кольцевую обойму, выполненные с возможностью установки и перемещения на обойме удерживающие и отодвигающие лопатки, которые выполнены шарнирными, поворотными, зажимными, при этом удерживающие лопатки оснащены фиксирующими зубцами. Форма рабочей части лопаток известного ранорасширителя выполнена в соответствии с назначением и максимально приближена к контурам полости сустава.

Поэтому применение известного ранорасширителя ограничено операциями на коленном суставе.

Задача настоящего технического решения заключается в расширении медико-технологических возможностей кольцевого ранорасширителя для щадящих операций в травматологии и ортопедии при максимальной унификации конструкции лопаток.

Для решения поставленной задачи, ранорасширитель для операций в травматологии и ортопедии содержит изогнутую обойму, выполненные с возможностью установки и перемещения на обойме лопатки, рабочая часть

которых выполнена с возможностью удерживания или отодвигания ткани в зависимости от плотности ткани и глубины операционной раны.

Ранорасширитель может содержать лопатки только для вмешательств на поверхностных тканях скелета.

При этом рабочая часть лопатки для вмешательств на поверхностных тканях скелета в сечении имеет форму полукольца и оснащена фиксирующими зубцами.

Ранорасширитель может содержать только лопатки для вмешательств на глубоких ранах.

Рабочая часть лопатки для вмешательств на глубоких ранах имеет в сечении форму полуподковы и может быть оснащена дополнительной пластиной, увеличивающей ширину ее нижней части.

Сущность заявленного решения заключается в том, что ранорасширитель оснащен лопатками, конструкция которых максимально приспособлена для вмешательств на повреждениях разной локализации т.к. выполнена в зависимости от плотности ткани, глубины операционной раны и в то же время максимально унифицирована.

Ранорасширитель может быть использован для вмешательств на поверхностных тканях скелета (сухожилие, мышцы, фасции), а также на малых суставах-лучезапястном, голеностопном, локтевом, кисти и подколенной области, на черепе.

При такого рода вмешательствах форма рабочей части лопатки в совокупности с наличием фиксирующих зубцов выполняют функцию жесткого удержания тканей в заданном положении. При этом зубцы не повредят таким плотным тканям, как сухожилия, мышцы, фасции.

Количество лопаток может варьироваться от 2-х до 3-х в зависимости от величины разреза и величины доступа операционной раны.

При вмешательствах на ранах средней глубины с локализацией -диафиз бедра голени, плеча, мышцах туловища, шеи, плечевого и коленного

суставов, в плевральной полости для отодвигания фасциалыю-мышечного комплекса и обеспечения доступа и обзора к глубокорасположенным тканям ранорасширитель содержит лопатки, выполняющие функцию раздвигания тканей без повреждений сосудисто-нервного пучка.

Это лопатки без зубцов, с увеличенной длиной рабочей части, форма которой в сечении имеет вид полуподковы.

Количество лопаток - от 2-х до 6-ти в зависимости от глубины и размера операционной раны.

Для вмешательств на проксимальном отделе бедра, тазобедренном суставе, ягодичной области, а также при наличии большого мышечного массива и подкожной жировой клетчатки на диафизе бедра и туловище ранорасширитель содержит лопатки для вмешательств на глубоких ранах, в том числе оснащенные дополнительной пластиной, которые кроме функции раздвигания тканей без повреждений сосудисто-нервного пучка, увеличивают площадь отодвигания тканей и обеспечивают увеличение операционного доступа и операционного обзора.

Количество - от 4-х до 6-ти в зависимости от глубины и размера операционной раны.

Таким образом, новый технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в возможности хирургического щадящего лечения практически любых встречающихся типов повреждений ортопедического характера.

Полезная модель иллюстрируется фотографиями и рисунками, где на фото. 1 представлен ранорасширитель для вмешательств на кисти, на фото. 2 - ранорасширитель для вмешательств на шейке бедра, на фиг.3 -ранорасширитель для вмешательств на тазобедренном суставе.

На фиг.1 изображена лопатка для вмешательств на поверхностных тканях скелета, на фиг.2, 3 - лопатка для вмешательств на более глубоких

ранах, но на фиг.2 - с дополнительной пластиной, на фиг.4 - вид А на дополнительную пластину.

Заявленный ранорасширитель содержит изогнутую обойму со штырями, предназначенными для установки и закрепления лопаток на обойме.

Контур обоймы - замкнутый, предпочтительно в форме кольца. Может быть эллипс, возможны и другие формы с замкнутым контуром. Изогнутость обоймы должна обеспечивать максимальную адаптацию к поверхности операционного поля.

Рабочая поверхность обоймы может быть гладкой, а штыри могут быть расположены с обеих сторон рабочей поверхности, что позволит использовать обойму выпуклостью вверх, а необходимых случаях - выпуклостью вниз.

Как видно из фото 1 на обойме расположены четыре удерживающие лопатки для вмешательств на поверхностных тканях. Рабочая часть лопаток в сечении имеет форму полукольца и оснащена фиксирующими зубцами. Основные конструктивные размеры лопатки: 1 1=15-20 мм., R1=7,0-8,0 мм.

Из фото 2 видно, что на кольце расположены четыре отодвигающие лопатки для вмешательств на более глубоких ранах.

Рабочая часть лопаток в сечении имеет форму полуподковы, концы рабочей части гладкие без зубцов.

На фото 3 на кольце расположены четыре отодвигающие лопатки для вмешательств на глубоких ранах, одна из которых оснащена дополнительной пластиной.

Основные конструктивные размеры лопаток, изображенных на фиг.2 и 3:1 2=90-95 мм., R2=15-20 мм., R 3=145-155 мм., 13=20-30 мм., 1 4=45-55 мм.

Ранорасширитель используют следующим образом. После разреза на оперируемый орган устанавливают обойму, максимально приспосабливая ее к внешним контурам повреждения. Далее в полость вводят лопатки,

конструкция которых соответствует функции, необходимой для осуществления конкретного повреждения и жестко закрепляют.

В образованном операционном пространстве, с введенном в него источником света оперируют с помощью специализированных инструментов.

Ранорасширитель для операций в травматологии и ортопедии, содержащий изогнутую обойму, выполненные с возможностью установки и перемещения на обойме лопатки, рабочая часть которых выполнена с возможностью удерживания или отодвигания ткани, отличающийся тем, что рабочая часть лопатки имеет в сечении форму полукольца и оснащена фиксирующщими зубцами или имеет в сечении форму полуподковы, или имеет в сечении форму полуподковы и оснащена дополнительной пластиной для увеличения ширины ее нижней части.



 

Наверх