Нагревательный провод (гибкий тэн)

 

Полезная модель относится к нагревательным проводам (гибким ТЭНам) и может быть использована в электроотопительной и холодильной технике. Поставленная задача решается следующим образом заявляемый нагревательный провод представляет собой систему метровых сопротивлений 1 см. фиг.1 либо других, соединенных параллельно, либо без таковых, намотанных высокоомным проводом на несущие жилы 2. В местах соединения с несущей закодированной жилой (медной) 3 каждое соединение пропаено. Затем нагревательный провод изолируется двумя слоями фторопласта 4. и на готовый нагревательный провод одевается силиконовая трубка 5, диаметр которой меньше поперечного размера заизолированного двумя слоями фторопласта провода с несущими жилами.

Полезная модель относится к нагревательным проводам (гибким ТЭНам) и может быть использована в электроотопительной и холодильной технике.

Известен нагревательный провод, состоящий из параллельных сопротивлений, намотанных высокоомной проволокой на несущие жилы. Патент RU 2180772 класса Н 05 В 3/54. Заявляемая полезная модель отличается от известного тем, что каждое из сопротивлений пропаивается с несущей жилой для увеличения срока службы за счет улучшения контакта, а изоляция из силиконовой (кремнийорганической резины) в виде трубки одевается на готовый провод. При этом диаметр силиконовой трубки меньше поперечного сечения несущих жил с намотанным на них высокоомным проводом и слоя изоляции из фторопласта.

Известен нагревательный провод, в котором сопротивления (резистив) соединены с несущей жилой с помощью пайки, что обеспечивает улучшение контакта. Полезная модель 2066 класса Н 05 В 3/56.

Недостатком выше указанных проводов является недостаточная изоляция от попадания влаги и как следствие ненадежность и неэффективность их в эксплуатации.

Цель создания полезной модели заключается в устранении выше указанного недостатка.

Поставленная задача решается следующим образом заявляемый нагревательный провод представляет собой систему метровых сопротивлений 1 см. фиг.1 либо других, соединенных параллельно, либо без таковых, намотанных высокоомным проводом на несущие жилы 2. В местах соединения с несущей заизолированной жилой (медной) 3 каждое соединение пропаено. Далее

нагревательный провод изолируется двумя слоями фторопласта 4, затем на готовый нагревательный провод одевается силиконовая трубка 5, диаметр которой меньше поперечного размера заизолированного двумя слоями фторопласта провода с несущими жилами. Одевание силиконовой трубки производят специальным устройством, с помощью которого диаметр ее увеличивается до определенного размера сжатым воздухом. При отключении подачи сжатого воздуха изолирующая трубка плотно осаживается на провод.

Нагревательные провода (гибкие ТЭНы) при использовании в холодильном оборудовании работают во влажной среде, поэтому существует сложность в герметизации места соединения ТЭНа с холодными питающими проводами, а также заделки торца ТЭНа. Заявляемое техническое решение позволяет сдвигать или удлинять концы силиконовой трубки 5 с последующим заполнением данных участков силиконовым герметиком, обеспечивая тем самым надежную полную герметизацию соединений от попадания влаги на токоведущие части ТЭНа.

Нагревательный провод (гибкий ТЭН), состоящий из метровых параллельных сопротивлений либо других, намотанных высокоомной проволокой на несущие жилы, каждое из которых пропаено с заизолированной в месте соединения с несущей жилой, заизолировано двумя слоями фторопласта, отличающийся тем, что сверху одета с помощью сжатого воздуха изолирующая силиконовая трубка, диаметр которой меньше поперечного размера нагревательного провода.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх