Кавитационная установка для производства пенобетона

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей.

Кавитационная установка для производства пенобетона, содержащая дозаторы, емкости и продуктопроводы для ввода соответственно сухих компонентов, пены и воды затворения в смеситель-активатор, выполненный в виде горизонтального цилиндрического корпуса и размещенной в нем приводной центральной оси с лопатками. Отличается тем, что имеет корпус, к которому с обоих торцов жестко закреплены две закрытые по торцам боковые крышки, к которым с одной стороны жестко прикреплено загрузочное устройство, обеспечивающее подачу компонентов пенобетонной смеси, а с другой стороны жестко прикреплен приводной стакан, во всех элементах установки расположен ступенчатый вал, на котором в загрузочном устройстве жестко закреплены следующие элементы: нагнетающее устройство, установленное перпендикулярно оси ступенчатого вала, сопряженное с рабочим колесом, установленным также перпендикулярно оси ступенчатого вала, а в рабочей части на ступенчатом валу со стороны загрузочного устройства жестко закреплен диск ротора, установленный перпендикулярно оси ступенчатого вала, на диске жестко закреплены сегменты ротора, ориентированные от центра на одинаковый радиус и одинаковый угол, а с противоположной стороны на ступенчатом валу установлены диск статора, на котором жестко закреплены сегменты статора, образующие с сегментами ротора кольцевые зазоры, при этом ступенчатый вал опирается на опорные узлы, установленные перпендикулярно оси ступенчатого вала в загрузочной части и приводном стакане, ступенчатый вал жестко соединен с предохранительным устройством, которое расположено за приводным стаканом, корпус рабочей части имеет разгрузочное устройство, разгрузочное устройство выполнено с

возможностью отвода через него готовой пенобетонной смеси, загрузочное устройство выполнено с возможностью подвода в него сжатого воздуха.

Техническим результатом является повышение производительности, качества поризации готовой смеси, обеспечение качества готового пенобетона с гарантированной плотностью в широком пределе, возможность транспортирования его на расстояние.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей.

Известны мобильные установки для приготовления пенобетона, содержащие бункера для сухих компонентов, емкость с пенообразователем, пеногенератор, компрессор, смеситель и дозаторы [патент RU №2195397 С1, 7 В28С 9/00, SU №1745550, SU №1196278 и др.]. Недостатком известных мобильных комплексов для приготовления пенобетона являются большие габаритные размеры установок, вызывающие сложность при ее транспортировании.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является установка для приготовления пенобетонной смеси, содержащая дозаторы и емкости для ввода соответственно сухих компонентов, пены и жидкости затворения в смеситель, выполненный в виде горизонтального цилиндрического корпуса, состоящего из двух частей разного диаметра и приводной центральной оси с лопатками, расположенной в зоне изменения диаметра корпуса трубы для ввода пены, размещенные в зоне меньшего диаметра корпуса трубы для ввода сухих компонентов и жидкости затворения. Корпус и ось выполнены с возможностью разъема в зоне изменения его диаметров, соотношение большего из которых к меньшему составляет 1,01-3 [патент RU №2200090 С2 7 В28С 5/38, Дата публикации: 2003.03.10].

Недостатком данной мобильной установки для производства пенобетона является то, что перед загрузкой компонентов в смеситель, выполненный с возможностью разъема в зоне изменения диаметров корпуса, уточняют значение плотности того строительного раствора, из которого будет готовиться пенобетон, и проектную плотность пенобетона, затем, вычислив корень квадратный из соотношения этих величин, определяют соотношение диаметров смесителя и устанавливают нужную отделяемую часть корпуса. Это ведет к дополнительным затратам по времени и стоимости установки,

значительным простоям оборудования во время монтажа сменной части корпуса.

Изобретение направлено на повышение производительности, качества поризации смеси, обеспечение производства готового пенобетона с гарантированной плотностью в широком пределе и возможность транспортирования его на расстояние.

Это достигается в установке для получения пенобетона, содержащей емкости для воды и пенообразователя, дозаторы сухих компонентов, смеситель-активатор, пеногенератор, компрессор и бункеры для сухих компонентов, ротор, статор, шнек, привод, преобразователь.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема предлагаемой кавитационной установки, а на фиг.2 - разрез рабочей части кавитационной установки.

Кавитационная установка для производства пенобетона имеет рабочую часть, состоящую из корпуса 1, состоящего из центральной части корпуса, к которому жестко закреплен разгрузочный патрубок 12, к которому жестко закреплен перпендикулярно оси фланец 19. В корпусе расположен вал 2, на валу жестко закреплены следующие элементы: шнек 3, используемый для нагнетания компонентов пенобетонной смеси к рабочему колесу 4, диск 21, на который крепятся сегменты ротора 5, 6. Вал опирается на два подшипника качения, его хвостовик закреплен жестко с муфтой 14. Муфта имеет защитный кожух 20. Процесс гомогенизации и поризации получаемой смеси происходит при помощи двух сегментов статора малого 5 и большого 6 и двух сегментов ротора малого 7 и большого 8, в образующемся узком зазоре между ними. Они обеспечивают механоактивацию компонентов смеси, поризацию и гомогенизацию смеси. К корпусу установки присоединены два стакана: приводной 10 и загрузочный 11. В загрузочном стакане установлен приемный патрубок 12. Вращение вала 2 осуществляется при помощи электропривода, состоящего из электродвигателя 13, и муфты 14, преобразователя 15. Вся конструкция установлена на раме 16. Для

обеспечения необходимого давления и поризации смеси в загрузочном стакане 11 предусмотрены штуцера 17 для подвода сжатого воздуха. Подача воздуха обеспечивается при помощи компрессора 18.

Кавитационная установка для получения пенобетона работает следующим образом. После подготовки компонентов пенобетонной смеси (пенообразователя 24, воды 25, цемента и наполнителя 26) в пеногенераторе 22 и смесителе-активаторе 23 соответственно они подаются в приемный патрубок 12 загрузочного стакана 11. Затем компоненты смеси предварительно смешиваются и нагнетаются при помощи шнека 3, к рабочему колесу 4, от которого смесь отбрасывается в перпендикулярном направлении к вращающимся сегментам ротора 5, 6 и статора 7, 8. При прохождении зазоров между сегментами ротора и статора, обеспечивается механоактивация компонентов смеси, поризация и гомогенизация смеси, а также создается необходимое давление получаемой смеси для ее транспортировки без помощи дополнительного устройства. После этого готовая смесь выбрасывается в выходной патрубок 9 и далее по трубопроводу поступает к месту заливки.

Таким образом, использование кавитационной установки для производства пенобетона позволяет повысить производительность, качество поризации готовой смеси, обеспечивать качество готового пенобетона с гарантированной плотностью в широком пределе, возможность транспортирования его на расстояние.

Кавитационная установка для производства пенобетона, содержащая дозаторы, емкости и продуктопроводы для ввода соответственно сухих компонентов, пены и воды затворения в смеситель-активатор, выполненный в виде горизонтального цилиндрического корпуса и размещенной в нем приводной центральной оси с лопатками, отличающаяся тем, что имеет корпус - рабочая часть, к которому с обоих торцов жестко закреплены две закрытые по торцам боковые крышки, к которым с одной стороны жестко прикреплено загрузочное устройство, обеспечивающее подачу компонентов пенобетонной смеси, а с другой стороны жестко прикреплен приводной стакан, во всех элементах установки расположен ступенчатый вал, на котором в загрузочном устройстве жестко закреплены следующие элементы: нагнетающее устройство, установленное перпендикулярно оси ступенчатого вала, сопряженное с рабочим колесом, установленным также перпендикулярно оси ступенчатого вала, а в рабочей части на ступенчатом валу со стороны загрузочного устройства жестко закреплен диск ротора, установленный перпендикулярно оси ступенчатого вала, на диске жестко закреплены сегменты ротора, ориентированные от центра на одинаковый радиус и одинаковый угол, а с противоположной стороны на ступенчатом валу установлены диск статора, на котором жестко закреплены сегменты статора, образующие с сегментами ротора кольцевые зазоры, при этом ступенчатый вал опирается на опорные узлы, установленные перпендикулярно оси ступенчатого вала в загрузочной части и приводном стакане, ступенчатый вал жестко соединен с предохранительным устройством, которое расположено за приводным стаканом, корпус рабочей части имеет разгрузочное устройство, разгрузочное устройство выполнено с возможностью отвода через него готовой пенобетонной смеси, загрузочное устройство выполнено с возможностью подвода в него сжатого воздуха.



 

Наверх