Упаковка для яиц (варианты)

 

Полезная модель относится к области упаковки и может найти применение как тара для хранения и транспортировки яиц.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание прочной упаковки для яиц, снижающей бой продукта (яиц), создание возможности для транспортировки в фурах без использования гофро-ящиков и/или паллет.

Упаковка для яиц содержит основание, выполненное с чередующимися между собой углублениями и полыми выступами, имеющими форму усеченной пирамиды. Выступы связаны перемычками в виде ребер жесткости. Углубления основания образуют нижнюю часть ячеек для яиц. Упаковка снабжена крышкой с нижними и верхними полыми выступами в виде усеченной пирамиды, выступы связаны между собой перемычками в виде ребер жесткости. Нижние полые выступы крышки выполнены с возможностью взаимодействия с полыми выступами основания при закрытой упаковке. Верхние полые выступы крышки образуют верхнюю часть ячеек яиц. Крышка и основание выполнены разновысокими обеспечения размещения и сохранности яиц. В собранном виде упаковка закрыта оболочкой из термоусадочной пленки.

Во втором варианте в крышке выполнено, по меньшей мере, одно окно.

Техническим результатом является повышение прочности за счет повышения жесткости конструкции. 2 н.п.ф. 5 з.п. 4 илл.

Полезная модель относится к области упаковки и может найти применение как тара для хранения и транспортировки яиц.

Известна упаковка для яиц (патент РФ 79529, МПК B65D 85/00, опубл. 2009.01.10), являющаяся пластиковым контейнером с прозрачными и непрозрачными стенками, окрашенными или бесцветными, состоящая из нижнего лотка и верхнего лотка, соединенных европетлей вдоль одной из длинных боковых стенок, из которых как нижний лоток, так и верхний лоток имеет бортики, а бортики как в закрытом, так и открытом состоянии упаковки размещены в параллельных плоскостях. Лицевая стенка нижнего лотка имеет не менее, чем в двух рядах созданные углубления, образующие нижнюю половину ячеек для яиц, между которыми находятся определяющие профильные бугорки, а верхний лоток имеет элементы, являющиеся верхним дополнением ячеек для яиц. Оба лотка имеют дистанционные и закрывающие элементы. Между ячейками на верхнем лотке и нижнем лотке перпендикулярно к продольной оси упаковки имеется плоскость, соединяющая оба длинных края упаковки, на которой находится насечка, причем каждый из сегментов упаковки, разделенный плоскостью, имеет закрывающие элементы.

Известная упаковка удобна в эксплуатации, но требует для изготовления специальных пресс-форм.

Известна упаковка для яиц (патент РФ 79090, МПК B65D 85/32, опубл.2008, МПК B65D 85/32, опубл. 2008.06.07), которая содержит основание с выполненными в нем двумя рядами рельефных ячеек для яиц и крышку с рельефной боковой поверхностью и двумя рядами рельефных ячеек для яиц, сопрягаемых с ячейками основания. Крышка соединена с основанием двумя параллельными линейными шарнирами, между которыми размещен продольный соединительный участок, а также попарно встречно расположенные между ячейками основания и крышки разделительные упоры, выполненные с возможностью взаимодействия вершинами при закрытой упаковке. Упаковка содержит, по меньшей мере, две пары застежек размещенных вдоль продольных краев со стороны, противоположной соединительному участку, кольцеобразные демпферы на дне ячеек основания и ребра жесткости между ячейками основания. Верхняя поверхность крышки выполнена с выемками, образованными стенками ее разделительных упоров, выполненных пирамидальными и четырехгранными в количестве, равном количеству разделительных упоров основания, выполненных с вершинами в форме прямоугольного параллелепипеда, при этом каждый линейный шарнир выполнен в виде дугообразного сгиба, а соединительный участок выполнен рельефным с несколькими группами поперечных выступов.

Известная упаковка удобна в эксплуатации, но требует для изготовления специальных пресс-форм.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является упаковочная тара для яиц (патент РФ 57727, МПК B65D 85/32, опубл. 2006.10.27), выполненная в виде прямоугольной тонкостенной плиты с чередующимися между собой ячейками в виде четырехгранных углублений и выступами, имеющими форму четырехгранной усеченной пирамиды, с образованием примыкающих к кромке плиты обособленных наклонных бортов, ребра выступов связаны перемычками в виде ребер жесткости, а каждый борт по периметру плиты сопряжен с периферийным выступом по диагонали квадрата верхнего основания пирамиды, при этом угловые борта двух смежных сторон плиты соединены один с другим.

Недостатком известной упаковочной тары является низкая надежность.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание прочной упаковки для яиц, снижающей бой продукта (яиц), создание возможности для транспортировки в фурах без использования гофро-ящиков и/или паллет.

Техническим результатом является повышение прочности за счет повышения жесткости конструкции.

Поставленная задача по первому варианту достигается тем, что упаковка для яиц, включающая основание, выполненное с чередующимися между собой углублениями и полыми выступами, имеющими форму усеченной пирамиды, выступы связаны перемычками в виде ребер жесткости, причем углубления основания образуют нижнюю часть ячеек для яиц, снабжена крышкой с нижними и верхними полыми выступами в виде усеченной пирамиды, выступы связаны между собой перемычками в виде ребер жесткости, нижние полые выступы выполнены с возможностью взаимодействия с полыми выступами основания при закрытой упаковке, причем верхние полые выступы образуют верхнюю часть ячеек для яиц, при этом крышка и основание выполнены разновысокими с возможностью обеспечения размещения и сохранности яиц, а в собранном виде упаковка закрыта оболочкой из термоусадочной пленки.

Целесообразно, чтобы в упаковке для яиц ячейки и выступы основания и крышки имели количество граней не менее трех.

Оптимально, чтобы упаковка для яиц была выполнена из формованной бумаги.

Поставленная задача по второму варианту достигается тем, что упаковка для яиц, включающая основание, выполненное с чередующимися между собой углублениями и полыми выступами, имеющими форму усеченной пирамиды, выступы связаны перемычками в виде ребер жесткости, причем углубления основания образуют нижнюю часть ячеек для яиц, упаковка снабжена крышкой с нижними и верхними полыми выступами в виде усеченной пирамиды, выступы связаны между собой перемычками в виде ребер жесткости, нижние полые выступы выполнены с возможностью взаимодействия с полыми выступами основания при закрытой упаковке, причем верхние полые выступы образуют верхнюю часть ячеек для яиц, при этом крышка и основание выполнены разновысокими с возможностью обеспечения размещения и сохранности яиц, в крышке выполнено, по меньшей мере, одно окно, а в собранном виде упаковка закрыта оболочкой из термоусадочной пленки.

Целесообразно, чтобы в упаковке для яиц ячейки и выступы основания и крышки имели количество граней не менее трех.

Оптимально, чтобы в упаковке для яиц в крышке было выполнено, по меньшей мере, два окна.

Упаковка для яиц должна быть выполнена из формованной бумаги.

Предлагаемая конструкция обладает повышенной прочностью, так как дополнительные ребра жесткости, образуемые крышкой, защищают продукт (яйцо) со всех сторон. Симметричность конструкции обеспечивает равномерное распределение нагрузки на упаковку при транспортировке, уменьшая воздействие внешних факторов на продукт. Повышение прочности конструкции позволяет транспортировать такую упаковку в фурах без использования гофро-ящиков и/или паллет.

По сравнению с упаковкой из двух ячеек, одна из которых используется как крышка, предлагаемая упаковка имеет меньший объем, что дает возможность перевозить больший объем продукции. На крышке возможно использование этикетки и/или печати.

Происходит удешевление продукта за счет использования вторичных материалов (формованная бумага) и изменения способа производства (штамповка).

На фиг.1 представлен общий вид 1-го варианта упаковки для яиц в объемной (аксонометрической) проекции. На фиг.2 - основание в объемной (аксонометрической) проекции. На фиг.3 - общий вид варианта упаковки для яиц с одним окном в объемной (аксонометрической) проекции. На фиг.4 - общий вид варианта упаковки для яиц с двумя окнами в объемной (аксонометрической) проекции.

Упаковка для яиц содержит основание 1 (фиг.1), выполненное с чередующимися между собой углублениями 2 (фиг.2) и полыми выступами 3, имеющими форму усеченной пирамиды. Полые выступы 3 связаны перемычками в виде ребер 4 жесткости. Углубления 2 основания 1 образуют нижнюю часть ячеек для яиц. Упаковка для яиц содержит крышку 5 (фиг.1) с нижними полыми выступами 6, имеющими форму усеченной пирамиды, и выполненными с возможностью взаимодействия с полыми выступами 3 основания 1 при закрытой упаковке. Нижние полые выступы 6 связаны между собой перемычками в виде ребер 7 жесткости. Крышка 5 содержит верхние полые выступы 8, имеющие форму усеченной пирамиды, и образующие верхнюю часть ячеек для яиц. Крышка 5 и основание 1 выполнены разновысокими с возможностью обеспечения размещения и сохранности яиц.

На поверхности крышки 5 может быть выполнено, по меньшей мере, одно окно 9 (фиг.3). На поверхности крышки 5 может быть выполнено, по меньшей мере, два окна 9 и 10 (фиг.4).

В собранном виде упаковка закрыта оболочкой из термоусадочной пленки.

На верхней поверхности крышки может быть нанесена товарно-сопроводительная или рекламная информация.

В процессе упаковки яйца укладывают в углубления 2 основания 1, затем устанавливают крышку 5, совмещая полые выступы 3 основания 1 с полыми выступами 6 крышки 5. При совмещении полых выступов 3 и 6 верхняя часть каждого яйца оказывается в верхнем полом выступе 8 крышки, в тоже время все яйца изолированы друг от друга и хорошо защищены. Выполнение крышки 5 и основания 1 разновысокими позволяет регулировать сохранность яиц.

Затем упаковку пропускают через камеру термоусадочного аппарата, где формируется закрытая внешняя оболочка из термоусадочной пленки ПВХ, достаточно прочная и прозрачная.

Таким образом, предлагаемая упаковка для яиц обладает повышенной прочностью, за счет повышения жесткости конструкции. Упаковка позволяет транспортировать продукт в фурах без использования гофро-ящиков и/или паллет.

1. Упаковка для яиц, включающая основание, выполненное с чередующимися между собой углублениями и полыми выступами, имеющими форму усеченной пирамиды, выступы связаны перемычками в виде ребер жесткости, причем углубления основания образуют нижнюю часть ячеек для яиц, отличающаяся тем, что упаковка снабжена крышкой с нижними и верхними полыми выступами в виде усеченной пирамиды, выступы связаны между собой перемычками в виде ребер жесткости, нижние полые выступы выполнены с возможностью взаимодействия с полыми выступами основания при закрытой упаковке, причем верхние полые выступы образуют верхнюю часть ячеек для яиц, при этом крышка и основание выполнены разновысокими с возможностью обеспечения размещения и сохранности яиц, а в собранном виде упаковка закрыта оболочкой из термоусадочной пленки.

2. Упаковка для яиц по п.1, отличающаяся тем, что ячейки и выступы основания и крышки имеют количество граней не менее трех.

3. Упаковка для яиц по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из формованной бумаги.

4. Упаковка для яиц, включающая основание, выполненное с чередующимися между собой углублениями и полыми выступами, имеющими форму усеченной пирамиды, выступы связаны перемычками в виде ребер жесткости, причем углубления основания образуют нижнюю часть ячеек для яиц, отличающаяся тем, что упаковка снабжена крышкой с нижними и верхними полыми выступами в виде усеченной пирамиды, выступы связаны между собой перемычками в виде ребер жесткости, нижние полые выступы выполнены с возможностью взаимодействия с полыми выступами основания при закрытой упаковке, причем верхние полые выступы образуют верхнюю часть ячеек для яиц, при этом крышка и основание выполнены разновысокими с возможностью обеспечения размещения и сохранности яиц, в крышке выполнено, по меньшей мере, одно окно, а в собранном виде упаковка закрыта оболочкой из термоусадочной пленки.

5. Упаковка для яиц по п.1, отличающаяся тем, что ячейки и выступы основания и крышки имеют количество граней не менее трех.

6. Упаковка для яиц по п.1, отличающаяся тем, что в крышке выполнено, по меньшей мере, два окна.

7. Упаковка для яиц по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из формованной бумаги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения
Наверх