Узел крепления в фасадных системах

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройству навесных вентилируемых фасадов для отделки и утепления зданий.

Задачей полезной модели является снижение трудозатрат при установке и фиксации узлов крепления.

Для решения поставленной задачи узел крепления в фасадных системах, содержащий крепежную салазку 4 со штифтом 5 для установки панелей кассетного типа 1, установленную в П-образной части 2 или 3 профиля вертикальной направляющей с возможностью перемещения в ней и фиксации, согласно полезной модели, дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним винтом 6, установленным в крепежной салазке 4 и взаимодействующим с вертикальной направляющей, при этом крепежная салазка 4 выполнена Е-образной формы сечения с выступом 7 под винт 6, а вертикальная направляющая снабжена выступами 8 или 9, образующими на ее полке ответный П-образный паз 10 под винт 6.

Кроме того, на боковых стенках ответного П-образного паза 10 вертикальной направляющей выполнены насечки 11.

Монтаж узлов крепления осуществляют введением крепежных салазок 4 с установленными в каждой из них штифтом 5 и винтом 6 в П-образную часть 2 или 3 вертикальной направляющей с последующей установкой и фиксацией последней в кронштейнах 12 или 13, закрепленных на стене. Далее перемещением крепежных салазок 4 вдоль вертикальных направляющих определяют их месторасположение с учетом шага опирания панелей 1 и осуществляют фиксацию крепежных салазок 4 с помощью установленных в них винтов 6 и ответного паза 10 с насечками 11 в полке вертикальной направляющей.

2 Ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к устройству навесных вентилируемых фасадов для отделки и утепления зданий.

Известна конструкция крепления металлической панели для вентилируемых фасадов «ТРИОЛ», выполненной с отгибами по периметру и с элементами зацепления на отгибах в виде L-образных или крюкообразных вырезов, с помощью которых облицовочная металлическая панель навешивается на цилиндрический крепежный элемент, закрепленный на боковых полках U-образного вертикального несущего профиля, который через систему из двух соединенных вертикальными полками уголков закреплен к ограждающей конструкции посредством болтовых соединений и щелевых отверстий, выполненных в указанных уголках, обеспечивающих регулировку панелей по трем направлениям (Патент №2143041, C1, E 04 F 13/08, дата приоритета 08.07.1999, дата публикации 20.12.1999, автор Кожаев Г.М. и др., RU).

Недостатком известной конструкции являются ее низкие эксплуатационные качества из-за ограничения диапазона регулирования при устранении отклонений от вертикальности, отсутствия теплоизоляции, возможности деформаций от температурных воздействий, а также сложности регулировки положения панелей и их фиксации, выполняемых с помощью болтовых соединений.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является узел крепления панелей кассетного типа в несущем каркасе навесного фасада здания, содержащем группу модулей, каждый из которых имеет несущий и опорный кронштейны для крепления модуля к стене и прикрепленную к ним вертикальную направляющую для крепления облицовочных панелей с помощью узла крепления. Последний выполнен в виде cообразной салазки со штифтом, вставленным между ее боковинами. Салазка установлена внутри вертикальной направляющей с возможностью взаимодействия штифта с пазом, выполненным в соответствующей боковой грани панели, и с возможностью перемещения в продольном направлении с последующей ее фиксацией в требуемом положении, осуществляемой креплением салазки к полке вертикальной направляющей, например, с помощью заклепки (Патент №26236, U1, дата приоритета 04.07.2002, дата публикации 20.11.2002, автор Мотяев М.А., RU, прототип).

Недостатком прототипа являются повышенные трудозатраты при установке и фиксации узлов крепления в вертикальных направляющих из-за необходимости сверления в них отверстий при монтаже под соединительные элементы.

Задачей полезной модели является снижение трудозатрат при установке и фиксации узлов крепления.

Для решения поставленной задачи узел крепления в фасадных системах, содержащий крепежную салазку со штифтом для установки панелей кассетного типа, установленную в П-образной части профиля вертикальной направляющей с возможностью перемещения в ней и фиксации, отличающийся тем, что узел дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним винтом, установленным в крепежной салазке и взаимодействующим с вертикальной направляющей, при этом крепежная салазка выполнена Е-образной формы сечения с выступом под винт, а вертикальная направляющая снабжена выступами, образующими на ее полке ответный П-образный паз под упомянутый винт.

Кроме того, на боковых стенках ответного П-образного паза вертикальной направляющей выполнены насечки.

На фиг.1 изображен узел крепления панелей кассетного типа в системе навесного вентилируемого фасада с комбинированными кронштейнами, горизонтальный разрез; на фиг.2 - то же, в системе навесного вентилируемого фасада с Г-образными кронштейнами.

Заявляемый узел крепления может быть использован в различных фасадных системах для установки и закрепления панелей кассетного типа 1 на вертикальных направляющих, снабженных П-образной частью 2 (фиг.1) или 3 (фиг.2). При этом узел крепления содержит установленную в П-образной части 2 или 3 профиля вертикальной направляющей крепежную салазку 4 Е-образной формы сечения со штифтом 5, установленным в ее боковинах, и с винтом 6, взаимодействующим с вертикальной направляющей. Винт 6 при этом установлен в выступе 7, выполненном на полке крепежной салазки 4 с внутренней стороны, а вертикальная направляющая снабжена выступами 8 (фиг.1) или 9 (фиг.2), образующими на ее полке ответный П-образный паз 10 с насечками 11 на боковых стенках под винт 6. Установку вертикальных направляющих в разных фасадных системах осуществляют с помощью кронштейнов, закрепляемых на стене, например, с комбинированной формой сечения 12, как показано на фиг.1, или Г-образной формы 13, как показано на фиг.2.

Монтаж узлов крепления осуществляют после закрепления на стене кронштейнов, например, 12 или 13 перед установкой на них вертикальных направляющих. Крепежные салазки 4 с установленными в каждой из них штифтом 5 и винтом 6 вводят в П-образную часть 2 или 3 вертикальной направляющей. Количество крепежных салазок определяется размерами панелей и наличием в их боковых гранях пазов, взаимодействующих со штифтами 5. Далее осуществляют установку и фиксацию вертикальных направляющих в

кронштейнах 12 или 13. Месторасположение крепежных салазок 4 определяют перемещением их вдоль вертикальных направляющих с учетом шага опирания панелей 1. Фиксацию крепежных салазок 4 осуществляют с помощью установленных в них винтов 6 и ответного паза 10 с насечками 11 в полке вертикальной направляющей, с которыми винты 6 взаимодействуют.

Преимуществом заявляемого узла крепления по сравнению с прототипом является упрощение его монтажа за счет наличия винта в крепежной салазке и ответного паза в вертикальной направляющей, что позволило исключить трудоемкую операцию сверления отверстий в направляющих при монтаже узлов крепления.

1. Узел крепления в фасадных системах, содержащий крепежную салазку со штифтом для установки панелей кассетного типа, установленную в П-образной части профиля вертикальной направляющей с возможностью перемещения в ней и фиксации, отличающийся тем, что узел дополнительно снабжен, по меньшей мере, одним винтом, установленным в крепежной салазке и взаимодействующим с вертикальной направляющей, при этом крепежная салазка выполнена Е-образной формы сечения с выступом под винт, а вертикальная направляющая снабжена выступами, образующими на ее полке ответный П-образный паз под упомянутый винт.

2. Узел крепления в фасадных системах по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках ответного П-образного паза вертикальной направляющей выполнены насечки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а в частности к дистанционным приводам управления коробок передач транспортных средств

Полезная модель относится к узлам крепления панелей съемных крышевых модулей стационарных сооружений или транспортных средств, преимущественно к узлам крепления съемных форкамер системы вентиляции тяговых двигателей и съемных модулей пуско-тормозных и тормозных резисторов электровозов
Наверх