Гофрированная полимерная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх с перфорацией и бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала

 

Гофрированные полимерные дренажные трубы с бесшовным фильтром из ВППМ применяют при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента. Задачей является создание гофрированной полимерной дренажной трубы с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала, имеющего возможность регенерировать (восстанавливать) работоспособность фильтра не менее, чем на 97% путем промывки обратным давлением воды с незначительным изменением коэффициент фильтрации от внешней нагрузки. Технический результат заключается в возможности восстановления практически полной фильтрующей способности после обратной промывки, а также в обеспечении высокой сдвигоустойчивости (сопротивления сдвигу) бесшовного фильтра относительно гофр дренажной трубы при ее транспортировке, укладке и эксплуатации. Достигается это тем, что гофрированная полимерная дренажная труба с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала, содержит одно- или, по крайней мере, двухслойную трубу из полиолефина ряда полиэтилена, полипропилена или их сополимеров или поливинилхлорида, перфорированную дренажными отверстиями в виде расположенных по дугам окружностей щелей или отверстий круглой или треугольной или многоугольной формы, на которую методом пневмоэкструзии нанесен контактирующий с вершинами гофр с провисанием между ними на величину, не более его толщины бесшовный фильтр, образованный из, по крайней мере одного, слоя волокнисто-пористого полимерного материала с образованием между ним и боковыми стенками гофр трубы кольцевых или расположенных по спирали полостей. При этом, толщина фильтра в поперечном сечении может составлять от 0,5 до 25 мм, плотность фильтра - от 0,1 до 0,8 г/см3 , коэффициент фильтрации фильтра - от 10 до 500 м/сут, размер пор от 50 до 1000 мкм с возможностью пропускания через фильтр частиц от 20 до 500 мкм. А гофры могут быть выполнены полыми с закругленными вершинами.

Предложение относится к области гофрированных полимерных труб с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала (ВППМ) заводского изготовления, используемых в качестве дренажа. Гофрированные полимерные дренажные трубы с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала (ВППМ) заводского изготовления применяют при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.

Дренажные трубы применяют в системах закрытого дренажа при строительстве на увлажненных грунтах, при освоении и эксплуатации сельскохозяйственных земель, в дренажах сооружений и в других специальных дренажах, например, противооползневых, шахтных и т.п. При этом, дренажная труба выполнена в виде гибкого перфорированного полимерного каркаса цилиндрической формы с формованными кольцевыми ребрами на его внешней поверхности, обернутыми нетканым фильтрующим материалом (http://www.ecoskm.ru/html/adaiaaeiua_odoau.html, 25.06.2011 г.).

Из известных наиболее близким является дренажный фильтр, содержащий каркас в виде перфорированной трубы и пористую гильзу из волокнистого материала, выполненную пневмоэкструзией, причем пористая гильза изготовлена из многослойного волокнистого материала с пористостью 80-400 мкм, а конические отверстия перфорации имеют меньший диаметр, составляющий 0,04-0,1 внутреннего диаметра трубы, и больший диаметр 0,1-0,2 наружного диаметра перфорированной трубы (RU 2169035, 20.12.2000 г.).

Задачей настоящего предложения является создание гофрированной полимерной дренажной трубы с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала, имеющего возможность регенерировать (восстанавливать) работоспособность фильтра не менее, чем на 97% путем промывки обратным давлением воды с незначительным изменением коэффициент фильтрации от внешней нагрузки.

Технический результат заключается в возможности восстановления практически полной фильтрующей способности после обратной промывки, а также в обеспечении высокой сдвигоустойчивости (сопротивления сдвигу) бесшовного фильтра относительно гофр дренажной трубы при ее транспортировке, укладке и эксплуатации.

Достигается это тем, что гофрированная полимерная дренажная труба с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала, содержит одно- или, по крайней мере, двухслойную трубу из полиолефина ряда полиэтилена, полипропилена или их сополимеров или поливинилхлорида, перфорированную дренажными отверстиями в виде расположенных по дугам окружностей щелей или отверстий круглой или треугольной или многоугольной формы, на которую методом пневмоэкструзии нанесен контактирующий с вершинами гофр с провисанием между ними на величину, не более его толщины бесшовный фильтр, образованный из, по крайней мере, одного слоя волокнисто-пористого полимерного материала с образованием между ним и боковыми стенками гофр трубы кольцевых или расположенных по спирали полостей. При этом, толщина фильтра в поперечном сечении может составлять от 0,5 до 25 мм, плотность фильтра - от 0,1 до 0,8 г/см3 , коэффициент фильтрации фильтра - от 10 до 500 м/сут, размер пор от 50 до 1000 мкм с возможностью пропускания через фильтр частиц от 20 до 500 мкм. А гофры могут быть выполнены полыми с закругленными вершинами.

Техническое решение поясняется чертежом, где представлен общий вид-разрез гофрированной полимерной дренажной трубы с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала.

Гофрированная полимерная дренажная труба с бесшовным фильтром 1 из волокнисто-пористого полимерного материала содержит одно- или, по крайней мере, двухслойную трубу 2 из полиолефина ряда полиэтилена, полипропилена или их сополимеров или поливинилхлорида. Труба 2 перфорирована дренажными отверстиями 3 в виде расположенных по дугам окружностей щелей или отверстий круглой или треугольной или многоугольной формы. На трубу 2 методом пневмоэкструзии нанесен бесшовный фильтр 1, образованный из, по крайней мере, одного слоя волокнисто-пористого полимерного материала. Фильтр 1 контактирует с вершинами 4 гофр 5 с провисанием между ними на величину «а», не более его толщины. Между фильтром 1 и боковыми стенками гофр 5 трубы образованы кольцевые (или расположенные по спирали) полости 6. При этом, толщина фильтра 1 в поперечном сечении может составлять от 0,5 до 25 мм, плотность фильтра - от 0,1 до 0,8 г/см3 , коэффициент фильтрации фильтра - от 10 до 500 м/сут, размер пор от 50 до 1000 мкм с возможностью пропускания через фильтр частиц от 20 до 500 мкм. Гофры 5 могут быть выполнены полыми с закругленными вершинами 4, что снижает напряжение в его материале и обеспечивает целостность фильтра при перегибах на гофрах.

Гофрированные полимерные дренажные трубы с бесшовным фильтром применяют при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Для производства дренажной трубы с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала (ВППМ) заводского изготовления используют гофрированные одно- или двухслойные трубы, изготовленные из полиолефинов (полиэтилен, полипропилен или их сополимеры) или ПВХ. Выбор материала труб основан на:

- необходимой кольцевой жесткости труб;

- необходимой химической стойкости к стокам, содержащим химически активные вещества;

- температуре эксплуатации.

В гофрированных трубах предварительно перфорируют дренажные отверстия 3 в виде плоских щелей или круглых отверстий. В дальнейшем на технологической линии наносят методом пневмоэкструзии несколько бесшовных слоев фильтра на гофрированную перфорированную трубу. Каждый слой фильтра может иметь следующие характеристики:

- материал, из которого он изготовлен (например полиэтилен, полипропилен, их сополимеры или композиции на их основе); материал выбирается, исходя из необходимой жесткости фильтра, его химической и температурной стойкости;

- толщина фильтра выбирается, исходя из гранулометрического состава грунта;

- размер волокна, форма его сечения выбирается, исходя из гранулометрического состава грунта;

- плотность выбирается, исходя из гранулометрического состава грунта;

- размер пор выбирается, исходя из гранулометрического состава грунта;

- максимальный размер частиц, способных пройти через фильтр; выбирается, исходя из гранулометрического состава грунта;

- коэффициент фильтрации выбирается, исходя из гранулометрического состава грунта и проектного решения;

- стойкость к агрессивным средам, биостойкость выбирается, исходя из результатов изысканий;

- светостойкость выбирается из условий транспортировки и хранения;

- цвет выбирается по желанию заказчика.

Конструкция фильтра проектируется, исходя из условий строительства и эксплуатации дренажа:

Возможная толщина фильтра от 0,5 до 25 мм

Возможная плотность фильтра от 0,1 до 0,8 г/см 3

Возможный коэффициент фильтрации фильтра от 10 до 500 м/сут

Возможный размер частиц, способных пройти через фильтр, от 20 до 500 мкм

Возможный размер пор от 50 до 1000 мкм

Технологическая линия для производства - «рольганг», предназначенный для транспортировки (поступательно-вращательное движение) с реверсом гофрированной перфорированной трубы вдоль оборудования, напыляющего фильтр;

- Диаметр труб от 100 до 1000 мм;

- Длина труб от 2 до 12 метров;

- Скорость осевого перемещения гофрированной трубы от 20 до 200 мм/сек.;

- Скорость вращения гофрированной трубы от 20 до 1000 об/мин.;

- Осевое перемещение гофрированной трубы осуществляют за счет перемещения «стола», на котором расположен рольганг;

- Угловое перемещение гофрированной трубы осуществляется за счет вращения зажимных цанг, расположенных с обоих концов трубы;

- Для промежуточной поддержки и центрации гофрированной трубы используют промежуточные ролики, расположенные вдоль оси трубы на расстоянии не более 2 метров друг от друга.

- Длина рольганга до 35 метров.

Гофрированные полимерные дренажные трубы с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала (ВППМ) заводского изготовления обладают длительными сроками эксплуатации при сохранении своих характеристик о сравнению с традиционно применяемыми неткаными геотекстильными материалами.

1. Гофрированная полимерная дренажная труба с бесшовным фильтром из волокнисто-пористого полимерного материала, содержащая одно- или, по крайней мере, двухслойную трубу из полиолефина ряда полиэтилена, полипропилена или их сополимеров или поливинилхлорида, перфорированную дренажными отверстиями в виде расположенных по дугам окружностей щелей или отверстий круглой или треугольной или многоугольной формы, на которую методом пневмоэкструзии нанесен контактирующий с вершинами гофр с провисанием между ними на величину, не более его толщины бесшовный фильтр, образованный из, по крайней мере, одного слоя волокнисто-пористого полимерного материала с образованием между ним и боковыми стенками гофр трубы кольцевых или расположенных по спирали полостей.

2. Гофрированная полимерная дренажная труба по п.1, отличающаяся тем, что толщина фильтра в поперечном сечении составляет от 0,5 до 25 мм, плотность фильтра - от 0,1 до 0,8 г/см3, коэффициент фильтрации фильтра - от 10 до 500 м/сут, размер пор от 50 до 1000 мкм с возможностью пропускания через фильтр частиц от 20 до 500 мкм.

3. Гофрированная полимерная дренажная труба по п.1, отличающаяся тем, что гофры выполнены полыми с закругленными вершинами.



 

Похожие патенты:

Дренаж // 84403

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Полезная модель относится к средствам сбора разливов нефтепродуктов и опасных жидкостей серии ЛАРН (оборудованию) и может быть использована согласно п

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.
Наверх