Узел крепления несущего кронштейна

 

Использование: В области строительства, а именно в устройствах наружного ограждения с вентилируемым воздушным зазором для фасадной отделки и утепления строящихся и реконструируемых зданий. Сущность полезной модели: Узел крепления несущего кронштейна включает кронштейн, имеющий полку и основание, установленную под его основанием прокладку, крепежный элемент, расположенный в совмещенных отверстиях кронштейна и прокладки, и шайбу, установленную под головкой крепежного элемента. Основание кронштейна выполнено изогнутым по радиусу, а поверхности прокладки и шайбы, контактирующие с поверхностью основания кронштейна выполнены с ответной ей поверхностью. В основании кронштейна и прокладке выполнены отверстия овальной формы, а прокладка выполнена из теплоизоляционного материала. 1 з.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам наружного ограждения с вентилируемым воздушным зазором для фасадной отделки и утепления строящихся и реконструируемых зданий.

Известен узел крепления несущего кронштейна, раскрытый в устройстве для крепления навесных панелей вентилируемого фасада. Известный узел крепления несущего кронштейна включает кронштейн, имеющий полку и основание, установленную под его основанием прокладку, крепежный элемент, расположенный в совмещенных отверстиях кронштейна и прокладки, и шайбу, установленную под головкой резьбового элемента.

(Патент на ПМ №41753, опублик. 10.11.2004 г.)

Недостаток известного узла крепления несущего кронштейна заключается в том, что он может быть установлен только на ровной поверхности стены, для того чтобы была обеспечена строго вертикальная сборка каркаса для навешивания панелей ограждения здания.

Технический результат, на получение которого направлена данная полезная модель, является возможность установки несущего кронштейна на неровной поверхности стены с обеспечением вертикальной сборки каркаса для навешивания панелей ограждения здания.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в конструкции узла крепления несущего кронштейна включающего кронштейн, имеющий полку и основание, размещенную под его основанием прокладку, крепежный элемент, расположенный в совмещенных отверстиях кронштейна, прокладки, и шайбу, установленную под головкой крепежного элемента, основание кронштейна выполнено изогнутым по радиусу, а поверхности прокладки и шайбы, контактирующие с поверхностью основания кронштейна, выполнены с ответной ей поверхностью, причем отверстия в основании кронштейна и прокладке выполнены овальной формы.

А также за счет того, что прокладка выполнена из теплоизоляционного материала.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид узла крепления несущего кронштейна на стене здания, на фиг.2 - несущий кронштейн.

Узел крепления несущего кронштейна состоит из несущего кронштейна 1, имеющего полку 2 с отверстиями 3 для крепления с элементами направляющего профиля каркаса и основание 4, выполненное изогнутым по радиусу R. Под основанием, непосредственно на поверхности стены 5 установлена прокладка 6, поверхность 7 которой, контактирующая с поверхностью основания 4 кронштейна 1 выполнена с вогнутой поверхностью, причем вогнутая поверхность образована радиусом равным радиусу R поверхности основания кронштейна 1. Основание 4 кронштейна выполнено с отверстием 8, имеющим овальную форму. Такое же отверстие имеет прокладка 6. В совмещенные отверстия основания кронштейна и прокладки устанавливается крепежный элемент 9, с шайбой 10 под его головкой 11. Нижняя поверхность шайбы 10 выполнена выпуклой, образованной радиусом, равным радиусу R изогнутого основания 4 кронштейна.

Прокладка 6 устанавливается на поверхности стены 5. На прокладку накладывается кронштейн 1 основанием 4 и ориентируется в горизонтальной и вертикальной поверхностях для сборки каркаса, обеспечивающего получение ровной поверхности навесными панелями. В случае неровной поверхности стены 5 плоскость полки 2 за счет наличия овального отверстия 8 может быть смещена в нужную сторону и закреплена элементом 9.

Предлагаемый узел крепления несущего кронштейна позволяет обеспечить вертикальную сборку каркаса для навешивания панелей ограждения здания при неровной поверхности стены здания.

1. Узел крепления несущего кронштейна, включающий кронштейн, имеющий полку и основание, размещенную под его основанием прокладку, крепежный элемент, расположенный в совмещенных отверстиях кронштейна и прокладки, и шайбу, установленную под головкой крепежного элемента, отличающийся тем, что основание кронштейна выполнено изогнутым по радиусу, а поверхности прокладки и шайбы, контактирующие с поверхностью основания кронштейна, выполнены с ответной ей поверхностью, причем отверстия в основании кронштейна и прокладке выполнены овальной формы.

2. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что прокладка выполнена из теплоизоляционного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к узлам крепления панелей съемных крышевых модулей стационарных сооружений или транспортных средств, преимущественно к узлам крепления съемных форкамер системы вентиляции тяговых двигателей и съемных модулей пуско-тормозных и тормозных резисторов электровозов
Наверх