Упаковка для яиц

 

Полезная модель относится к области упаковки и может найти применение как тара для яиц, используемая в розничной торговле для хранения и реализации товара.

Упаковка имеет подложку 1 ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами 2. В качестве подложки может использоваться стандартная бугорчатая прокладка для яиц. Подложка с уложенными яйцами закрывается съемной крышкой 3. Крышка выполнена из плоской развертки из гофрокартона. Она загнута по линиям сгиба (по линиям перфорации) и имеет в основном [-образное сечение. На верхней плоскости крышки выполнено окно 4, его вырубленные части 5 загнуты внутрь и являются ребрами жесткости. По краям имеются зубчатые выступы 6, форма которых такая, что позволяет их фиксировать в ячейках подложки 1. Боковые стенки 7 крышки 3 также имеют зубчатые выступы 8, форма которых такая, что позволяет их фиксировать в ячейках подложки 1.

Окно 4 предпочтительно выполнить в части крышки, близкой к центральной. Размер окна 4 выбран с обеспечением возможности обзора нескольких, например, 8 яиц, размещенных в этой части подложки.

Упаковка проста в изготовлении и не требует специального оборудования, поскольку в ней используют стандартные бугорчатые прокладки для яиц, крышка из гофрокартона и термоусадочная пленка, оболочка из которой формируется в обычном термоусадочном аппарате.

Упаковка имеет ребра жесткости и обладает прочностью, достаточной для хранения в штабелированном виде.

Полезная модель относится к области упаковки и может найти применение как тара для яиц, используемая в розничной торговле для хранения и реализации товара.

Известно множество форм тары, предназначенной для упаковки и транспортировки хрупких товаров, таких как яйца. Традиционно такие упаковки содержат нижнюю часть с соответствующим образом сформированными ячейками, предназначенными для размещения в них яиц, и верхнюю часть - крышку, предназначенную для размещения в ней верхних частей товара, уложенного в упаковку, и для закрывания упаковки. Часто верхняя часть шарнирно соединена с нижней частью. В упаковках, которые содержат шарнирно соединенные верхнюю и нижнюю части, вертикальная передняя сторона нижней части часто содержит клапан, включающий выступы, предназначенных для соединения с соответствующим образом расположенными и имеющими соответствующую форму отверстиями, выполненными в верхней части (крышке), благодаря чему обеспечивается фиксация нижней и верхней частей вместе в закрытом положении упаковки. Поскольку в магазинах такие упаковки складывают одна на другую, верхнюю крышку выполняют плоской, а именно на этой плоскости расположена информация о товаре. Покупатель видит только вертикальную переднюю сторону, по которой часто невозможно определить товар и невозможно разместить информацию о нем из-за наличия клапана.

Этого недостатка лишена упаковка для яиц [патент РФ №2294877, опубл. 10.03.07], которая имеет шарнирно соединенные основание и крышку, частично дополнительно сформированную так, что они повторяют форму товара - форму яиц, расположенных внутри упаковки. Это повышает информативность, но усложняет пресс-форму, а следовательно, оборудование для изготовления.

Известна упаковка с ячеистым основанием и плоской съемной крышкой [Патент РФ на полезную модель 46477, опубл. 10.07.2005]. Эта конструкция

несколько проще, чем описанная выше, но также требует использования специальных пресс-форм для изготовления.

Известна самая простая упаковка для яиц, используемая в розничной торговле [упаковка для яиц птицефабрики Сеймовская, информация сети Интернет по адресу: http://www.seyma.ru/index.php?vv=news5], которая принята за прототип. Упаковка не требует специального формовочного оборудования для изготовления подложки и крышки, поскольку в качестве этих конструктивных элементов используются стандартные бугорчатые прокладки для 30-и яиц, применяемые для хранения продукта на складах и транспортирования во внешней таре - больших картонных коробках. Подложка с размещенными в ней яйцами закрыта крышкой - такой же бугорчатой прокладкой и помещена в термоусадочную пленку, которая служит для сохранения целостности упаковки. Под оболочку из пленки укладывают лист с товарно-сопроводительной информацией. Простота упаковки является ее преимуществом. Однако размещенные в ней яйца не видны покупателю, что может вызвать сомнение в качестве товара и в целостности яиц. Кроме того, поскольку в качестве крышки использована бугорчатая прокладка, такие упаковки неудобно штабелировать, а для информации о товаре необходимо применение вкладышей.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно создание новой упаковки для яиц.

Технический результат - упрощение конструкции при одновременном повышении удобства эксплуатации и информативности об упакованном товаре.

Поставленная задача решается изменением конструкции. Заявляемая упаковка для яиц имеет в своем составе подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку, и закрыта в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки. От прототипа упаковка отличается тем, что крышка выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок. Края боковых стенок имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки. Крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с

образованием ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы. Форма выступов обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки.

Предпочтительно применение в качестве подложки стандартной бугорчатой прокладки из прессованного картона для тридцати яиц. Также предпочтительно выполнение развертки крышки из гофрокартона. При этом, на ее верхней и/или боковых плоскостях может быть нанесена текстовая и/или графическая (товарно-сопроводительная и/или рекламная) информация.

Размер окна выбирают из условия обеспечения возможности обзора нескольких яиц, размещенных в центральной части подложки.

Более подробно сущность полезной модели поясняется приведенным ниже примером реализации и графическим изображением, представленным на Фигуре.

Упаковка имеет подложку 1 ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами 2. В качестве подложки может использоваться стандартная бугорчатая прокладка для яиц, изготовленная по ТУ 5481-001-29004177-2004 "Упаковка яиц из формованного бумажного волокна на 30 штук". Подложка с уложенными яйцами закрывается съемной крышкой 3. Крышка выполнена из плоской развертки из гофрокартона. Она загнута по линиям сгиба (по линиям перфорации) и имеет в основном [-образное сечение. На верхней плоскости крышки выполнено окно 4, его вырубленные части 5 загнуты внутрь и являются ребрами жесткости. По краям имеются зубчатые выступы 6, форма которых такая, что позволяет их фиксировать в ячейках подложки 1. Боковые стенки 7 крышки 3 также имеют зубчатые выступы 8, форма которых такая, что позволяет их фиксировать в ячейках подложки 1. В середине боковой стенки может иметься специальный выступ 9 для подгиба под подложку и дополнительной предварительной фиксации крышки.

На верхней плоскости может быть нанесена типографским способом товарно-сопроводительная или рекламная информация. На боковых стенках, поскольку они плоские, также может быть нанесена товарно-сопроводительная или рекламная информация.

Окно 4 предпочтительно выполнить в части крышки, близкой к центральной. Размер окна 4 выбран с обеспечением возможности обзора нескольких, например, 8 яиц, размещенных в этой части подложки.

В процессе упаковки яйца укладывают на бугорчатую прокладку, затем надевают предварительно изготовленную (с открытым по высечке окном и загнутыми боковыми стенками) крышку, заглубляя выступы 6 и 8 в ячейки бугорчатой прокладки и фиксируя положение крышки. Выступы 9 заводят под подложку. Затем упаковку попускают через камеру термоусадочного аппарата, где формируется закрытая внешняя оболочка из термоусадочной пленки ПВХ, достаточно прочная и прозрачная.

Таким образом, упаковка проста в изготовлении и не требует специального оборудования, поскольку в ней используют стандартные бугорчатые прокладки для яиц, крышка из гофрокартона и термоусадочная пленка, оболочка из которой формируется в обычном термоусадочном аппарате. Упаковка обладает привлекательностью для покупателя, поскольку имеет специальное окно, через которое виден упакованный товар, на плоскостях крышки размещена текстовая и графическая информация о товаре. Упаковка имеет ребра жесткости и обладает прочностью, достаточной для хранения в штабелированном виде. Верхняя плоская поверхность крышки и ее плоские боковые стенки позволяют наносить информацию типографским способом непосредственно на упаковку.

1. Упаковка для яиц, имеющая в своем составе подложку ячеистой конструкции с полыми разграничительными упорами, а также съемную крышку, и закрытая в собранном виде оболочкой из термоусадочной пленки, отличающаяся тем, что крышка выполнена из плоской развертки, загнутой по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, двух противоположных боковых стенок, края которых имеют зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки, крышка имеет окно на верхней плоскости, вырубленные части которого отогнуты внутрь с образованием ребер жесткости, имеющих зубчатые выступы, форма которых обеспечивает возможность их фиксации в ячейках подложки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что подложка представляет собой бугорчатую прокладку из прессованного картона для тридцати яиц.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что развертка крышки выполнена из гофрокартона, на ее верхнюю и/или боковые плоскости нанесена текстовая и/или графическая информация.

4. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что развертка крышки выполнена из гофрокартона, на ее верхнюю и/или боковые плоскости нанесена текстовая и/или графическая информация.

5. Упаковка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что размер окна выбран с обеспечением возможности обзора нескольких яиц, размещенных в центральной части подложки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх