Узел крепления натяжного потолка к стене

 

Область использования: относится к области строительства, преимущественно к конструкции натяжных потолков в зданиях и сооружениях.

Задача: повышение надежности крепления натяжного полотна, упрощение монтажа и демонтажа, расширение технологических и функциональных возможностей; предлагается группа полезных моделей, объединенных единым изобретательским замыслом.

По первому варианту: Узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент с вертикальными полками, ближайшей для крепления к стене и удаленной от нее, образующими открытую полость, обращенную вниз для установки в ней закладной детали, контактирующей с полотном потолка и взаимодействующей в рабочем положении с внутренней поверхностью удаленной от стены полки и с опорой на внутренней поверхности ближайшей к стене полки; закладная деталь в поперечном сечении выполнена в виде уголка из упругого жесткого материала, а опора выполнена в виде выступа.

Кроме того, в узле крепления внутренние поверхности полок уголка в своей нижней части снабжены продольными профильными элементами; полки уголка выполнены под углом 20°-80°; уголок выполнен из пластмассы, например, поливинилхлорида или т.п. пластика; уголок выполнен из металла.

По второму варианту: Узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент с вертикальными полками, ближайшей для крепления к стене и удаленной от нее, образующими открытую полость, обращенную вниз для установки в ней закладной детали, контактирующей с полотном потолка и взаимодействующей в рабочем положении с внутренней поверхностью удаленной от стены полки и с опорой на внутренней поверхности ближайшей к стене полки, закладная деталь выполнена из мягкого упругого материала с поперечным сечением в виде фигурного уголка, при этом полка, взаимодействующая с внутренней поверхностью удаленной полки профиля выполнена плоской, а другая с утолщением в нижней части и переменным сечением по ее длине, а опора выполнена в виде выступа.

Кроме того, закладная деталь выполнена из поливинилхлорида, резины и т.п. материала.

2 н.п.п.п. 2 фиг.

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно к конструкции натяжных потолков для оформления интерьеров различных по назначению помещений.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) выбран узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент П-образного сечения, одна из полок которого предназначена для крепления к стене; узел снабжен закладной трехгранной рейкой с прямым углом в сечении, выполненной из дерева; с внутренней стороны одной вертикальной полки, предназначенной для крепления к стене, образован паз для размещения одного из углов трехгранной рейки, а противоположная этому углу грань закладной детали в рабочем положении контактирует с другой вертикальной полкой профильного элемента (РФ, патент на ПМ 37744 от 17.02.2004 г., опубл. 10.05.20004 г.)

Недостатком данной полезной модели является недостаточная надежность крепления ввиду нестабильного усилия прижима материала натяжного полотна закладной прямоугольной рейкой, затрудненный монтаж и демонтаж закладной рейки, возможность нарушение целостности материала натяжного потолка ребрами закладной рейки.

Технической задачей заявляемого решения является повышение надежности крепления натяжного полотна, упрощение обслуживания - монтажа и демонтажа закладной детали, расширение технологических и функциональных возможностей.

Поставленная задача решается группой полезных моделей, объединенных единым изобретательским замыслом.

По первому варианту:

Узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент с вертикальными полками, ближайшей для крепления к стене и удаленной от нее, образующими открытую полость, обращенную вниз для установки в ней закладной детали, контактирующей с полотном потолка и взаимодействующей в рабочем положении с внутренней поверхностью удаленной от стены полки и с опорой на внутренней поверхности ближайшей к стене полки, согласно полезной модели, закладная деталь в поперечном сечении выполнена в виде уголка из упругого жесткого материала, а опора выполнена в виде выступа.

Кроме того, в узле крепления:

- внутренние поверхности полок уголка в своей нижней части снабжены продольными профильными элементами;

- полки уголка выполнены под углом 20°-80°;

- уголок выполнен из пластмассы, например, поливинилхлорида или т.п. пластика.

- уголок выполнен из металла.

По второму варианту: Узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент с вертикальными полками, ближайшей для крепления к стене и удаленной от нее, образующими открытую полость, обращенную вниз для установки в ней закладной детали, контактирующей с полотном потолка и взаимодействующей в рабочем положении с внутренней поверхностью удаленной от стены полки и с опорой на внутренней поверхности ближайшей к стене полки, согласно полезной модели, закладная деталь выполнена из мягкого упругого материала с поперечным сечением в виде фигурного уголка, при этом полка, взаимодействующая с внутренней поверхностью удаленной полки профиля выполнена плоской, а другая с утолщением в нижней части и переменным сечением по ее длине, при этом опора выполнена в виде выступа.

Кроме того, в узле крепления закладная деталь выполнена из поливинилхлорида, резины или т.п. материала.

Выполнение закладной детали, взаимодействующей с полотном по первому варианту устройства в виде уголка в поперечном сечении, выполненного из упругого жесткого материала, благодаря изменению угла закладной детали, позволяет ей при установке в полость профильного элемента постоянно находиться в напряженном состоянии и обеспечивать надежное прижатие материала.

Выполнение опоры на внутренней полке ближайшей к стене панели в виде выступа делает ее более универсальной.

Выполнение продольных профильных элементов на внутренних поверхностях уголка обеспечивает удобство его монтажа и демонтажа.

Выполнение закладной детали по варианту с углом 20°-80° при вершине из разных упругих жестких материалов (пластика, металла) расширяет технологические возможности конструкции.

Конструктивное выполнение закладной детали по второму варианту устройства, выполненной из мягкого упругого материала с поперечным сечением в виде фигурного уголка при установке в открытую полость профильного элемента и взаимодействия в рабочем положении с вертикальной полкой профиля, позволяет ей за счет утолщения на конце и переменного сечения по его длине постоянно находиться в напряженном состоянии и обеспечивать надежное прижатие материала.

Выполнение закладной детали из различных мягких упругих материалов (пластика, резины и т.п.) расширяет технологические возможности конструкции.

Конструкция закладных элементов - упругих прижимных элементов - по обоим вариантам технического решения - позволяет использовать соответствующий инструмент, например шпатель, вставляемый в соответствующий профиль, для установки его в профильный элемент для приведения в рабочее положение. Этим самым улучшаются условия монтажа и демонтажа.

Патентные исследования не выявили идентичных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемой полезной модели.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалом, технологией, оборудованием), необходимым для изготовления и использования предлагаемого узла, т.е. данное техническое решение характеризуется критерием «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 - общий вид узла крепления по первому варианту;

на фиг.2 - общий вид узла крепления по второму варианту.

Узел крепления натяжного полотна к стене по первому варианту содержит профильный элемент 1 с вертикальными полками, одна из которых 2 предназначена для крепления к стене, другая 3 удалена от нее, закладную деталь 4, контактирующую с полотном 5, выполненную с возможностью установки в открытую полость 6, образованную вертикальными ребрами 2-3, взаимодействующую в рабочем положении с другой вертикальной полкой 3 и с опорой 7, выполненной в виде выступа на внутренней поверхности полки 2; закладная деталь 4 в поперечном сечении выполнена в виде уголка из упругого жесткого материала.

На внутренних поверхностях полок уголка 4 могут быть выполнены продольные профильные элементы 8 с пазами для более эффективного монтажа и демонтажа. Полки уголка выполнены под углом 20°-80°. Закладная деталь с поперечным сечением в виде уголка выполнена их упругого жесткого материала - пластмассы, например поливинилхлорида или т.п., и может быть выполнена из металла. Уголок изготавливается методом экструзии из поливинилхлорида или т.п. пластика или методом прокатки из металла.

Узел крепления натяжного полотна к стене по второму варианту содержит профильный элемент 1 с вертикальными полками, одна из которых 2 предназначена для крепления к стене, другая 3 удалена от нее, закладную деталь 4, контактирующую с полотном 5, выполненную с возможностью установки в открытую полость 6, образованную вертикальными ребрами 2-3, взаимодействующую в рабочем положении с другой вертикальной полкой 3 и с опорой 7, выполненной в виде выступа на внутренней поверхности полки 2; закладная деталь выполнена из мягкого упругого материала в виде фигурного уголка в поперечном сечении при этом полка, взаимодействующая с внутренней поверхностью удаленной полки профильного элемента 9 выполнена плоской, а другая 10 с утолщением в нижней части и переменным сечением по ее длине. Фигурный уголок выполнен из поливинилхлорида, резины или т.п. материала. Для изготовления фигурного уголка применим метод экструзии.

Пользуются предложенной конструкцией следующим образом.

Профильный элемент 1 вертикальной полкой 2 жестко закрепляется на стене помещения посредством крепежных элементов. После закрепления профильного элемента 1 участок натяжного полотна 5 потолка, выполненного, например, из ПВХ, оборачивают вокруг закладной детали 4 (выполняют обычно в виде набора одинаковых элементов) с напуском и вводят эту деталь с пленкой в полость, образованную вертикальными полками 2-3 профильного элемента 1 и устанавливается на выступ 7.

Закладная деталь 4 проталкивается вверх посредством соответствующего инструмента, такого как шпатель, вставленного в угол закладной детали, для обеспечения его прохождения между выступом 7 и вертикальной полкой 3, и оказывается в положении над выступом. После того, как уголок 4 будет отпущен, он сам придет в положение упора на выступ; другим плечом уголок взаимодействует с внутренней поверхностью вертикальной полки 3, надежно прижимая полотно. Полотно оказывается в натянутом состоянии. Конструкция закладной детали в виде уголка из жесткого упругого материала позволяет ей постоянно находиться в напряженном состоянии и обеспечивать стабильное натяжение и надежный прижим натягиваемого материала полотна 5. В отдельных случаях эффективно использование в качестве монтажных элементов продольных профильных элементов 8, снабженных пазами под соответствующий инструмент. Закладная деталь выполняется из жесткого упругого материала, например, поливинилхлорида; может быть выполнена из металла известными в технике способами.

Монтаж натяжного полотна по второму варианту осуществляется так же, как по первому варианту. Разница в конструкции закладной детали и в характеристике ее материала. При введении фигурного уголка в полость 6 профильного элемента 1 плечо уголка 9 при взаимодействии с внутренней поверхностью полки 3 прижимает полотно по плоскости. За счет утолщения 10 в нижней части и переменного сечения по длине фигурного плеча уголка и выполнения его из мягкого упругого материала обеспечивается постоянное напряженное состояние уголка и надежное прижатие материала 5. В этом случае закладная деталь выполняется из поливинилхлорида, резины или т.п. материала, известными в технике способами.

В некоторых случаях при особом оформлении интерьера натяжных потолков, когда заведение закладной детали в открытую снизу полость невозможно, в строительстве могут использоваться фасонные профильные элементы, имеющие опорную горизонтальную полку, которая используется для крепления к стене. Установка закладной детали в открытую полость осуществляется перпендикулярно к стене. В таком случае возможно использование данного технического решения.

- Разброс значений угла от 20° до 80° при вершине уголка закладной детали по первому варианту;

- использование при этом различного упругого жесткого материала;

- различная толщина натягиваемого полотна потолка;

- использование по второму варианту фигурного уголка с утолщением в нижней части и переменным сечением по длине фигурной полки;

- использование при этом различного упругого мягкого материала;

все это расширяет функциональные и технологические возможности, повышая тем самым универсальность предлагаемой в вариантах полезной модели.

1. Узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент с вертикальными полками, ближайшей для крепления к стене и удаленной от нее, образующими открытую полость, обращенную вниз для установки в ней закладной детали, контактирующей с полотном потолка и взаимодействующей в рабочем положении с внутренней поверхностью удаленной от стены полки и с опорой на внутренней поверхности ближайшей к стене полки, отличающийся тем, что закладная деталь в поперечном сечении выполнена в виде уголка из упругого жесткого материала, а опора выполнена в виде выступа.

2. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что внутренние поверхности полок уголка в своей нижней части снабжены продольными профильными элементами.

3. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что полки уголка выполнены под углом 20-80°.

4. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что уголок выполнен из пластмассы, например поливинилхлорида или т.п. пластика.

5. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что уголок выполнен из металла.

6. Узел крепления натяжного потолка к стене, включающий профильный элемент с вертикальными полками, ближайшей для крепления к стене и удаленной от нее, образующими открытую полость, обращенную вниз для установки в ней закладной детали, контактирующей с полотном потолка и взаимодействующей в рабочем положении с внутренней поверхностью удаленной от стены полки и с опорой на внутренней поверхности ближайшей к стене полки, отличающийся тем, что закладная деталь выполнена из мягкого упругого материала с поперечным сечением в виде фигурного уголка, при этом полка, взаимодействующая с внутренней поверхностью удаленной полки профиля, выполнена плоской, а другая с утолщением в нижней части и переменным сечением по ее длине, а опора выполнена в виде выступа.

7. Узел крепления по п.6, отличающийся тем, что закладная деталь выполнена из поливинилхлорида, резины и т.п. материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям для монтажа потолков с подсветкой по периметру
Наверх