Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинским инструментам, используемым при хирургическом вмешательстве в области брюшной полости. Цель полезной модели - повышение удобств пользования. Ранорасширитель содержит корпус, держатели зеркал и зеркала.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургической технике используемой при оперативном вмешательстве преимущественно в области брюшной полости.

Известен ранорасширитель, содержащий зеркала и механизм их разведения (1).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство использования при оперативном вмешательстве в области брюшной полости.

Известен ранорасширитель, содержащий зеркала и механизм фиксации их в рабочем положении (2).

Недостатком данного ранорасширителя является возможность травмирования органов механизмом фиксации положения зеркал.

Известен ранорасширитель, содержащий зеркала и механизм их разведения (3).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная сложность конструкции и неудобства использования.

Известен ранорасширитель, содержащий составные зеркала и реечный механизм их разведения (4).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство и трудоемкость использования.

Известен ранорасширитель, содержащий зеркала и механизм фиксации их положения (5).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство использования при оперативном вмешательстве в области брюшной полости.

Известен ранорасширитель, содержащий Г - образные зеркала, снабженные механизмом их разведения (6).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобства использования и возможность травмирования тканей.

Известен ранорасширитель, содержащий основание, держатели зеркал и механизм их перемещения и фиксации в данном положении (7).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобства его использования при оперативном вмешательстве в области брюшной полости.

Известен также ранорасширитель, содержащий корпус, держатели зеркал и зеркала (8).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная трудоемкость и неудобства использования при оперативном вмешательстве в области брюшной полости.

Целью создания полезной модели является повышение удобств использования и снижение трудоемкости при оперативном вмешательстве в области брюшной полости.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде кольца, держатели зеркал выполнены в виде стержней установленных в отверстиях корпуса с возможностью горизонтального перемещения и фиксации в данном положении, зеркала выполнены с продольным пазом и вертикально закреплены к торцам держателей при помощи элементов фиксации, проходящих через продольный паз зеркал, с возможностью вертикального перемещения и фиксации в заданном положении, причем корпус в плане выполнен в виде овала или прямоугольника, снабжен элементом крепления к телу пациента, выполненного в виде эластичных ремней. Элементы фиксации зеркал к торцам держателя выполнены в виде винтов, проходящих через продольный резьбовой паз держателя и снабженный на дистальном конце прижимной головкой. Ранорасширитель выполнен из биологически и химически инертного полимерного материала.

Сравнение предложенного ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства с двумя установленными зеркалами; на фиг.2 изображен узел крепления зеркал к торцу держателя; на фиг.3 изображен ранорасширитель вид сверху с корпусом выполненном в виде овала; на фиг.4 изображен ранорасширитель, вид сверху, с корпусом прямоугольной формы.

Предлагаемый ранорасширитель содержит корпус 1, выполненный в плане в виде кольца, овального кольца или прямоугольного. Через отверстия 2 в корпусе 1 проходят держатели 3 зеркал 4. Держатели 3 установлены в отверстиях 2 корпуса 1 с возможностью перемещения и фиксации положения при помощи винтовых фиксаторов 5. Зеркала 4 выполнены с продольными пазами 6 и закреплены к торцам держателей 3 с возможностью вертикального перемежения и фиксации в заданном положении при помощи элементов фиксации, выполненных винтов 7, проходящих через продольный резьбовой паз держателя 3 и снабженных на дистальном конце прижимной головкой 8, фиксирующих зеркала 4 к торцам держателей 3. Корпус 1 снабжен элементом 9 крепления ранорасширителя к телу пациента, выполненного, например, в виде эластических ремней. В корпусе 1 может быть выполнено необходимое количество отверстий 2 для установления держателей 3 зеркал 4. Ранорасширитель может быть выполнен из биологически и химически инертного полимерного материала.

Размеры (высота, ширина) зеркал, их количество, а также размеры корпуса (например, диаметр кольца) в каждом конкретном случае определяется перед началом операции.

Ранорасширитель используют следующим образом.

По обычной методике производится оперативное вмешательство в брюшную полость.

Корпус 1 ранорасширителя со сведенными к центру корпуса зеркалами 4 вводят в операционную рану. Зеркала 4 вводят на необходимую глубину и фиксируют положение элементами фиксации 7. Корпус 1 предварительно

фиксируют к телу пациента элементами фиксации 9. Разводят (раздвигают) за держалки 3 зеркала 4, увеличивая тем самым размеры операционной раны, и фиксируют их положение фиксаторами 5. После расширения краев операционной раны производят все дальнейшие манипуляции, предусмотренные методикой операции.

Предлагаемый ранорасширитель обеспечивает проведение операционного вмешательства с минимальными трудозатратами по его установке.

Ранорасширитель обеспечивает надежное положение разведения тканей в глубине операционной раны, хороший свободный доступ и обзор операционного поля, свободу манипуляции в глубине операционной раны, атравматическое проведение операции.

Высокую надежность и полноту разведения краев операционной раны, улучшает условия работы хирурга, что позволяет сократить время операционного вмешательства и повысить качество и эффективность лечения.

Предлагаемый ранорасширитель прост в конструктивном исполнении и надежен в работе.

Ранорасширитель возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений при лечении облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог а\о «Швабе», Германия, 1901. с 218, №3200.

2. Авт. свид. СССР №1437009, Кл. А 61 В 17\021, 1988 г.

3. Каталог «Meinrad Schreiber. Chirurgie», 1980 г. с. 62

4. Авт. Свид. СССР №1438735, Кл. А 61 В 17\021, 1988г.

5. Каталог «Aesculap», ФРГ, 1982, с.445.

6. Каталог «General Operating Instruments», Великобритания, 1964, с.20, ф.20\13

7. Патент США № 3572326, Кл А 61 В 17\02, 1971 г.

8. Авт. свид. СССР № 1301384, Кл А 61 В 17\021, 1987 г.

1. Ранорасширитель, содержащий корпус, держатели зеркал и зеркала, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде кольца, держатели зеркал выполнены в виде стержней, установленных в отверстиях корпуса с возможностью горизонтального перемещения и фиксации в данном положении, зеркала выполнены с продольным пазом и вертикально закреплены к торцам держателей при помощи элементов фиксации, проходящих через продольный паз зеркал, с возможностью вертикального перемещения и фиксации в заданном положении.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что в плане выполнен в виде овала.

3. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что корпус в плане выполнен в виде прямоугольника.

4. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен элементом крепления к телу пациента, выполненного в виде эластичных ремней.

5. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации зеркал к торцам держателя выполнены в виде винтов, проходящих через продольный резьбовой паз держателя и снабженный на дистальном конце прижимной головкой.

6. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Наверх