Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области косметической медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, которые используются при эндопротезировании молочной железы. Цель полезной модели - повышение удобств пользования. Ранорасширитель содержит корпус, выполненный в виде U-образно изогнутой пластины из упругогибкого материала и два зеркала, закрепленных на концах пластины перпендикулярно плоскости ее расположения.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемым при эндопротезировании молочной железы.

Косметическая хирургия является наиболее эффективным способом исправления недостатков формы тела, вместе с диетологией и медициной участвует в борьбе со старением и представляет из себя не поверхностное исправление телесных недостатков, а подлинное лечение.

Женщин очень заботит внешний вид груди и проблемы, которые возникают по этому поводу, вызывают не только физический, но и психологический дискомфорт, способный не только отрицательно отразиться на личной жизни, но и буквально парализовать ее. Наличие этих факторов и объясняет большое количество пациенток, обращающихся за помощью к пластическим хирургам.

Известен ранорасширитель, содержащий шарнирно соединенные зеркала с рукоятками (1).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство его использования при эндопротезировании молочной железы.

Известен ранорасширитель, содержащий корпус, зеркала и механизм их разведения (2).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная сложность конструкции.

Известно устройство для расширения краев раны, содержащее кронштейны, зеркала и механизм разведения зеркал (3).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования при эндопротезировании молочной железы.

Известно устройство расширения краев операционных ран, содержащее зеркала, установленные на кронштейнах и механизм раздвижения кронштейнов с храповиком (4).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования краев ран.

Известен ранорасширитель операционных ран, содержащий рабочие губки, направляющие стержни и привод переключения губок (5).

Недостатком данного расширителя является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известен ранорасширитель, содержащий шарнирно соединенные бранши с рабочими зеркалами (6).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство использования при эндопротезировании молочной железы.

Известен ранорасширитель, содержащий зубчатую рейку с установленными на ней браншами с зеркалами (7).

Недостатком данного ранорасширителя является возможность травмирования краев раны.

Известен ранорасширитель, содержащий зубчатую рейку, зеркала, установленные на браншах и механизм разведения бранш (8).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная сложность конструкции и неудобство использования при эндопротезировании молочной железы.

Известен ранорасширитель, содержащий корпус и рамы с зеркалами (9).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство пользования при эндопротезировании молочной железы.

Известен также ранорасширитель, содержащий корпус и зеркала (10).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство пользования при эндопротезировании молочной железы.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования ранорасширителем при эндопротезировании молочной железы.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен в виде U-образно изогнутой пластины из упругогибкого материала, снабжен кремальерным замком, а зеркала закреплены на рабочих концах корпуса перпендикулярно плоскости его расположения, причем на рабочих плоскостях зеркал может быть установлено, по крайней мере, две фиксирующих иглы, высота игл составляет 1,0-3,0 мм, диаметр игл - 0,5-1,0 мм, а зеркала могут быть выполнены с вогнутостью на рабочих поверхностях.

Сравнение предлагаемого ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен предлагаемый ранорасширитель, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3, фиг.4, фиг.5 изображены варианты выполнения зеркал, вид по стрелке А на фиг.1.

Предлагаемый ранорасширитель содержит корпус 1, выполненный в виде U-образно изогнутой пластины из упругогибкого материала. Корпус 1 снабжен кремальерным замком 2. На рабочих концах 4 и 4 корпуса 1 размещены зеркала 5 и 6. Зеркала 5 и 6 закреплены перпендикулярно плоскости расположения корпуса 1. На рабочих плоскостях зеркал 5 и 6 может быть размещено, по крайней мере, две фиксирующих иглы 7. Высота фиксирующих игл 7 может быть 1,0-3,0 мм, а их диаметр - 0,5-1,0 мм. Зеркала 5 и 6 могут быть выполнены с вогнутой рабочей поверхностью (см. фиг.3 и фиг.4).

Предлагаемый ранорасширитель используется следующим образом.

В исходном состоянии зеркала 5 и 6 вводят в операционную рану на молочной железе, раздвигают зеркала 5 и 6, расширяя тем самым операционную рану, и проводят все необходимые манипуляции по эндопротезированию молочной железы. Разведение зеркал 5 и 6 фиксируется кремальерным замком 2. Наличие фиксирующих игл 7 и вогнутостей на рабочих поверхностях зеркал позволяет надежно фиксировать их в операционной ране. Расположение корпуса 1 вне операционной раны позволяет визуально наблюдать за ходом операции и не мешает проведению операции.

Использование предлагаемого ранорасширителя при эндопротезировании молочной железы повышает удобство работы, что, в свою очередь, позволяет повысить качество проведенной операции.

Предлагаемый ранорасширитель возможно и целесообразно использовать в практике косметической хирургии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. авт. свид. СССР №876119, ил. А 61 В 17/02, 1981 г.

2. патент США №3572326, ил. А 61 В 17/02, 1971 г.

3. Каталог «Meinrad Schreiber. Chimrgie.» с.62, 1980 г.

4. авт. свид. СССР №1463250, ил. А 61 В 17/02, 1989 г.

5. «General operating Instruments», Великобритания, с.20, фиг.20/13, 1964 г.

6. Каталог «Швабе», №4706, с.291, 1901 г.

7. Каталог ФРГ, «Aesculap», с.495, 1982 г.

8. авт. свид. СССР №1438735, ил. А 61 В 17/02, 1988 г.

9. Бельгия, «Surgery, D.Simal», с.328, ф.15015.

10. авт. свид. СССР №1292742, ил. А 61 В 17/02, 1987 г.

1. Ранорасширитель, содержащий корпус и зеркала, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде U-образно изогнутой пластины из упругогибкого материала, снабжен кремальерным замком, а зеркала прикреплены на рабочих концах корпуса перпендикулярно плоскости его расположения.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что на рабочих плоскостях зеркал установлено, по крайней мере, две фиксирующие иглы.

3. Ранорасширитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что высота фиксирующих игл составляет 1,0-3,0 мм, а диаметр игл составляет 0,5-1,0 мм.

4. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что зеркала выполнены с вогнутостью на рабочих поверхностях.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх