Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, используемым при выполнении операций на органах забрюшинного пространства и брюшной полости. Цель полезной модели-упрощение конструкции и уменьшение трудоемкости использования. Ранорасширитель содержит каркас и разъемный тубус 2 п.ф.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее, к хирургическим инструментам, применяемым для расширения операционных ран преимущественно при вмешательствах на органах забрюшинного пространства и брюшной полости.

Известен ранорасширитель, содержащий крючок со стержнем, фиксатор и распорный механизм (1).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная трудоемкость его использования.

Известен ранорасширитель, содержащий шарниросоединенные подпружиненные бранши с рабочими губками и механизмом разведения бранш (2).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования для расширения лапаротомных ран.

Известен ранорасширитель, содержащий Г-образные губки и привод изменения их положения (3).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная сложность конструкции и неудобства использования.

Известен ранорасширитель, содержащий бранши, зеркала и механизм разведения зеркал (4).

Недостатком данного устройства является травматичность его использования при разведении краев раны.

Известно устройство для расширения раны, содержащее рабочие зеркала и механизм их раздвижения (5).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования краев раны.

Известен ранорасширитель, содержащий бранши с рабочими губками и механизм разведения бранш (6).

Недостатком данного ранорасширителя является невозможность его использования для лапароскопии.

Известен также ранорасширитель, содержащий каркас, разъемный тубус и механизм разведения элементов тубуса (7).

Недостатком данного ранорасширителя является сложность конструкции и повышенная трудоемкость использования при лапароскопии.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и снижение трудоемкости использования при вмешательствах на органах забрюшинного пространства и брюшной полости.

Эта цель достигается тем, что корпус образован тремя браншами, объединенными в виде равнобедренного треугольника, причем концы бранш, образующие основание треугольника, соединены шарнирно, а на концах бранш,

образующих вершину треугольника, выполнены продольные пазы, в которых размещен объединяющий бранши и фиксирующий их в заданном положении фиксатор, а разъемный тубус выполнен из трех элементов, каждый из которых закреплен к одной из бранш, образующих каркас, причем ранорасширитель выполнен из биологически и химически инертного полимерного материала.

Сравнение предлагаемого ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие параметрам полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображен общий вид ранорасширителя, вид сверху; на рис.2 изображен ранорасширитель в рабочем положении, вид сверху. На рис.3 изображен фрагмент размещения элементов разъемного тубуса; на рис.4 изображен узел установки фиксатора.

Ранорасширитель содержит бранши 1, 2 и 3, объединенные в виде равнобедренного треугольника, концы бранш 1 со 2 и 1 с 3, образующие основание треугольника, объединены шарнирно, а на концах бранш 2 и 3 выполнены продольные пазы 4 и 5, в которых размещен объединяющий бранши 2 и 3 и фиксирующий их в заданном положении фиксатор 6, выполненный в Виле винта с гайкой. Разъемный тубус выполнен из трех элементов 7, 8 и 9,

каждый из которых закреплен к одной из бранш 1, 2 и 3. Высоту элементов 7, 8 и 9 выбирают в зависимости от предстоящей операции.

Детали ранорасширителя могут быть выполнены из биологически и химически инертного полимерного материала, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку и многократное использование.

Ранорасширитель используют следующим образом.

Ранорасширитель собирается в исходное положение ( см. рис.1). Одним из известных способов выполняют доступ через переднюю брюшную стенку. В полученной ране размещают элементы 7, 8 и 9 разъемного тубуса и перемещением фиксатора 6 разводат бранши 2 и 3, при этом элементы 7, 8 и 9 тубуса расходятся, увеличивая диаметр раны. Фиксатором б фиксируют положение бранш 2 и 3, фиксируя тем самым тубус в операционной ране. Через отверстие 10 в тубусе проводят все необходимые манипуляции, после чего фиксатор перемещают по пазам 4 и 5 в браншах 2 и 3, сближают их, сближая тем самым элементы 7, 8 и 9 разъемного тубуса и уменьшая диаметр раны. Ранорасширитель извлекают из раны.

После антисептической обработки ранорасширитель готов для повторного использования.

Предлагаемый ранорасширитель прост в конструктивном исполнении, надежен в работе и прост в использовании.

Предлагаемый ранорасширитель целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений при проведении оперативных вмешательств на органах забрюшинного пространства, в частности на симпатическом нервном стволе при выполнении поясничной симпатэктомии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №1360706 кл. А 61 В 17/02, 1987 г.

2. Каталог « «, 1991 г, №4706, с.291

3. Каталог Великобритании «General Operating Instruments», 1964 г. С.20, ф.20113.

4. Каталог «Aesculap», ФРГ, 1982, с.495.

5. Каталог «Meinrad Schreiber Chirurgie», 1980 г, с.62.

6. Патент США №3570651, кл. 128-20,1973 г.

7. Авт. свид. СССР №1459658, кл. А 61 В 17/02, 1989 г.

1. Ранорасширитель, содержащий каркас и разъемный тубус, отличающийся тем, что корпус образован тремя браншами, объединенными в виде равнобедренного треугольника, причем концы бранш, образующие основание треугольника, соединены шарнирно, а на концах бранш, образующих вершину треугольника, выполнены продольные пазы, в которых размещен объединяющий бранши и фиксирующий их в заданном положении фиксатор, а разъемный тубус выполнен из трех элементов, каждый из которых закреплен к одной из бранш, образующих каркас.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх