Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к ранорасширителям. Заявляемый ранорасширитель содержит кольцевую обойму, снабженную пазом, съемные крючки, оснащенные пазом, выполненным по длине держателя каждого крючка, установлены крючки на обойме с возможностью их перемещения в пределах этих пазов как по окружности обоймы, так и в радиальном направлениях, фиксация крючков осуществляется с помощью болта и гайки, а крючки выполнены из металла с пластическими свойствами, обеспечивающими возможность коррекции формы операционного пространства изменением угла наклона ретрактора крючка относительно его держателя воздействием с усилием на них рукой.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к приспособлениям для удержания открытыми хирургического разреза во время операции, а именно, к ранорасширителям.

В настоящее время одним из основных направлений совершенствования хирургических инструментов для малоинвазивных операций - увеличение свободы оперирования из малых размеров, то есть создание условий для уверенного выполнения сложнейших операций из разреза предельно малых размеров.

Известен ранорасширитель, содержащий раму в виде кольца и установленные на нем зеркала, причем рама выполнена из магнитного материала (см. авт. св-во СССР №992039, М. кл. А 61 В 17/02, опубл. 30.01.1983 г.).

В данной конструкции фиксация зеркал на кольце осуществляется за счет магнитного притяжения зеркал к кольцу.

Данный ранорасширитель по мнению его создателей удобен в работе, поскольку не требует каких-либо манипуляций по фиксации зеркал на кольце.

Известен ранорасширитель, выбранный в качестве бдлижайшего аналога, содержащий кольцевую раму, выполненную с пазом по окружности кольца, в котором установлены с возможностью перемещения по окружности в пазу и в радиальном направлениях лопатки, закрепление которых в пазу кольца происходит с помощью болта и гайки, причем болт выполнен по профилю паза обоймы и квадратным по пазу ручки лопатки, что предотвращает проворачивание лопатки на обойме, лопатки образуют конический цилиндр, обеспечивающий доступ к месту операции (см. авт. св-во №1217367, М. кл. А 61 В 17/02, опубл. 15.03.1986 г.).

Лопатки (крючки) в данной конструкции выполнены изогнутыми по радиусу с окнами или сплошными, причем основание одной из лопаток снабжено кольцом.

Данный раносрасширитель используется при операциях на мочевом пузыре, он имеет ушки для крепления на стойках операционного стола. Его преимуществом является обеспечение необходимого операционного доступа, освобождение руки оператора и его ассистентов.

Однако данная конструкция ранорасширителя способна формировать конический цилиндр только с определенным

углом конуса, заложенным при изготовлении лопатки и у него нет возможности изменять данный угол в процессе операции, что приводит в ряде случаев к ограничению доступа к оперируемому органу, которое сказывается на качестве выполняемой операции.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является создание ранорасширителя, обеспечивающего осуществление быстрой и простой коррекции формы операционного пространства, что в итоге способствует надежному повышению качества выполнения операционного вмешательства.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном ранорасширителе, содержащем кольцевую обойму снабженную кольцевым пазом, съемные крючки, оснащенные пазом, выполненным по длине держателя каждого крючка, установленные на обойме с возможностью из перемещения в пределах этих пазов как по окружности, так и в радиальном направлениях, с образованием ретракторами крючков операционного пространства в тканях, значительно превышающего размеры кожной раны, фиксация крючков на обойме осуществляется с помощью болта и гайки, согласно полезной модели, крючки

выполнены из металла, обладающими пластическими свойствами, обеспечивающими возможность коррекции формы операционного пространства изменением угла наклона ретрактора крючка относительно его держателя воздействием на них с усилием рукой.

При этом ранорасширитель содержит наборы крючков различной длины.

Использование для изготовления крючков металла, обладающего пластическими свойствами, обеспечивающими возможность коррекции формы операционного пространства изменением угла наклона ретрактора крючка относительно его держателя воздействием на них с усилием рукой позволяет быстро и просто выполнять коррекцию формы операционного пространства.

Это обеспечивается простыми манипуляциями рук оперирующего или его ассистента, которые при необходимости держась одной из рук за держатель, а другой за ретрактор изменяют угол наклона ретрактора крючка относительно его держателя, увеличивая или уменьшая в зависимости от необходимости этот угол, создавая в итоге, ту или иную форму операционного пространства в глубине тканей, имеющего размеры значительно превышающие размеры кожной раны, обеспечивая гарантированный доступ к тому или иному органу во время операции, что в итоге

положительно сказывается на результате оперативного вмешательства.

Кроме того, именно выполнение крючков из заявляемого материала позволяет использовать заявляемый ранорасширитель при операциях на различных органах и при необходимости изменять и надежно фиксировать форму этого пространства.

При этом, именно благодаря тому, что ранорасширитель содержит наборы крючков разных размеров обеспечивается возможность формировать операционное пространство, изменяя его форму и размеры с учетом анатомических особенностей пациента и вида операции, что еще в большей степени повышает степень надежности качественного выполнения операции из мини доступа.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах.

На фиг.1 представлена принципиальная схема заявляемого ранорасширителя; на фиг 2 - вид сбоку; на фиг.3 - вид сверху.

Ранорасширитель содержит кольцевую обойму 1, в которой выполнен кольцевой паз 2, съемные крючки 3, оснащенные пазом 4, выполненным по длине держателя 5 каждого крючка 3. Крючки 3 установлены на обойме 1 с возможностью их перемещения в пределах этих пазов 4 как по окружности, так и в радиальном

направлениях. Фиксация крючков 3 на обойме 1 осуществляется с помощью болта и гайки (не изображены). Болт снабжен барашком 6.

Крючки выполнены из металла с пластическими свойствами, например из стали марки 12X8Ni10T, обеспечивающими возможность изменения угла наклона ретрактора 7 крючка относительно его держателя 5. Изменение угла наклона осуществляется воздействием с усилием рукой на элементы крючка 3 - держатель 5 и ретрактор 7: одной рукой держась за держатель 5, второй рукой за ретрактор 7 и прикладывая усилие к тому и другому элементам крючка 3 изменяют (увеличивают или уменьшают) угол наклона держателя 5 относительно ретрактора 7.

Выполнение крючков 3 из заявляемого материала позволяет многократно осуществлять изгиб крючка 3 (изменение угла наклона).

Ранорасширитель содержит наборы крючков 3, ретракторы 7 которых имеют различную длину.

Ранорасширитель используют следующим образом. Вокруг раны, например, передней брюшной стенки или мочевого пузыря накладывают кольцевую обойму 1. Крючки 3 вводят в рану и

проводят ее ретракцию. Далее крючки фиксируют на обойме 1 с помощью болта и гайки (не изображены). При этом в глубине тканей образуется операционное пространство, имеющее размеры значительно превышающие размеры кожной раны. При необходимости изменить угол наклона крючка (ов), то есть увеличить или уменьшить размер операционного пространства в глубине тканей, с обоймы 1 снимают требуемый крючок(ки) 3, с помощью которого хотят осуществить данную корректировку, одной рукой берутся за держатель 5, а другой - за ретрактор 7, прикладывают усилие к элементам крючка (держателю 5 и ретрактору 7 - его части, располагаемой в ране), сближая или раздвигая руки с удерживаемыми элементами крючка 3, изменяют угол наклона ретрактора 7 крючка 3 относительно его держателя 5, увеличивая или уменьшая (корректируя) до требуемого угол наклона крючка 3.

В зависимости от вида операции и анатомических особенностей оперируемого количество используемых крючков 3 и длина его ретракторов 7 может меняться. Наименьшее количество используемых крючков составляет 2, а наибольшее - 8.

Данный инструмент может быть использован при следующих операциях из мини доступа: холецистэктомия,

ушивание прободных язв, пилоропластика, при операциях на желчных протоках, поджелудочной железе, желудке и кишечнике и т.п.

Заявляемая конструкция многократно использовалась и показала отличные результаты при выполнении операций из мини доступа в муниципальном учреждении здравоохранения городской клинической больнице №3 г. Челябинска.

1. Ранорасширитель, содержащий кольцевую обойму, снабженную кольцевым пазом, съемные крючки, оснащенные пазом, выполненным по длине держателя каждого крючка, установленные на обойме с возможностью их перемещения в пределах этих пазов как по ее окружности, так и в радиальном направлениях, с образованием ретракторами крючков операционного пространства в тканях, значительно превышающего размеры кожной раны, фиксация крючков на обойме осуществляется с помощью болта и гайки, отличающийся тем, что крючки выполнены из металла, обладающего пластическими свойствами, обеспечивающими возможность коррекции формы операционного пространства изменением угла наклона ретрактора крючка относительно его держателя, воздействием на них с усилием рукой.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он содержит наборы крючков различной длины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым устройствам и может применяться в быту для установки и крепления бытовых металлических предметов типа баллончиков с освежителем воздуха, с пеной для бритья, с лаком для волос, с дезодорантами

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх