Камень перегородочный стеновой

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству стеновых камней с несквозными односторонними пустотами, предназначенных для кладки перегородок жилых зданий. Технический результат, заключающийся в повышении шумопоглощения перегородок по сравнению с существующими при сохранении толщины стен, достигается за счет того, что на одной торцевой стене камня выполнены один или несколько выступов, а на другой соответствующее число более широких, чем выступы, пазов, причем высота выступов не меньше высоты соответствующих пазов. На основе данного камня предложен ряд модификаций, повышающими коэффициент звукоизоляции воздушного шума и прочность стены, облегчающими процесс ее кладки: со скосом на выступах, с фасками на вертикальных гранях, с желобами на торцевых стенках, с утончением постели в центре полости. Для межквартирных перегородок предлагается камень с продольной диафрагмой, разделяющей несквозную полость на две, ширина каждой из которых несколько больше ширины торцевых выступов, причем диафрагма возвышается над поверхностью камня на величину, несколько меньшую высоты растворных швов. Также предлагается камень для межквартирных перегородок с продольной и поперечными диафрагмами и с наличием на каждой из торцевых сторон и пазов и выступов.

1 н.п.ф., 11 з.п.ф., 7 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству стеновых бетонных, а также иных (керамзитобетонных, полистиролбетонных, силикатных, керамических, перлитоцементных) камней, предназначенных для возведения межкомнатных и межквартирных перегородок в жилых домах всех категорий.

Повсеместно в мировой практике возводятся перегородки из камней, изготавливаемых в массовом порядке различными способами и из различных материалов. Все эти перегородки возводятся путем кладки камней, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда с одной или несколькими несквозными полостями (пустотами). Обычно, для межкомнатных перегородок используются подобные камни толщиной 80-100 мм, а для межквартирных перегородок 190-200 мм.

Известны камни перегородочные, торцы которых либо гладкие, либо с вертикальными желобами для создания растворных шпонок при кладке [1]. Такие перегородки имеют, как правило, перемычки, соединяющие противоположные стенки перегородочного камня.

У камней подобной конструкции, как правило, низкий коэффициент звукоизоляции: для камней 80-100 мм - до 41 дБ, для камней 190-200 мм - до 50 дБ. При этом, указанные коэффициенты достигаются только при условии, что вертикальные швы полностью заполнены раствором без каких-либо промежутков. Если же имеет место некачественная кладка из-за низкой квалификации каменщиков или использования раствора с неправильно подобранной пластичностью (например, слишком жидкого), то, из-за неполностью заполненных кладочным раствором швов, коэффициент звукоизоляции такой стены не будет достигать даже вышеуказанных значений.

Согласно СНИП 23-03-2003, коэффициент звукоизоляции воздушного шума для конструкций жилых домов должен быть (в зависимости от категории дома) не менее 41-43 дБ для межкомнатных перегородок и не менее 50-54 дБ для межквартирных перегородок.

Известны решения, которые позволяют обеспечить надежное вертикальное соединение камней без использования кладочных растворов. Например, стеновой камень СКЦ 2Р-16. [2]. В этом случае на одной торцевой стенке формуют один или несколько выступов высотой hB и шириной bB, а на противоположной - соответствующее число пазов глубиной hп и шириной bп, при этом глубина и ширина пазов превышают соответствующие размеры выступов, т.е. hп>hB и bп >bB. Тем самым сразу задается технологическая щель внутри камня, что ухудшает звукоизоляционные показатели стены, поскольку такую щель невозможно заполнить кладочным раствором.

Целью предлагаемых полезных моделей является устранение указанных недостатков.

Для межкомнатных перегородок предлагается камень, представленный на фиг.1, где:

1. несквозная полость (пустота);

2. боковые стенки;

3. торцевые стенки;

4. днище (по терминологии строителей «постель»);

5. паз на одной из торцевых стенок глубиной hп;

6. выступ на противоположной торцевой стенке высотой hB ;

7. скос выступа поз.6;

8. желоба в торцевых стенках.

Для межквартирных перегородок предлагается камень, представленный на фиг.2, где дополнительно обозначено:

9. поперечная диафрагма.

В предлагаемых камнях, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда с одной (в варианте межкомнатного камня) или двумя несквозными пустотами, образованного боковыми стенками 2, торцевыми стенками 3 постелью 4 и, в варианте межквартирной перегородки, поперечной диафрагмой, на торцевых стенках выполнены один или несколько пазов 5 и соответствующее число выступов 6 (для упрощения чертежа показан только один выступ и один паз). При этом, как и у существующих камней, ширина паза 5 превышает ширину выступа 6 для облегчения стыковки камней, но высота выступа hв равна или больше глубины паза hп. Такая конструкция камня позволяет обеспечить надежную звукоизоляцию за счет плотного прилегания либо всей торцевой поверхности камня к соседнему (в случае, когда hв=hп), либо поверхности выступа одного камня к поверхности паза другого без использования кладочного раствора для вертикальных швов, что значительно снижает трудоемкость и требования к квалификации каменщиков и в то же время обеспечивает высокое значение коэффициента звукоизоляции. Фрагмент кладки из таких камней представлен на фиг.3 (вид сверху). Анализируя эти и последующие фигуры надо иметь в виду, что данные камни укладываются постелью 4 наверх, что обеспечивает удобную поверхность для кладки раствора без вертикальных пустот.

На фиг.3 видно, что в варианте, когда высота выступа превышает глубину паза, образуются вертикальные щели шириной hщ, которые будут заделаны при оштукатуривании перегородочных стен. Для увеличения указанных щелей с целью обеспечения надежного их заполнения штукатурным раствором высота выступов увеличивается на требуемый размер щели, т.е. hв=hп+hщ. Надежное заполнение щели штукатуркой можно обеспечить также выполнением на углах камня вертикальных фасок шириной hф=hщ/2 (на фиг.1 и 2 показаны пунктиром). Для удобства при дальнейшем оштукатуривании стены, аналогичные фаски на углах камня целесообразно выполнять и в случае, когда hв=hп.

Для создания большей жесткости и прочности всей кладки путем выполнения дополнительного замка в соединении камней у выступа 6 может быть выполнен скос 7.

Многие проекты для дополнительного усиления стены требуют ее горизонтальное армирование. В этом случае на торцевых стенках выполняются желоба 8, в которые прячется арматура в растворе. Подобные усиления необходимы при больших пролетах стен, при организации различных проемов, а также при большом уровне штробления (большом количестве канавок на наружной поверхности стены для укладки кабелей и проводов) и, следовательно, ослаблении стен.

При кладке межквартирных перегородок часто возникает необходимость прокладки вертикальных коммуникаций. Для упрощения этой операции в центре каждой несквозной полости постель выполняется с утоньшением. Такая постель легко дырявится подручными средствами, например, молотком, не вызывая повреждения других стенок камня, что создает дополнительные преимущества для монтажа коммуникаций.

В тех случаях кладки межквартирных перегородок, когда необходимо один ряд кладки вести с двух противоположных сторон, возможна ситуация, при которой два камня «подойдут» друг к другу либо пазами, либо выступами. В обоих случаях для завершения кладки такого ряда необходимо выполнить достаточно сложную растворную шпонку, которая, при некачественном исполнении, может ухудшить акустические характеристики стены. Для исключения подобных ситуаций предлагается камень для межквартирных перегородок, на каждом торце которого находятся как пазы, так и выступы (на фиг.4 показан вариант подобного камня, на каждом торце которого один паз и один выступ). Дополнительным удобством такого камня является то, что при его кладке каменщику не нужно каждый раз его ориентировать в нужном направлении, что несколько снижает трудоемкость кладки.

Для межквартирных перегородок могут быть также приняты дополнительные меры по усилению стены. Это достигается путем разделения внутренней несквозной полости продольной диафрагмой, высота которой может быть как равной высоте камня, так и превышающей высоту его. Подобный камень (в варианте превышения высоты диафрагмы над высотой камня) представлен на фиг.5. Для примера на торцах выполнены по два паза (выступа).

На фиг.5 обозначено:

10. верхняя поверхность продольной диафрагмы.

И в этом случае на выступах камней 6 могут быть выполнены скосы 7, а для лучшего заполнения штукатуркой вертикальных щелей на углах камня могут быть выполнены вертикальные фаски (показаны пунктиром). Для армирования стены на торцах могут быть выполнены желоба аналогично фиг.2 (на фиг.5 не показаны, чтобы не загромождать чертеж).

Диафрагма 9 создает дополнительный звуковой барьер, который при штроблении, сверлении и других нарушениях целостности стенок 2 не позволит нарушить звукоизоляцию межквартирной стены. При кладке важно обеспечить заполнение раствором промежутка между диафрагмой 9 верхнего камня и постелью 4 нижнего камня. Для большей надежности этого, высоту диафрагмы 9 можно увеличить так, чтобы она выступала над верхней поверхностью камня на величину hдв (как показано на фиг.5). Для улучшения сцепления с раствором верхнюю поверхность диафрагмы 10 можно выполнить как гладкой, так и криволинейной (зубчатой или иной другой) формы. Высота дополнительного выступа должна быть определена из условия hдв=hшв -d, где hшв - толщина растворного шва (обычно 10-12 мм), a d - максимальное технологическое отклонение высот камней (обычно d=3 мм). В процессе кладки верхний камень кладется на нижний, при этом выступающая часть диафрагмы надежно погружается в свежий раствор, выдавливая его излишки в пустоты 1. Излишки с наружных стенок, как обычно, убираются мастерком.

Важным моментом при кладке межквартирной перегородки, длина которой не кратна длине камня, является соединение целого перегородочного камня с разрезанным поперек. Для этого в камнях для межквартирных перегородок предусматривается ширина торцевого выступа 6 несколько меньше ширины несквозной полости 1. В этом случае (фиг.6), при кладке, выступы целого камня свободно входят в открывшиеся в результате поперечного реза полости соседнего камня, при этом торцевые стенки целого камня плотно прилегают к торцам наружных стенок и диафрагмы разрезанного камня, что обеспечивает необходимые звукоизоляционные свойства перегородки.

В ряде случаев предъявляются повышенные требования к звукоизоляции и вандалозащещенности межквартирной перегородки. Для этого в камнях для межквартирной перегородки, помимо продольной диафрагмы, имеются и поперечные диафрагмы (на фиг.7 представлен вариант камня с двумя поперечными диафрагмами). При этом, высота поперечной диафрагмы может быть меньше или равной высоте камня.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. ГОСТ 6133-99. Камни бетонные стеновые. Технические условия.

2. Каталог продукции ООО «Полар Инвест», Ленинградская область, 2008, www.meliconpolar.ru.

1. Камень перегородочный стеновой в форме прямоугольного параллелепипеда с одной или несколькими несквозными полостями, имеющий один или несколько выступов на одной торцевой стенке и соответствующее число более широких, чем выступы, пазов на другой, отличающийся тем, что высота выступов не меньше высоты соответствующих пазов.

2. Камень по п.1, отличающийся тем, что выступы имеют скос в верхней части.

3. Камень по п.1, отличающийся тем, что на углах камня выполнены вертикальные фаски, равные половине ширины растворного кладочного шва.

4. Камень по п.1, отличающийся тем, что на торцевых стенках выполнены желоба, соединяющие внутренние полости с наружным пространством.

5. Камень по п.1, отличающийся тем, что днище полостей имеет утоньшение в средней своей части.

6. Камень по п.1, отличающийся тем, что на каждой из торцевых сторон имеются и пазы, и выступы.

7. Камень по п.1, отличающийся тем, что между двумя боковыми стенками выполнена поперечная диафрагма.

8. Камень по п.1, отличающийся тем, что между двумя торцевыми стенками имеется дополнительная продольная диафрагма, параллельная боковым стенкам.

9. Камень по п.8, отличающийся тем, что ширина торцевых выступов несколько меньше ширины несквозных полостей.

10. Камень по п.8, отличающийся тем, что дополнительная продольная диафрагма имеет выступ, который меньше высоты растворных швов.

11. Камень по п.10, отличающийся тем, что, верхняя поверхность выступа продольной диафрагмы выполняется либо гладкой, либо криволинейной.



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания
Наверх