Упаковочная тара для яиц

 

Полезная модель относится к упаковке, предназначенной для хранения и транспортировки яиц. Упаковочная тара для яиц выполнена в виде тонкостенной плиты, содержащей горизонтальный пояс по периметру и ячейки для размещения яиц, поверхность которых сформирована поверхностью выступов, разделяющих ячейки, выполненных в форме, близкой к форме усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными ребрами, соединенными перемычками с соседними выступами. Особенностью упаковки является то, что она изготовлена из листового экструдированного вспененного полистирола. Толщина плиты в любом месте ее поперечного сечения составляет не менее 2 мм. Толщина горизонтального пояса составляет 3÷7 мм, а ширина 5÷10 мм. 5 з.п. ф-лы, 2 ил..

Область техники, к которой относится полезная модель

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована для хранения и транспортировки яиц.

Уровень техники

Среди видов яичной упаковки различают два основных вида: транспортные лотки вместимостью 20, 30 и более яиц, и контейнеры для розничной торговли с небольшой вместимостью от 2 до 12 штук, состоящие из ячеистого основания и крышки, скрепленных между собой. Транспортные лотки обычно используют для перевозки крупных партий яиц от производителя к потребителю, для чего их помещают в более крупногабаритную тару в виде картонной коробки или пластмассового ящика, устанавливая в последних с образованием штабеля.

Предметом заявки является именно транспортный лоток, часто называемый бугорчатой прокладкой для яиц.

Известна бугорчатая прокладка для яиц, представляющая собой квадратную тонкостенную плиту с ячейками, разделенными выступами в форме четырехгранной усеченной пирамиды. По двум противолежащим краям плиты сформированы выемки для захвата и извлечения ее из коробки (см. патент US 2233044, опубл. 25.02.1941 г).

Известна упаковочная тара для яиц, выполненная в виде прямоугольной тонкостенной плиты с чередующимися между собой ячейками и выступами в форме четырехгранной усеченной пирамиды, соединенными между собой перемычками для повышения жесткости конструкции (патент на полезную модель RU 57727, МПК: B65D 85/32, опубл. 2006.10.27).

Обе вышеупомянутые упаковки получают методом вакуумного формования из водных суспензий бумажной целлюлозы на сетчатых пресс-формах с последующей сушкой. Использование различных видов макулатурного сырья и возможность ее полной утилизации после использования являются большими достоинствами этой упаковки. Однако, упомянутый метод требует больших затрат электроэнергии и применения сложной дорогостоящей технологической оснастки. Кроме того бумага - гигроскопичный материал, не выдерживающий обработки, поэтому такая тара подлежит одноразовому использованию.

Известен пластмассовый лоток для яиц, квадратной формы, содержащий ячейки для размещения яиц и разделительные выступы между ними (см. патент на изобретение SU 448633, МПК: B65D 85/32, опубл. 30.10.74).

Известен лоток из полимерного материала, выполненный в виде отформованного листа с ячейками и расположенными между ними полыми ограничительными упорами, содержащий средство взаимной фиксации лотков в пакете (см. патент 1789440, МПК: B65D 85/32, опубл. 31.05.93 г.)

Известны подложки для яиц, изготовленные из плотного полиэтилена и других жестких пластиков (см. материалы Яндекса, например, сайт http://www/milaplast.ru).

В отличие от бумажной тары, пластмассовая тара подвергается любой обработке и может быть использована многократно. Недостатком всей вышеупомянутой пластмассовой тары является ее большая жесткость, что при неосторожной транспортировке таких хрупких изделий как яйца, может привести к повреждению последних от соударения со стенками ячеек лотка. Использование же мягких пластиков, например мягкого полиэтилена, не обеспечит необходимой жесткости конструкции.

Основными требованиями, предъявляемыми к упаковочным устройствам для яиц, являются технологичность изготовления и надежная защита от боя за счет оптимального соотношения жесткость/упругость конструкции. Наиболее соответствуют таким требованиям вспененные полимерные материалы.

Известна упаковочная тара для яиц, изготовленная из вспененного полистирола, содержащая основание с ячейками для размещения яиц и крышку, соединенную или выполненную за одно с основанием, имеющую возможность фиксации в закрытом положении (см. патент US 4382536, МПК: B65D 85/32, опубл. 10.05.1983 г и патент US 5494164, МПК: B65D 85/32, опубл. 27.02.1996 г). Обе упаковки относятся к контейнерам для розничной торговли. Они имеют небольшую вместимость, что в совокупности с возможностью образования замкнутого контура при закрывании крышки контейнера, обеспечивает необходимую жесткость конструкции.

Следует также отметить, что термин «вспененный полистирол» относится больше к пенопласту, который получают путем спекания под воздействием пара вспененных гранул некоторых особых марок полистирола. Пенопласт отличается повышенной хрупкостью и на изломе имеет вид спаянных между собой шариков. Для обеспечения необходимой прочности тары в патенте US 4382536 контейнер изнутри дополнительно покрыт пленкой. Для бугорчатых же прокладок, имеющих значительную площадь и малую толщину пенопласт слишком хрупок.

В настоящее время известен еще один материал, также получаемый из полистирола, но других марок. Это экструдированный вспененный полистирол. Последний, в отличие от пенопласта, получают из марок полистирола общего назначения методом экструзии, в процессе которой полимер проходит несколько стадий преобразования: гранулы подвергаются плавлению, в результате чего образуется вязкая однородная масса с прочными молекулярными связями, которая после пропускания через экструдер и остывания превращается во вспененную полистирольную ленту, которая имеет однородную структуру, представляющую собой на срезе множество закрытых, несообщающихся, ячеек, заполненных молекулами газа. Такой материал не пропускает влагу, нетоксичен и инертен к большинству химических соединений, и при этом, в отличие от пенопласта, имеет более высокую прочность.

Наиболее широкое применение упомянутый материал нашел для изготовления различных корытообразных подложек для мяса, птицы, фруктов и пр. продуктов, однако они также имеют относительно небольшую площадь поверхности.

В качестве наиболее близкого, по наличию сходных конструктивных признаков, аналога для заявляемого решения принята упаковочная тара для яиц, представленная в патенте на изобретение US 4355731, МПК:В65В 85/32, B65D 1/36, опубл. 26.10.1982 г. Упаковочная тара, транспортный лоток, выполнен в виде тонкостенной квадратной плиты, содержащей горизонтальный пояс по периметру и ячейки для размещения яиц, поверхность которых сформирована поверхностью выступов, разделяющих ячейки, выполненных в форме, близкой к форме усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными ребрами, соединенными перемычками с соседними выступами. Лоток выполнен из полимерного термоформуемого материала - плотного полиэтилена. Указанный материал является слишком жестким для таких хрупких предметов, как яйца, и травмирует их при соударении в процессе транспортировки. Раскрытие полезной модели

Задачей заявляемой полезной модели является создание упаковочной тары для яиц, а именно транспортного лотка (прокладки) большой вместимости, обеспечивающей возможность щадящей перевозки яиц в крупногабаритной таре: ящиках и коробках, и сочетающей в себе достоинства известных упаковок.

Техническим результатом заявляемой полезной модели стало получение упаковки, отличающейся оптимальным сочетанием упругости (амортизационных свойств по отношению к размещаемым в ней яйцам) и жесткости (способности сохранять форму), а также удобства использования.

Поставленная задача решена и технический результат достигнут тем, что упаковочная тара для яиц выполнена в виде тонкостенной квадратной плиты из полимерного термоформуемого материала, содержащей горизонтальный пояс по периметру и ячейки для размещения яиц, поверхность которых сформирована поверхностью выступов, разделяющих ячейки, выполненных в форме, близкой к форме усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными ребрами, соединенными перемычками с соседними выступами, причем согласно заявляемой полезной модели, в качестве полимерного термоформуемого материала использован лист экструдированного вспененного полистирола, а горизонтальный пояс выполнен толщиной 3-7 мм и шириной 5-10 мм.

В отличие от известных подложек, изготовленных из бумажной целлюлозы или жестких пластиков, заявляемая упаковка, выполненная из экструдированного пенополистирола является гораздо более мягкой: стенки ячеек оказывают на размещаемые в таре яйца, некоторое амортизирующее воздействие, что обеспечивает их повышенную сохранность при укладке в тару и перемещениях в ней.

При этом конструктивное исполнение подложки: граненая форма ячеек/выступов, наличие дополнительных ребер жесткости в виде перемычек и наличие горизонтального пояса жесткости по периферии, охватывающего совокупность ячеек и выступов, в совокупности с используемым материалом, обеспечивают достаточную жесткость, необходимую для сохранения формы упаковочной тары при оказании на нее различных нагрузок, в т.ч. от веса яиц, и предотвращения выпадения или повреждений последних.

Горизонтальный пояс (фланец) выполнен с толщиной 3-7 мм и шириной 5-10 мм. Указанные пределы обеспечивают получение необходимой жесткости и прочности конструкции, и при этом способствуют технологичности изготовления лотка, удобству его эксплуатации.

В отличие от ее наиболее распространенных бумажных аналогов, заявляемая упаковочная тара из экструдированного вспененного полистирола отличается простотой и технологичностью изготовления, и при этом является такой же экологически безопасной. Упомянутый материал негигроскопичен, и при соответствующей обработке лоток может быть использован повторно, как любая другая пластиковая тара.

По сравнению с жесткой пластиковой тарой гораздо проще решается проблема удержания подложек в штабеле, т.к. упомянутый материал позволяет получить повышенное трение между упаковками, установленными в штабель, и предотвращает их скольжение и смещение друг относительно друга при перемещениях коробки, в которой размещен штабель, что также способствует сохранности яиц при транспортировке.

Квадратная форма плиты обеспечивает удобство размещения в транспортных коробках и простоту формирования штабеля.

Граненая форма ячеек не только способствует жесткости конструкции, но и обеспечивает поддержание внутри заполненной тары нормального теплового режима и возможность проветривания размещенных в ней продуктов, что является немаловажным для обеспечения сохранности последних.

Материал экономичен в использовании и технологичен, так из одного и того же количества материала может быть получено изделие разной толщины, а последняя во многом определяет жесткость получаемой упаковки.

Толщина плиты в любом месте поперечного сечения составляет не менее 2 мм, что обеспечивает при таком конструктивном исполнении достаточную жесткость подложки. Толщина подложки более 7 мм экономически нецелесообразна.

На противолежащих сторонах плиты, сформированы плоские ручки за счет выемок, выполненных вглубь плиты, обеспечивающих возможность захвата лотка при установке его в коробку или при извлечении из нее.

Выемки выполнены, предпочтительно, трапецеидальной или полукруглой формы, что является наиболее технологичным и способствует надежности эксплуатации тары.

За выемками может быть выполнена канавка-углубление в виде дуги окружности для повышения жесткости т.н. «ручек».

Грани ячеек/выступов могут иметь углубления на своей поверхности. Такое исполнение ячеек позволяет размещать в одной и той же таре яйца разных типоразмеров, а также способствует вентилируемости продуктов, обеспечивая возможность прохождения воздуха между яйцом, опирающимся на стенки ячейки, ниже углублений, и этими стенками в районе углублений.

Приведенная в примере ниже и на чертежах, тара рассчитана на 30 яиц и выполнена по схеме: 5 продольных рядов ×6 поперечных рядов ячеек, что является наиболее распространенным. Однако это является частным случаем и не ограничивает возможности изготовления подобных транспортных лотков иной вместимости.

Заявляемая упаковочная тара для яиц может быть изготовлена с применением оборудования, обычно используемого при изготовлении изделий из экструдированного пенополистирола.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена упаковочная тара для яиц, общий вид; на фиг.2 - вид сбоку.

Осуществление полезной модели

Упаковочная тара 1 для яиц (см. фиг.1) представляет собой тонкостенную квадратную плиту с ячейками 2 для размещения яиц (показано пунктирной линией), чередующимися в шахматном порядке с выступами 3. Выступы выполнены в форме, близкой к форме усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными ребрами. Соседние выступы в местах расположения «ребер» пирамиды соединены между собой перемычками 4, которые образуют дополнительные ребра жесткости тары, повышающие ее жесткость в продольном и поперечном направлении.

Каждые четыре выступа формируют поверхность расположенной между ними ячейки. Поверхность ячеек сформирована гранями выступов и поверхностями перемычек, и имеет форму, также близкую к форме усеченной четырехгранной пирамиды, ребра которой скруглены вставками, образованными поверхностями перемычек.

По периферии лотка выполнен горизонтальный пояс 5 жесткости, охватывающий совокупность ячеек 2, расположенных ниже него, и выступов 3, расположенных выше.

На поверхности выступов 3 могут быть сформированы углубления 6.

В конкретном примере реализации упаковки, горизонтальный пояс выполнен толщиной 4÷6 мм и шириной 6÷8 мм. Некоторый разбег параметров обусловлен технологическими моментами изготовления. Размеры пояса обеспечивают достаточную жесткость конструкции с одной стороны, и удобство эксплуатации с другой, а именно удобство удержания при переносе и установке лотка.

Упаковочную тару изготавливают следующим образом.

Лист экструдированного пенополистирола помещают в термоформовочный аппарат, где его нагревают, применяя двусторонний нагрев, при этом материал повторно вспенивается, увеличиваясь в размерах, и подвергается формованию. Излишки отрезаются. Образуемая поверхность лотка является гладкой и износостойкой.

Тара может быть использована следующим образом.

Яйца вручную или механизированным способом укладывают в ячейки. Боковые грани ячеек, они же грани разделительных выступов и перемычек, надежно фиксируют яйца от перемещения и при этом оказывают мягкую амортизацию на размещенные в ячейках хрупкие предметы.

Для транспортировки, например от производителя к потребителю, заполненные лотки устанавливают в более крупную грузовую единицу, например картонную коробку или пластмассовый ящик, один на другой с образованием штабеля. При штабелировании каждую вторую тару поворачивают в горизонтальной плоскости относительно предыдущей на 90 градусов, при этом донышки ее ячеек попадают на соответствующие выступы нижней тары, образуя гнезда для яиц. Благодаря материалу, из которого изготовлены лотки, отличающемуся мягкостью и пористостью, между лотками практически отсутствует какое-либо скольжение, что обеспечивает надежность штабеля и сводит к минимуму повреждения размещенных в таре яиц.

Для возможности и удобства захвата лотка, установленного в штабеле, размещенном в коробке, имеются выемки 7, выполненные от кромки вглубь плиты по двум ее противолежащим сторонам. За каждой выемкой 7 в плите 1 сформировано утолщение 8, переходящее в канавку 9, что повышает жесткость плиты в области т.н. «ручек» и предотвращает возможность повреждения упаковки при ее переносе в заполненном виде.

Заявляемая упаковочная тара может быть использована также в виде блока, сформированного из двух лотков: в одном размещают яйца, а другим накрывают сверху. Упомянутый блок заключают в термопластичную пленку. Такая розничная упаковка отличается прочностью и надежностью и может выдержать значительные горизонтальные и вертикальные нагрузки.

1. Упаковочная тара для яиц, выполненная в виде тонкостенной плиты из полимерного термоформуемого материала, содержащей горизонтальный пояс по периметру и ячейки для размещения яиц, поверхность которых сформирована поверхностью выступов, разделяющих ячейки, выполненных в форме, близкой к форме усеченной четырехгранной пирамиды со скругленными ребрами, соединенными перемычками с соседними выступами, отличающаяся тем, что в качестве полимерного термоформуемого материала использован лист экструдированного вспененного полистирола, при этом горизонтальный пояс выполнен толщиной 3÷7 мм и шириной 5÷10 мм.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что толщина плиты в любом месте ее поперечного сечения составляет не менее 2 мм.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что на противолежащих сторонах выполнены выемки вглубь плиты.

4. Тара по п.1, отличающаяся тем, что на гранях выступов выполнены углубления.

5. Тара по п.1, отличающаяся тем, что она содержит 30 ячеек.



 

Наверх