Упаковка для хранения и транспортировки яиц

 

Использование: полезная модель относится к области тары и упаковки и может быть использована для упаковки, хранения, транспортировки и продажи хрупких предметов, например, яиц, как в сыром виде, так и готовых к употреблению в пищу. Решаемая задача: расширение арсенала технических средств, предназначенных для упаковки, хранения и транспортировки яиц. Сущность полезной модели: заключается в том, что упаковку для хранения и транспортировки яиц, включающую основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек для яиц основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, и, по меньшей мере, две пары упоров с замковыми приспособлениями, размещенных на фланцах основания и крышки со стороны противоположной шарнирному соединению с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке, и демпферы на дне ячеек для яиц в виде кольцеобразных выступов, предлагается дополнительно снабдить ячейками для приправ, размещенными на фланцах основания и крышки, и ручкой, выполненной в виде фигурных вырезов на фланцах основания и крышки. Упаковка для хранения и транспортировки яиц может быть выполнена из прозрачного материала.

Полезная модель относится к области тары и упаковки и может быть использована для упаковки, хранения, транспортировки и продажи хрупких предметов, например, яиц, как в сыром виде, так и готовых к употреблению в пищу.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является упаковка для хранения и транспортировки хрупких предметов, включающая основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек для яиц основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, и, по меньшей мере, две пары упоров с замковыми приспособлениями, размещенных на фланцах основания и крышки со стороны противоположной шарнирному соединению с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке, и демпферы на дне ячеек для яиц в виде кольцеобразных выступов. [Патент РФ №2154006, кл. B65D 85/32, 21.07.2000 г.]

Полезная модель направлена на решение задачи расширения арсенала технических средств, предназначенных для упаковки, хранения и транспортировки яиц.

Сущность полезной модели заключается в том, что упаковку для хранения и транспортировки яиц, включающую основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек для яиц основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, и, по меньшей мере, две пары упоров с замковыми приспособлениями, размещенных на фланцах основания и крышки со стороны противоположной шарнирному соединению с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке, и демпферы на дне ячеек для яиц в виде кольцеобразных выступов, предлагается дополнительно снабдить ячейками для приправ, размещенными на фланцах основания и крышки, и ручкой, выполненной в виде фигурных вырезов на фланцах основания и крышки.

Упаковка для хранения и транспортировки яиц может быть выполнена из прозрачного материала.

Снабжение упаковки для хранения и транспортировки яиц размещенными на фланцах основания и крышки ячейками для приправ и ручкой, выполненной в виде

фигурных вырезов на фланцах основания и крышки, способствует решению задачи расширения арсенала технических средств, предназначенных для упаковки, хранения и транспортировки яиц. Решению поставленной задачи также способствует выполнение упаковки для хранения и транспортировки яиц из прозрачного материала.

На фиг.1 изображен общий вид упаковки для хранения и транспортировки яиц, обращенной основанием вверх; на фиг.2 изображен общий вид упаковки для хранения и транспортировки яиц в раскрытом виде; на фиг.3 изображен общий вид упаковки для хранения и транспортировки яиц, обращенной крышкой вверх.

Упаковка для хранения и транспортировки яиц, включает основание 1 с выполненными в нем ячейками 2 для яиц и крышку 3 с плоской верхней частью 4 и боковой поверхностью 5, частично повторяющей форму ячеек 2 для яиц. Крышка 3 шарнирно соединена с основанием 2 двумя параллельными линиями перегиба (на фигурах не обозначены), между которыми размещен плоский соединительный участок 6. Упаковка для хранения и транспортировки яиц снабжена, по меньшей мере, двумя парами упоров 7 с замковыми приспособлениями (на фигурах не обозначены), размещенными на фланцах 8 основания 1 и крышки 3 со стороны противоположной шарнирному соединению с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке, и демпферами 9 на дне ячеек 2 для яиц в виде кольцеобразных выступов. При этом упаковка для хранения и транспортировки яиц снабжена ячейками 10 для приправ, размещенными на фланцах 8 основания 1 и крышки 3, и ручкой 11, выполненной в виде фигурных вырезов на фланцах 8 основания 1 и крышки 3.

Упаковка для хранения и транспортировки яиц может быть выполнена из прозрачного материала путем вакуумного формования или выдувания.

Упаковка для хранения и транспортировки яиц может быть использована следующим образом.

Предназначенные к упаковке, хранению или транспортировке яйца и приправы укладывают внутрь упаковки в соответствующие ячейки 2 и 10. Крышку 3 совмещают с основанием 1 путем защелкивания замковых приспособлений. Штабелирование осуществляют путем установки упаковок одна на другую с использованием демпферов 9. Ручка 11 позволяет навешивать упаковку на демонстрационные стенды при продаже товара. Плоская верхняя часть 4 крышки 3 дает возможность нанесения этикетки как самоклеящейся, так и напечатанной прямо на материале упаковки.

Таким образом, описанная упаковка для хранения и транспортировки яиц благодаря снабжению ее размещенными на фланцах основания и крышки ячейками для приправ и ручкой, выполненной в виде фигурных вырезов на фланцах основания и

крышки, способствует решению задачи расширения арсенала технических средств, предназначенных для упаковки, хранения и транспортировки яиц. Решению поставленной задачи также способствует выполнение упаковки для хранения и транспортировки яиц из прозрачного материала.

1. Упаковка для хранения и транспортировки яиц, включающая основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек для яиц основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, и по меньшей мере две пары упоров с замковыми приспособлениями, размещенных на фланцах основания и крышки со стороны противоположной шарнирному соединению с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке, и демпферы на дне ячеек для яиц в виде кольцеобразных выступов, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена ячейками для приправ, размещенными на фланцах основания и крышки, и ручкой, выполненной в виде фигурных вырезов на фланцах основания и крышки.

2. Упаковка для хранения и транспортировки яиц по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из прозрачного материала.



 

Наверх