Многофункциональная тяпка-мотыга

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности к садово-огородным ручным орудиям для рыхления верхнего слоя почвы, корчевания мелких кустарников и сорняков с корневой системой диаметром до 12-15 мм, прореживания посевов, междурядной обработки и уничтожения сорняков подрубанием на полях, приусадебных участках, огородах и садах. Тяпка-мотыга - многофункциональна, удобна для работы с минимальной затратой энергии человека и проста в изготовлении. Пластина рабочего органа тяпки-мотыги выполнена в виде прямоугольной трапеции с овальной плоскостью, изогнутой как по длине, так и по ширине под углом 1°-3° к осям трапеции. Верхняя и нижняя кромки - заточены, причем верхняя кромка выполнена в виде вогнутого полукруга. Державка для черенка - конусообразной формы, малой частью конуса перпендикулярно приварена к рабочему органу в центре пересечения биссектрис сторон трапеции, прилегающих к прямому углу. 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности к садово-огородным ручным орудиям для рыхления верхнего слоя почвы, корчевания мелких кустарников и сорняков с корневой системой диаметром до 12-15 мм, прореживания посевов, междурядной обработки и уничтожения сорняков подрубанием на полях, приусадебных участках, огородах и садах.

Известны различные конструкции сельхозинвентаря и инструментов для выполнения почвообрабатывающих операций: тяпки, мотыги, бороны, грабли, культиваторы и т.д. Известна мотыга для рыхления, окучивания культурных растений и прополки сорняков, выполненная в виде пластины в форме равнобедренной трапеции с заточенным основанием в виде лезвия, образующего с боковыми сторонами трапеции острые рабочие углы (см. патент РФ 2112330, МПК A01B 1/06). В данном устройстве, для повышения производительности за счет заглубления и движения пластины как клина, стальной стержень для крепления к пластине рукоятки - расплющен и повернут на некоторый угол к оси черенка, а пластина также повернута к осевой линии на небольшой угол к оси.

Эта мотыга сложна в изготовлении, а применение ее ограничено только рыхлением почвы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является универсальный ручной полольник (см. патент РФ 226428, МПК A01B 1/06), выполненный в виде пластины с заостренными кромками и державкой для черенка. Рабочая пластина выполнена в виде четырехугольника с прямым углом при вершине на стороне крепления державки и с острым углом, образованным равными сторонами пластины, при этом центр тяжести пластины расположен на ее плоскости с возможностью поворота.

При всех достоинствах универсального ручного полольника его недостатком является то, что он не выполняет функции корчевателя крупных сорняков и мелких кустарников. Им невозможна прополка и срезание сорняков в узких местах междурядий с/х культур. Угол крепления державки с рабочей пластиной составляет 75°-80°, что вызывает определенные трудности в изготовлении данного полольника.

Технической задачей полезной модели является создание многофункционального ручного сельскохозяйственного орудия, удобного для работы с минимальной затратой энергии человека и простого в изготовлении.

Это достигается тем, что в многофункциональной тяпке-мотыге, содержащей рабочий орган в виде пластины неправильной формы с заостренными верхней и нижней кромками и державку для черенка, пластина рабочего органа выполнена в виде прямоугольной трапеции с овальной плоскостью, изогнутой как по длине, так и по ширине под углом 1°-3° к осям трапеции. Верхняя и нижняя кромки - заточены, причем верхняя кромка выполнена в виде вогнутого полукруга. Державка для черенка - конусообразной формы, малой частью конуса перпендикулярно приварена к рабочему органу в центре пересечения биссектрис сторон трапеции, прилегающих к прямому углу.

Благодаря тому, что рабочий орган выполнен в виде прямоугольной трапецеидальной пластины с овальной плоскостью, изогнутой как по длине, так и по ширине под углом 1°-3° к осям трапеции обеспечивается жесткость конструкции при ее относительной легкости и придает свойства мотыги.

Многофункциональность тяпки-мотыги заключается в том, что при необходимости работы производятся всеми четырьмя сторонами с поворотом рабочего органа на 90°-180°. Это так же достигается благодаря тому, что державка для черенка приварена малой частью своего конуса в центре пересечения биссектрис сторон трапецеидальной пластины рабочего органа.

Нижняя и верхняя кромки рабочей пластины заточены с внешней стороны под углом 12°-15°.

Изготовление тяпки-мотыги с правым или левым скосом придает ей удобство при работе как «правшей» так и «левшей».

Вогнутой верхней кромкой можно более точно и глубоко подрубать корни толстых сорняков и корчевать корни кустарников.

В процессе работы выполняется много видов операций, что сокращает время выполнения работ, уменьшает затраты энергии человека на обработку почвы и в целом, повышает производительность труда.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен рабочий орган многофункциональной тяпки-мотыги;

- на фиг.2 - то же, вид сбоку по нижней заточенной кромке;

- на фиг.3 - то же, вид сбоку по не заточенной кромке.

Многофункциональная тяпка-мотыга состоит из пластины 1 в виде прямоугольной трапеции с овальной плоскостью, изогнутой как по длине, так и по ширине под углом 1°-3° к осям трапеции. Кромки: 2 - верхняя и 3 - нижняя - заточены с внешней стороны под углом 12°-15°, причем верхняя кромка 2 выполнена в виде вогнутого полукруга. Кромка 4 расположена под прямым углом к кромке 3. Кромка 5 - самая широкая часть рабочей пластины. Державка 6 для черенка конусообразной формы малой частью конуса перпендикулярно приварена к пластине в центре пересечения биссектрис сторон трапеции, прилегающих к прямому углу.

Во время работы тяпку-мотыгу удерживают в руках той стороной вниз, которая необходима для данного вида сельскохозяйственных работ. Верхняя вогнутая кромка 2 позволяет рыхлить почву любой плотности без особых затрат энергии, подрезать и корчевать корни толстых сорняков и мелкого кустарника диаметром до 12-15 мм на глубине до 120-150 мм. Этой кромкой можно так же производить прополку сорняков в узких местах между сельскохозяйственными культурами и делать канавки треугольной формы глубиной до 150 мм для посадки.

Нижней (противоположной) кромкой 3 подрубают корневую систему сорняков, производят окучивание с/х культур, делают глубокие лунки и борозды трапецеидальной формы.

Кромкой 4 можно подгребать, окучивать с/х культуры, при определенном нажиме сгребать верхний слой почвы, без нажатия на рукоятку сгребать срубленные сорняки и лежащий на поверхности мусор.

Кромкой 5 разбивают крупные твердые камни почвы, сгребают сорняки и мусор, разравнивают верхний слой почвы.

При использовании попеременно кромок 2, 4 и 3 многофункциональной тяпки-мотыги удобно копать картофель, выкапывать свеклу и морковь.

Многофункциональную тяпку-мотыгу рационально использовать для людей разного роста и возраста малого, среднего и большого размеров со следующим соотношением сторон в мм:

Кромка 2 Кромка 3 Кромка 4 Изогнутость по
малой оси в градусах большой оси в градусах
Малая20 100200 1-22-3
Средняя 25125 2501-2 2-4
Большая30 150300 2-33-5

Для работы многофункциональной тяпкой-мотыгой рекомендуется использовать деревянный черенок овальной формы длиной, соответствующей росту работающего. В сечении оси овалов: малая - 28-35 мм и большая - 35-40 мм. При использовании овального черенка она крепится в державку так, чтобы большая ось овала была параллельна кромке 4. В этом случае рабочая пластина многофункциональной тяпки-мотыги не прокручивается в руке, так как в ладони овал расположен вдоль или параллельно оси работающего и черенок можно держать свободно, а не жестко. При этом рабочий орган верхней и нижней кромками уверенно выполняет заданную операцию (рыхление почвы, корчевание, срезание сорняков, подгребание почвы, окучивание с/х культур).

При работе незаостренными кромками 4 и 5 черенок в руке расположен перпендикулярно или поперек оси работающего и можно уверенно выполнять сгребание сорняков, мусора, выравнивание поверхности почвы, широкое подгребание почвы, окучивание с/х культур.

Для изготовления рабочей пластины рекомендована сталь, из которой делают обычные штыковые лопаты или 30ХГСА, а материал державки - сталь 20, последняя приваривается электросваркой к рабочей пластине. Заточку рабочих кромок 2 и 3 производят после отбивания, не нагревая, без зубьев. Изогнутость рабочей пластины по осям придает многофункциональной тяпке-мотыге жесткость, что допускает уменьшение толщины стальной пластины и, соответственно, ее веса.

Многофункциональная тяпка-мотыга, содержащая рабочий орган в виде пластины неправильной формы с заостренными верхней и нижней кромками и державку для черенка, отличающаяся тем, что пластина рабочего органа выполнена в виде прямоугольной трапеции, изогнутой как по длине, так и по ширине под углом 1-3° к осям трапеции, верхняя и нижняя кромки заточены, причем верхняя кромка выполнена в виде вогнутого полукруга, а державка для черенка - конусообразной формы, малой частью конуса перпендикулярно приварена к рабочему органу в центре пересечения биссектрис трапеции.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.

Саперная лопатка (Лопата саперная складная) относится к инженерному вооружению, а именно к носимому шанцевому инструменту, и может быть преимущественно использована для откапывания взрывоопасных предметов, находящихся в твердом грунте или снегу, при гуманитарном или боевом разминировании. Техническим результатом является возможность использования предлагаемого устройства в любых местах сбора ягод: в труднодоступных, гористых, на склонах, и для сбора других мелких предметов, например, мелкого мусора на песчаных пляжах, детских площадках и т.д.

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх