Панельное ограждение

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для ограждения объектов различного назначения, например, зданий, автостоянок, детских площадок. Ограждение включает в себя вертикальные стойки, закрепленные на фундаменте, и взаимосвязанные с ними посредством неразъемного соединения вытяжными заклепками решетчатые панели, выполненные из жестко связанных горизонтальных и вертикальных элементов. Техническая задача, решаемая в предлагаемом устройстве - повышение прочности, надежности и невозможности демонтировать ограждения. Новизна ограждения заключается в том, что горизонтальные элементы решетчатых панелей выполнены из профиля П-образного сечения с отверстиями в его основании, а вертикальные элементы размещены в этих отверстиях. Соответствующие друг другу по высоте ограждения горизонтальные профили панелей выполнены с возможностью разъемного соединения между собой. Для монтажа ограждения в два ряда по высоте верхняя панель может быть снабжена по нижнему краю П-образным профилем, а нижняя панель по верхнему краю - имеющей возможность сопряжения с ним горизонтальной пластиной. Ограждение обладает более высокой прочностью и надежностью за счет использования в решетчатых панелях профилей П-образного сечения и их конструктивной связи с вертикальными прутками. Взаимосвязь соседних панелей посредством соединения вытяжными заклепками дополнительно повышает жесткость панели, позволяя получить однородное полотно. 2 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в качестве технического средства для ограждения объектов различного назначения, например, зданий, автостоянок, детских площадок.

Известно панельное ограждение конструкции Betafence, включающее вертикальные стойки и размещенные между ними решетчатые сварные панели, вертикальные элементы которых выполнены с V-образными изгибами для придания дополнительной жесткости (см. www.lepse.ru, панель «NYLOFOR»).

Недостатком известного ограждения является невысокая прочность и надежность решетчатой панели, обусловленные применением точечной сварки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является панельное ограждение конструкции Betafence, включающее вертикальные стойки и взаимосвязанные с ними посредством разъемного соединения решетчатые панели, выполненные из жестко связанных горизонтальных и вертикальных прутков, причем для придания дополнительной жесткости горизонтальные прутки могут быть или сдвоены, или имеют прямоугольное сечение (см. www.lepse.ru., панели «NYLOFOR 2D SUPER» и «NYLOFOR F»).

Это ограждение недостаточно прочно и надежно, т.к. прочность и надежность решетчатых панелей обусловлена только контактной точечной сваркой. Кроме того, использование сдвоенных горизонтальных прутков или прутков прямоугольного сечения ухудшает внешний вид ограждения.

Техническая задача, решаемая в предлагаемом устройстве - повышение надежности и прочности ограждения.

Поставленная задача решается с помощью того, что в панельном ограждении, включающем вертикальные стойки и взаимосвязанные с ними посредством неразъемного соединения решетчатые панели, выполненные из жестко связанных горизонтальных и вертикальных элементов, горизонтальные элементы выполнены из профиля П-образного сечения с отверстиями в его основании, а вертикальные элементы размещены в этих отверстиях.

Соответствующие друг другу по высоте ограждения П-образные профили панелей выполнены с возможностью неразъемного соединения между собой.

Соседние по вертикали панели сопряжены между собой посредством горизонтальной пластины прямоугольного сечения, закрепленной по верхнему краю нижней панели, и П-образного профиля, закрепленного по нижнему краю верхней панели.

Заявленная совокупность признаков позволяет получить технический результат - повышение жесткости, прочности и надежности ограждения, т.к. соединение элементов решетчатой панели выполнено не только посредством сварки, но и конструктивно - вертикальные прутки пропущены через отверстия в горизонтальных профилях.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен общий вид ограждения из 2-х панелей по высоте, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (увеличено), на фиг.3 - аксонометрическая схема сборки верхней и нижней панелей, на фиг.4 - схематично изображен общий вид ограждения из 2-х панелей в длину, на фиг.5 и фиг.4, на фиг.6 - аксонометрическая схема сборки панелей по длине ограждения.

Ограждение содержит вертикальные стойки 1 коробчатого сечения, закрепленные на фундаменте, нижние решетчатые панели 2 и, при необходимости, верхние решетчатые панели 3. Решетчатые панели 2 и 3 выполнены из горизонтальных профилей 4 П-образного сечения с равномерно размещенными отверстиями в их основании и пропущенных через эти отверстия вертикальных прутков 5. Соединение вертикальных прутков 5 с горизонтальными профилями 4 выполнено посредством кольцевых сварных швов 6. Горизонтальные профили 4 с одной стороны панели снабжены соединительной планкой 7 с отверстием 8, приваренной к внутренней поверхности основания профиля, а с другой стороны панели на них выполнены отверстия 9, соответствующие отверстиям 8, что позволяет соединить соседние панели посредством соединения вытяжной заклепкой 10. Если ограждение монтируется с верхними панелями 3, то нижние панели 2 снабжены по верхнему краю пластиной 11, а верхние панели 3 по нижнему краю - сопрягаемым с ней горизонтальным профилем 12 П-образного сечения. К стойкам 1 смонтированные панели 2 и 3 прикреплены посредство крюк - болтов (на чертеже не показаны).

Монтаж ограждения осуществляют следующим образом:

Первоначально производят сборку решетчатых панелей 2 и 3, пропуская вертикальные прутки 5 через отверстия в горизонтальных профилях 4 и соединяя их посредством кольцевой сварки. Вертикальные стойки 1 устанавливают на заранее изготовленном и размеченном фундаменте. Первую нижнюю панель 2 посредством крюк - болта (на чертеже не показан) крепят к угловой стойке, с другой стороны присоединяют к ней посредством соединения вытяжной заклепкой 10 вторую панель и полученное однородное полотно ограждения крепят ко второй стойке. При необходимости монтаж панелей производят в два ряда по высоте, сопрягая нижний П-образный профиль 12 верхней панели 3 с горизонтальной пластиной 11 нижней панели 2.

Предлагаемое ограждение обладает высокой жесткостью вследствие использования при изготовлении решетчатых панелей П-образного профиля, а также высокой прочностью и надежностью за счет конструктивного соединения элементов панели. Соединение соседних панелей посредством соединения вытяжной заклепкой, а также соединение верхних и нижних панелей между собой позволяет получить однородное полотно ограждения, дополнительно увеличивая его жесткость и прочность.

1. Панельное ограждение, включающее вертикальные стойки и взаимосвязанные с ними посредством неразъемного соединения решетчатые панели, выполненные из жестко связанных горизонтальных и вертикальных элементов, отличающееся тем, что горизонтальные элементы решетчатых панелей выполнены из профиля П-образного сечения с отверстиями в его основании, а вертикальные элементы размещены в этих отверстиях.

2. Панельное ограждение по п.1, отличающееся тем, что соответствующие друг другу по высоте ограждения П-образные профили панелей выполнены с возможностью неразъемного соединения между собой.

3. Панельное ограждение по п.1, отличающееся тем, что соседние по вертикали панели сопряжены между собой посредством горизонтальной пластины прямоугольного сечения, закрепленной по верхнему краю нижней панели, и П-образного профиля, закрепленного по нижнему краю верхней панели.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх