Упаковочная тара для яиц

 

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована для хранения и транспортировки яиц. Тара представляет собой тонкостенную плиту прямоугольной формы с образованными в ней чередующимися между собой ячейками в виде четырехгранных углублений и выступами. Ребра выступов связаны перемычками в виде ребер жесткости. Периферийные выступы усилены обособленными наклонными бортами по периметру плиты. Полезная модель повышает жесткость конструкции и способствует сохранности яиц. 4 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области упаковки и может быть использована для хранения и транспортировки яиц.

Известна упаковочная тара для яиц, выполненная из прессованного картона в виде панели с отлитыми ячейками и расположенными между ними полыми ограничительными упорами конической формы. По всему контуру панели относительно ее наружной кромки расположены верхние и нижние вертикальные борта. Кромка снабжена поясом, на котором с каждой стороны выполнены два сквозные овальные отверстия и угловые выступы, расположенные между отверстиями и боковой стенкой. Из таких панелей формируют пакет. Перевозка сформированных пакетов из панелей осуществляют в картонных коробках /а.с. СССР №346186, м. кл. В 65 D 85/32, 1972/.

Недостатки этого устройства заключаются в том, что, являясь многоразовой тарой, оно выдерживает лишь 2-3 оборота и не позволяет надежно предохранять яйца от повреждений.

Другим аналогом предлагаемого технического решения является многооборотный лоток для яиц, изготовленный из полимерного материала и выполненный в виде плиты с восьмигранными углублениями, сплошной опорной площадкой для размещения верхнего лотка и наклонным бортом, примыкающим к кромке платформы /патент Франции №2589448, м. кл. В 65 D 85/32, 1987/.

Однако, при достаточной прочности лоток не создает условия для проветривания пакуемого продукта при формировании пакета упаковок.

Наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели по технической сущности - упаковочная тара для яиц, представляющая собой тонкостенную плиту квадратной формы. Плита имеет ячейки в виде четырехгранных углублений, чередующихся в шахматном порядке с выступами, имеющими форму четырехгранной усеченной пирамиды. Тара выполнена с образованием обособленных наклонных бортов, примыкающих к кромке плиты. Плоскости бортов совмещены с гранями крайних ячеек /а.с. СССР №1822843, м. кл. В 65 D 85/32, 1993/.

У известной тары рациональное расположение ячеек; наклонные борта препятствуют выпаданию яиц из крайних ячеек; от воздействия вертикальных нагрузок яйцо защищено конструкцией ячеек, а от горизонтальных усилий, возникающих в пакете при перевозках, яйцам в крайних ячейках борт слабый предохранитель.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение боя яиц при транспортировке за счет повышения жесткости конструкции во всех направлениях в горизонтальной плоскости.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, выполненном в виде прямоугольной тонкостенной плиты с чередующимися между собой ячейками для яиц в виде четырехгранных углублений и выступами, имеющими форму четырехгранной усеченной пирамиды, с образованием примыкающих к кромке плиты обособленных наклонных бортов, согласно полезной модели, ребра выступов связаны перемычками в виде ребер жесткости, а каждый борт по периметру плиты сопряжен с периферийным выступом по диагонали квадрата верхнего основания пирамиды, при этом угловые борта двух смежных сторон плиты соединены один с другим.

На фиг.1 изображена упаковочная тара для яиц, вид сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - упаковка для яиц в товарном виде, образованная нижней упаковочной тарой и перевернутой верхней тарой, заключенная в полимерную пленку.

Упаковочная тара для яиц представляет собой тонкостенную плиту прямоугольной формы. Плита имеет ячейки 1 в виде четырехгранных углублений и расположенные между ними выступы 2. Каждая ячейка на виде сверху имеет форму квадрата 3 со срезанными углами, стороны которого параллельны сторонам плиты. Каждая боковая грань 4 ячейки 1 одновременно является гранью соседнего выступа 2, имеющего форму

четырехгранной усеченной пирамиды. Диагонали квадрата верхнего основания пирамиды параллельны сторонам плиты. Боковая грань 4 может иметь участок, по меньшей мере, частично соответствующий внешнему контуру яйца. Ребра выступов 2 связаны в продольном и поперечном направлениях перемычками в виде ребер жесткости 5. Участки, примыкающие к кромке 6 плиты, наклонены вверх и образуют обособленные наклонные борта 7, которые по периметру плиты сопряжены с периферийными выступами 8 по диагонали квадрата верхнего основания пирамиды. При этом угловые борта 9 и 10 двух смежных сторон плиты сопряжены с угловым выступом 11, расположенным по периферии этих сторон, по половинкам диагоналей квадрата верхнего основания пирамиды и соединены один с другим. Расположение ячеек, наличие ребер жесткости между ребрами выступов, а также наличие наклонных бортов по периметру плиты повышают ее жесткость в продольном и поперечном направлениях и снижают вероятность раздавливания яиц.

Используют тару следующим образом.

Яйца укладывают в ячейки 1 в любом положении. Их надежная фиксация обеспечивается боковыми гранями 4. При штабелировании каждую вторую тару переворачивают относительно первой и совмещают с ней. При этом все выступы 2, включая периферийные 8 и угловые 11 верхней тары, попадают на идентичные выступы нижней тары, образуя гнезда для яиц. Взаимную фиксацию такого блока из двух упаковочных

тар осуществляют путем заключения его в термопластичную пленку 12, в частности перфорированную, с образованием вентиляционных отверстий. Помещенная в полимерную пленку упаковка обладает значительной стойкостью не только к горизонтальным, но и к вертикальным нагрузкам. Используя такие упаковки яйца можно хранить и транспортировать в картонных коробках и деревянных ящиках, а наличие полимерной пленки дает возможность размещения рекламной этикетки.

Таким образом, жесткость конструкции предлагаемой упаковочной тары позволяет выдерживать значительные нагрузки как в бытовых условиях, так и при складировании и транспортировке.

Упаковочная тара для яиц, выполненная в виде прямоугольной тонкостенной плиты с чередующимися между собой ячейками в виде четырехгранных углублений и выступами, имеющими форму четырехгранной усеченной пирамиды, с образованием примыкающих к кромке плиты обособленных наклонных бортов, отличающаяся тем, что ребра выступов связаны перемычками в виде ребер жесткости, а каждый борт по периметру плиты сопряжен с периферийным выступом по диагонали квадрата верхнего основания пирамиды, при этом угловые борта двух смежных сторон плиты соединены один с другим.



 

Наверх