Деревянный брус

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций, а более конкретно к деревянным брусьям и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен. Брус состоит из двух одинаковых по форме и размерам сортиментов, выполненных с продольной выемкой, склеенных между собой с помощью высокопрочного влагонепроницаемого клея с образованием продольного отверстия, при этом внутренняя поверхность одного из сортиментов покрыта слоем такого же высокопрочного влагонепроницаемого клея, служащего одновременно для склеивания сортиментов и как парозащитный барьер, предотвращающий диффузию водяных паров в область их возможной конденсации, располагающейся, как правило, ближе к наружной поверхности. Внутренняя поверхность второго сортимента может быть пропитана бактерицидным составом, например, раствором медного купороса. Технический результат, позволяющий решить поставленную задачу, заключается в предотвращении конденсации водяных паров внутри бруса. Предложенная конструкция позволяет при изготовлении бруса использовать готовые формованные изделия утеплителя.

Полезная модель относится к области строительных конструкций, а более конкретно к деревянным брусьям и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен.

Известны деревянные брусья [Устименко В.В. Возведение бревенчатых и брусчатых стен жилого дома // "Жилищное строительство", 2002, №7. с.25]. Такие брусья выполняются с прямоугольным сечением и широко используются в практике строительства. Однако стены из таких брусьев по своим теплозащитным свойствам не отвечают нормативным требованиям, установленным для холодных климатических условий.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является брус, защищенный патентом РФ на полезную модель №38793 РФ, МПК Е 04 С 3/292. Опубл. 10.07.2004. Бюл. №19. Этот брус выполнен со сквозным продольным осевым отверстием, заполненным эффективным вспучивающимся утеплителем. Стенки отверстия пропитаны бактерицидным составом. Несмотря на то, что такой утепленный брус обладает повышенными теплозащитными свойствами, ввиду отсутствия надежной парозащиты внутри него может образовываться зона конденсации водяных паров, диффузия которых осуществляется от внутреннего воздуха к наружному. Это в значительной степени ухудшает теплотехнические показатели конструкций. Кроме этого, заполнение отверстия вспучивающимся утеплителем возможно в заявляемой конструкции с помощью инъекции. При этом выделяются токсические вещества.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств бруса за счет повышения его теплозащитных свойств и исключить вредное воздействие на человека при его изготовлении.

Технический результат, позволяющий решить поставленную задачу, заключается в предотвращении конденсации водяных паров внутри бруса, а также в предоставлении возможности использовать в предложенной конструкции в качестве утеплителя готовые формованные изделия.

Технический результат достигается следующим образом. Заявляемый брус, как и прототип, выполнен со сквозным продольным отверстием, заполненным утеплителем. Но в отличие от прототипа брус состоит из двух одинаковых по форме и размерам сортиментов, выполненных с продольной выемкой, склеенных между собой с помощью высокопрочного влагонепроницаемого клея с образованием продольного отверстия, при этом внутренняя поверхность одного из сортиментов покрыта слоем такого же высокопрочного влагонепроницаемого клея, например КЛЕИ-БЕРИТ ПУР-клей 501, служащего одновременно для склеивания сортиментов и как парозащитный барьер, предотвращающий диффузию водяных паров в область их возможной конденсации, располагающейся, как правило, ближе к наружной поверхности. А предлагаемая конструкция позволяет при возведении стены брусья уложить таким образом, чтобы сортименты, на внутреннюю поверхность которых наносился слой клея, были обращены в помещение. Кроме этого, внутренняя поверхность другого сортимента пропитана бактерицидным составом, например, раствором медного купороса. В частном случае сортименты могут быть выполнены из готового бруса со сквозным продольным отверстием путем продольного его распила.

Предложенное выполнение бруса сообщает ему новое полезное потребительское качество - более высокие теплотехнические характеристики за счет недопустимости накопления влаги в конструкции. Использование для изготовления бруса сортиментов с продольными выемками с последующим их склеиванием позволит применять в качестве утеплителя

готовые формованные изделия и исключить операцию инъекционного заполнения его продольного отверстия вспучивающимся утеплителем, при которой выделяются токсические вещества.

Чертеж иллюстрирует форму бруса в его сечении.

Брус содержит два сортимента 1, 2, которые склеены между собой и образуют сквозное продольное отверстие 3. На внутреннюю поверхность одного из деревянных сортиментов нанесен слой высокопрочного влагонепроницаемого клея 4. Брус может быть в сечении и прямоугольным, и любой другой формы. Но наиболее предпочтителен деревянный брус прямоугольного поперечного сечения, как показано на чертеже.

Полезная модель промышленно применима. Производство бруса в соответствии с заявляемой полезной моделью может быть осуществлено с использованием обычного технологического оборудования, а изготовленный брус использован для строительства деревянных домов при возведении стен. Для изготовления бруса можно воспользоваться готовыми сортиментами с продольными выемками для утеплителя. Сортименты можно получить и путем продольного распила бруса, у которого выполнено продольное сквозное отверстие. В этом случае отверстие 3 в брусе выполняется путем сверления. Затем производят распил бруса в его центральной части. Для осуществления продольных распилов возможно использование ленточных станков. На внутреннюю поверхность выемки сортимента 1 наносят слой клея и дают ему подсохнуть. Внутреннюю часть поверхности сортимента 2 обрабатывают бактерицидным составом. В образованные выемки укладывают утеплитель в виде готовых формованных изделий. Затем вновь наносится клей на склеиваемые части сортимента 1. Для нанесения на внутреннюю поверхность сортимента слоя клея и склеивания деревянных сортиментов 1, 2 можно использовать высококачественный влагостойкий клей марки КЛЕИБЕРИТ, например КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Возможно применение и других

аналогичных типов клея. При склеивании сортиментов 1, 2 получают готовый брус с утеплителем в его центральной части.

1. Деревянный брус, внутри которого выполнено сквозное продольное отверстие, заполненное утеплителем, отличающийся тем, что он состоит из двух одинаковых по форме и размерам сортиментов, выполненных с продольной выемкой, склеенных между собой с помощью высокопрочного влагонепроницаемого клея с образованием продольного отверстия, при этом внутренняя поверхность одного из сортиментов покрыта слоем такого же высокопрочного влагонепроницаемого клея.

2. Деревянный брус по п.1, отличающийся тем, что сортименты получены путем продольного распила бруса со сквозным продольным отверстием.

3. Деревянный брус по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность другого сортимента пропитана бактерицидным составом, например, раствором медного купороса.

4. Деревянный брус по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве высокопрочного влагонепроницаемого клея использован клей КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.



 

Похожие патенты:

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх