Клееная балка

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкции клееной балки. Технический результат заключается в повышении несущей способности и жесткости балки. Клееная балка, включает доски, соединенные пластями с помощью клея, при этом, балка снабжена усиливающими элементами, выполненными в виде лент, а крайние доски, расположенные в растянутой части сечения балки, выполнены на части длины с пазами, продольная ось которых параллельна продольной оси балки, при этом, усиливающие элементы установлены в пазах и соединены одной стороны с поверхностью паза, а другой стороной с доской, прилегающей к усиливающему элементу.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкции клееной балки. Устройство может быть использовано как несущий элемент покрытия и перекрытия зданий или сооружений широкого назначения.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является конструкция клееной балки, включающая доски, соединенные пластями с помощью клея, (Е.Н.Серов, Ю.Д.Санников, А.Е.Серов «Проектирование деревянных конструкций: учебное пособие», под ред. Е.Н.Серова; - М.: Издательство АСВ, 2011, стр.42, рис.2.2,а).

Недостатком известного решения является недостаточная несущая способность и жесткость балок.

Технический результат полезной модели - повышение несущей способности и жесткости балки.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид клееной однопролетной балки; на фиг.2 изображен общий вид клееной двухпролетной балки; на фиг.3 - сечение 1-1 на фиг.1; на фиг.4 - сечение 2-2 на фиг.2; на фиг.5 - сечение 1-1 на фиг.1 (вариант выполнения в доске двух пазов); на фиг.6 - узел 1 на фиг.3; на фиг.7 - узел 1 на фиг.3 (вариант выполнения паза в форме трапеции, у которой с гранью доски совпадает меньшее основание); на фиг.8 - узел 1 на фиг.3 (вариант выполнения паза в форме трапеции, у которой с гранью доски совпадает большее основание); на фиг.9 - узел 2 на фиг.5.

Клееная балка, включающая доски (1), соединенные пластями с помощью клея, снабжена усиливающими элементами (2), выполненными в виде лент, а крайние доски, расположенные в растянутой части сечения балки, выполнены на части длины с пазами (3), продольная ось которых параллельна продольной оси балки, при этом, усиливающие элементы (2) установлены в пазах (3) и соединены с поверхностью паза, а другой стороной с доской, прилегающей к усиливающему элементу.

Пазы (3) смежных досок могут иметь разную длину, увеличиваясь от нижних досок к верхним.

Пазы (3) смежных досок могут иметь разную длину, увеличиваясь от верхних досок к нижним.

Сечение паза (3) может быть выполнено в форме прямоугольника.

Сечение паза (3) может быть выполнено в форме трапеции.

В одной доске может быть выполнено более одного паза (3).

Полезная модель может быть эффективно использована, как несущий элемент междуэтажных перекрытий и покрытий зданий и сооружений.

Примером реализации полезной модели может служить клееная деревянная балка, используемая в качестве балки покрытия здания. При пролетах балок, превышающих 12 м, или при повышенных нагрузках, действующих на балку, несущая способность и жесткость балок, выполненных без специального усиления может оказаться недостаточной. В качестве усиливающих элементов (2) могут быть использованы ленты холстового композиционного материала или металла. Для более эффективного использования усиливающих элементов (2) их целесообразно установить в растянутой зоне сечения балки: в средней части у разрезной или над средними опорами у неразрезной балки. Таким образом усиливающий элемент располагается не на всей, а на части длины доски. Для обеспечения плотного соединения досок, к которым примыкают усиливающие элементы, в одной из них выполняется паз (3).

Изготовление клееной балки может осуществляться следующим образом. Производится предварительное сращивание и обработка досок (1). Сращенные доски обрабатывают для получения точной геометрической формы и чистоты поверхностей. Крайние доски пакетов проходят дополнительную обработку, предусматривающую выполнение в них пазов (3), продольная ось которых параллельна продольной оси балки, установку и вклейку в пазы усиливающих элементов (2). При этом глубина пазов должна быть равна суммарной толщине усиливающего элемента и слоя клея, соединяющего усиливающий элемент с внутренней поверхностью паза. Заготовки подаются к клееналивочной машине, где происходит нанесение клея на пласти досок. Склеивание пакетов призводится в горизонтальном механическом прессе с выдержкой под давлением. После выдержки балки подвергаются механической обработке, которая включает операции строжки балки по ширине, профильной обработке, торцовке и др.

Предложенная полезная модель может быть широко использована, как несущий элемент междуэтажных перекрытий и покрытий в зданиях и сооружениях с большими пролетами и при повышенных нагрузках на конструкции.

1. Клееная балка, включающая доски, соединенные пластями с помощью клея, отличающаяся тем, что балка снабжена усиливающими элементами, выполненными в виде лент, а крайние доски, расположенные в растянутой части сечения балки, выполнены на части длины с пазами, продольная ось которых параллельна продольной оси балки, при этом усиливающие элементы установлены в пазах и соединены одной стороной с поверхностью паза, а другой стороной - с доской, прилегающей к усиливающему элементу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы смежных досок имеют разную длину, увеличиваясь от нижних досок к верхним.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы смежных досок имеют разную длину, увеличиваясь от верхних досок к нижним.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сечение паза выполнено в форме прямоугольника.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сечение паза выполнено в форме трапеции.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в одной доске выполнено более одного паза.



 

Похожие патенты:

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх