Упаковка для яиц

 

Упаковка для яиц содержит основание 1 с выполненными в нем двумя рядами рельефных ячеек 2 для яиц и крышку 3 с плоской верхней поверхностью 4 и рельефной боковой поверхностью 5, соединенную с основанием 1 двумя параллельными линейными шарнирами 6, между которыми размещен продольный соединительный участок 7, а также расположенные между ячейками 2 основания полые усеченные пирамидальные разделительные упоры 8, выполненные с возможностью размещения их вершин в крышке 3 для образования с рельефной боковой поверхностью 5 крышки 3 ячеек для яиц, ответных ячейкам 2 основания 1, по меньшей мере, две застежки 9 (состоящие из взаимодействующих частей), размещенные вдоль продольных краев со стороны, противоположной соединительному участку 7, и ребра 10 жесткости между ячейками 2 основания 1. Пирамидальные разделительные упоры 8 выполнены восьмигранными (усеченная восьмигранная пирамида), с высотой, превышающей глубину ячеек 2 основания 1, с чередующимися радиально выпуклыми гранями 11 и радиально вогнутыми гранями 12, причем выпуклые грани 11 расположены вдоль и поперек основания 1, а вогнутые грани 12 обращены под углом 45° к ячейкам 2 для яиц. При этом обеспечиваются увеличение надежности, т.е. сохранности яиц, поскольку пирамидальные разделительные упоры обращены к яйцам, расположенным в ячейках, поверхностями плавно вогнутых граней, что направленно на сохранность яиц в условиях внешних механических воздействий, например, при укладке в ячейки, при транспортировании в неамотризированном автомобильном кузове и при погрузочно-разгрузочных работах, увеличение долговечности и многоразового использования за счет округления линий сгибов соединения основания с крышкой и повышения поперечной жесткости соединительного участка.

Полезная модель относится к таре, в частности, к упаковкам (эквивалентно - лоток, контейнер, яйцебокс) для яиц и предназначена для хранения и транспортировки яиц.

Известна упаковка для яиц или других подобных предметов, содержащая основание и крышку, имеющую множество ячеек. По периметру крышки и основания, для удобства складирования, выполнены жесткие боковые стенки (FR 2636609).

Недостатком данной упаковки является ее сложность, а также отсутствие вентиляционных проемов, способствующих сохранению продукта.

Известен также пластиковый упаковочный контейнер, содержащий выполненные из одной заготовки основание и крышку. В основании выполнены ячейки для хрупких предметов, между которыми расположены опоры, контактирующие при закрытой крышке с парными опорами, выступающими из крышки. По периметру основания и крышки выполнены защелки (JP 1904142751).

Недостатком данной упаковки является ее технологическая сложность, а также отсутствие вентиляционных проемов, способствующих сохранению продукта.

Известна упаковка для хранения и транспортировки хрупких предметов, содержащая основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и рельефной боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, упоры, размещенные с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке с образованием между ними вентиляционных проемов, по меньшей мере, две пары упоров, размещенных со стороны, противоположной шарнирному соединению с замковыми приспособлениями, центральные упоры, расположенные между рядами ячеек основания, взаимодействующие своими верхними концами с внутренней поверхностью верхней части крышки при закрытой упаковке, демпферы на дне ячеек в виде кольцеобразных выступов и перемычки между ячейками в виде ребер жесткости (RU 2054006).

Недостатком данной упаковки является ее недостаточная жесткость в силу конструктивных особенностей ячеек, не обеспечивающих должной целостности яиц при хранении и транспортировке и возможность опрокидывания вдоль длинной стороны, что также ведет к повреждению упаковки и яиц.

Известна упаковочная тара для яиц, выполненная в виде прямоугольной тонкостенной плиты с чередующимися между собой ячейками в виде четырехгранных углублений и выступами, имеющими форму четырехгранной усеченной пирамиды, с образованием примыкающих к кромке плиты обособленных наклонных бортов, отличающаяся тем, что ребра выступов связаны перемычками в виде ребер жесткости, а каждый борт по периметру плиты сопряжен с периферийным выступом по диагонали квадрата верхнего основания пирамиды, при этом угловые борта двух смежных сторон плиты соединены один с другим (RU 57727).

Недостатками этой упаковочной тары является низкая надежность.

Известна упаковка для хранения и транспортировки яиц, включающая основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек для яиц основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, и по меньшей мере две пары упоров с замковыми приспособлениями, размещенных на фланцах основания и крышки со стороны противоположной шарнирному соединению с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке, и демпферы на дне ячеек для яиц в виде кольцеобразных выступов, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена ячейками для приправ, размещенными на фланцах основания и крышки, и ручкой, выполненной в виде фигурных вырезов на фланцах основания и крышки. Тара выполнена из прозрачного материала (RU 66309).

Недостатками этой упаковки является низкая надежность.

Известна упаковка для хранения и транспортировки яиц, включающая основание с ячейками для яиц, ребра жесткости, расположенные между ячейками, боковые и центральные упоры и наружные выступы в углах и крышку-вкладыш с вкладываемыми частями, отличающаяся тем, что ячейки выполнены с внутренними и наружными ребрами жесткости, расположенными на их боковой поверхности, с ложементами, размещенными у основания ячеек, демпферами, расположенными на дне ячеек, и внутренними выступами, размещенными, по меньшей мере, между одной парой ячеек на боковой поверхности основания, а боковая поверхность основания выполнена с внутренними выступами, распложенными, по меньшей мере, между одной парой ячеек, при этом крышка-вкладыш выполнена с вырезами, размещенными с возможностью взаимодействия с внутренними выступами основания. Крышка-вкладыш выполнена с вырезом для удобства открывания упаковки (RU 46477).

Недостатком упаковки является односторонняя фиксация яиц, что может привести к их выкатыванию при случайном открывании упаковки в перевернутом состоянии.

Известна упаковка для хранения и транспортировки яиц, включающая основание с выполненными в нем ячейками для яиц и крышку с плоской верхней частью и рельефной боковой поверхностью, частично повторяющей форму ячеек основания, шарнирно соединенную с основанием двумя параллельными линиями перегиба, между которыми размещен плоский соединительный участок, упоры, размещенные с возможностью попарного взаимодействия при закрытой упаковке с образованием между ними вентиляционных проемов, по меньшей мере, две пары упоров, размещенных со стороны, противоположной шарнирному соединению с замковыми приспособлениями, центральные упоры, расположенные между рядами ячеек основания, взаимодействующие своими верхними концами с внутренней поверхностью верхней части крышки при закрытой упаковке, демпферы на дне ячеек в виде кольцеобразных выступов и перемычки между ячейками в виде ребер жесткости, отличающаяся тем, что ячейки основания и рельефная боковая поверхность крышки выполнены с внутренними и наружными ребрами жесткости.

При этом на наружной поверхности ячеек основания и плоской верхней части крышки симметрично расположены фиксирующие приспособления, в верхней части ячеек основания и на рельефной боковой поверхности крышки по периметру расположены ложементы, упаковка имеет коробку из картона, повторяющую контуры упаковки, и выполненную с фиксирующими элементами и скосами (RU 46478, прототип).

Недостатками данной упаковки (упаковка или контейнер для яиц) являются низкая надежность сохранности яиц при транспортировке, поскольку пирамидальные разделительные упоры обращены к яйцам, расположенным в ячейках, узким ребром, при воздействии которого на скорлупу местные усилия могут быть значительными, например, при укладке в ячейки, при транспортировании в неамотризированном автомобильном кузове и при погрузочно-разгрузочных работах, когда яйца движутся или колеблются в ячейках, а также низкая долговечность в связи с ломкостью соединения основания с крышкой, т.к. плоский соединительный участок имеет небольшое сопротивление поперечному изгибу.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной упаковки для яиц и расширение арсенала упаковок для яиц.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи заключается в увеличении надежности, т.е. сохранности яиц, поскольку пирамидальные разделительные упоры обращены к яйцам, расположенным в ячейках, поверхностями плавно вогнутых граней, что направленно на сохранность яиц в условиях внешних механических воздействий, например, при укладке в ячейки, при транспортировании в неамотризированном автомобильном кузове и при погрузочно-разгрузочных работах, увеличение долговечности и многоразового использования за счет округления линий сгибов соединения основания с крышкой и повышения поперечной жесткости соединительного участка.

Сущность полезной модели состоит в том, что упаковка для яиц содержит основание с выполненными в нем рядами рельефных ячеек для яиц и крышку с плоской верхней и рельефной боковой поверхностями, соединенную с основанием двумя параллельными линейными шарнирами, между которыми размещен продольный соединительный участок, а также расположенные между ячейками основания усеченные пирамидальные разделительные упоры, выполненные с возможностью размещения их вершин в крышке для образования с рельефной боковой поверхностью крышки ячеек для яиц, ответных ячейкам основания, застежки, размещенные вдоль продольных краев со стороны, противоположной соединительному участку, и ребра жесткости между ячейками основания, причем пирамидальные разделительные упоры выполнены восьмигранными, с чередующимися радиально выпуклыми и радиально вогнутыми гранями, причем выпуклые грани расположены вдоль и поперек основания, а вогнутые грани обращены к ячейкам для яиц.

При этом выпуклые грани, расположенные вдоль основания, выполнены шире, чем выпуклые грани, расположенные поперек основания, грани разделительных упоров плавно сопряжены с вершинами упоров, вогнутые грани разделительных упоров выполнены с одинаковым радиусом кривизны, крышка со стороны, обращенной к разделительным упорам, выполнена плоской. Предпочтительно, упаковка выполнена из пластика, с десятью ячейками для яиц и четырьмя разделительными упорами.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид упаковки для яиц в объемной (аксонометрической) проекции, на фиг.2 - вид на упаковку с открытой крышкой, на фиг.3 - вид справа по фиг.2, на фиг.4 - вид с торца со стороны застежек, на фиг.5 - разделительный упор, на фиг.6 - вид справа по фиг.5, на фиг.7 - вид сверху на разделительный упор, на фиг.8 - сечение А-А по фиг.5, на фиг.9 - сечение Б-Б по фиг.5.

Упаковка для яиц содержит основание 1 с выполненными в нем двумя рядами рельефных ячеек 2 для яиц и крышку 3 с плоской верхней поверхностью 4 и рельефной боковой поверхностью 5, соединенную с основанием 1 двумя параллельными линейными шарнирами 6, между которыми размещен продольный соединительный участок 7, а также расположенные между ячейками 2 основания полые усеченные пирамидальные разделительные упоры 8, выполненные с возможностью размещения их вершин в крышке 3 для образования с рельефной боковой поверхностью 5 крышки 3 ячеек для яиц, ответных ячейкам 2 основания 1, по меньшей мере, две застежки 9 (состоящие из взаимодействующих частей, не обозначенных на чертежах), размещенные вдоль продольных краев со стороны, противоположной соединительному участку 7, и ребра 10 жесткости между ячейками 2 основания 1. Пирамидальные разделительные упоры 8 выполнены восьмигранными (усеченная восьмигранная пирамида), с высотой, превышающей глубину ячеек 2 основания 1, с чередующимися радиально выпуклыми гранями 11 и радиально вогнутыми гранями 12, причем выпуклые грани 11 расположены вдоль и поперек основания 1, а вогнутые грани 12 обращены под углом 45° к ячейкам 2 для яиц (к вертикальным осям ячеек 2).

[Пирамида - фигура, ограниченная гранями, которые от одной плоскости сходятся в одной точке. Примеры: Алмазный бор Dia - Tessin в виде пирамиды с атравматичным кончиком и вогнутыми гранями. Рассекатель в виде пирамиды с вогнутыми гранями].

При этом выпуклые грани 11 расположенные вдоль основания!, выполнены шире (с шириной ), чем выпуклые грани 11 (с шириной 1), расположенные поперек основания 1 (фиг.5, 6). Грани 11, 12 разделительных упоров 8 плавно сопряжены с вершинами 13 упоров 8. Вогнутые грани 12 разделительных упоров 8 выполнены с одинаковым радиусом R кривизны, т.е. яйца во всех ячейках 2 находятся в практически одинаковых условиях. Крышка 3 с внутренней стороны поверхности 4, обращенной к разделительным упорам 8, выполнена плоской. Как правило, упаковка выполнена из пластика, с десятью ячейками 2 для яиц и четырьмя разделительными упорами 8.

На дне ячеек 2 выполнены кольцеобразные демпферы 14. Каждый линейный шарнир 6 выполнен в виде дугообразного (выпуклого) сгиба, а соединительный участок 7 выполнен рельефным: с несколькими группами выпуклых в одну сторону поперечных скругленных прямолинейных выступов (не обозначены), которые по существу играют роль ребер жесткости участка 7.

Упаковка для яиц эксплуатируется следующим образом.

Незаполненная упаковка устанавливается на основание 1 и крышка 3 откидывается, участок 7 при этом занимает горизонтальное положение. Яйца раскладываются в ячейки 2 основания. Вогнутые грани 12 упоров 8 служат при этом направляющими для плавного перемещения яиц на дно ячеек 2. При этом демпферы 14 не допускают резкого удара яйца о дно ячейки 2. Затем крышка 3 закрывается поворотом по сгибам шарниров 6 участка 7 до смыкания внутренней стороны поверхности 4 крышки 3 с вершинами 13 упоров 8 и защелкивания частей застежек 9. Участок 7 при этом поворачивается в вертикальное положение. Кривизна сгибов шарниров 6 при этом меняется незначительно. Рельеф поворотного участка 7 не допускает перегиба участка 7 между линиями сгиба шарниров 6. Верхняя часть каждого яйца оказывается в ячейке крышки 3, образованной поверхностью 5 и вогнутой гранью 12 соответствующего упора 8, в тоже время все яйца изолированы друг от друга выпуклыми гранями 11 упоров 8. Упаковка готова к транспортированию, например, между производственными позициями, помещениями или в торговую сеть. Пирамидальные разделительные упоры 8 обращены к яйцам, расположенным в ячейках 2, поверхностями плавно вогнутых граней 12. При возможном механическом воздействии на упаковку - сотрясение, удары, вибрации, воздействие на скорлупу рассредоточено по достаточно большой площади граней 12 и местные (удельные) усилия на единицу площади скорлупы минимальны, что направленно на сохранность яиц в разнообразных условиях внешних механических воздействий, например, при укладке в ячейки 2, при транспортировании упаковок с яйцами в неамотризированном автомобильном кузове и при погрузочно-разгрузочных работах,

В результате достигается увеличение надежности, т.е. сохранности яиц, с одновременным увеличением долговечности и расширением возможностей многоразового использования за счет скругления линий сгибов соединения основания с крышкой и повышения поперечной жесткости соединительного участка.

Таким образом, создана эффективная упаковка для яиц и расширен арсенал упаковок для яиц.

1. Упаковка для яиц, содержащая основание с выполненными в нем рядами рельефных ячеек для яиц и крышку с плоской верхней и рельефной боковой поверхностями, соединенную с основанием двумя параллельными линейными шарнирами, между которыми размещен продольный соединительный участок, а также расположенные между ячейками основания усеченные пирамидальные разделительные упоры, выполненные с возможностью размещения их вершин в крышке для образования с рельефной боковой поверхностью крышки ячеек для яиц, ответных ячейкам основания, а также застежки, размещенные вдоль продольных краев со стороны, противоположной соединительному участку, и ребра жесткости между ячейками основания, отличающаяся тем, что пирамидальные разделительные упоры выполнены восьмигранными с чередующимися радиально выпуклыми и радиально вогнутыми гранями, причем выпуклые грани расположены вдоль и поперек основания, а вогнутые грани обращены к ячейкам для яиц.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выпуклые грани, расположенные вдоль основания, выполнены шире, чем выпуклые грани, расположенные поперек основания.

3. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что грани разделительных упоров плавно сопряжены с вершинами упоров.

4. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что вогнутые грани разделительных упоров выполнены с одинаковым радиусом кривизны.

5. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что крышка со стороны, обращенной к разделительным упорам, выполнена плоской.

6. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена с десятью ячейками для яиц и четырьмя разделительными упорами.

7. Упаковка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из пластика.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».

Изобретение относится к подрессориванию транспортных средств, в частности к задним подвескам колес автомобиля с пневмобаллонами рукавного типа, воздушными демпферами и телескопическими гидроамортизаторами
Наверх