Электрический ручной молоток ударного действия

 

Полезная модель относится к виброзащищенным электрическим ручным молоткам и может быть использована в различных отраслях промышленности: горно-рудной, машиностроении, для разработки каменистого и мерзлого грунтов и т.д. Электрический ручной молоток ударного действия содержит рукоятку (3), корпус (1), в котором находится электродвигатель, редуктор, кривошипно-шатунный механизм, ствол, ударный механизм компрессионно-вакуумного типа. В рукоятке (3) установлена пружина (4) из упругой стали в виде двух пластин, которые установлены в углублении в основании (5) амортизационной камеры (6), расположенной между рукояткой (3) и корпусом (1). Технический результат полезной модели заключается в снижении вибрации, улучшении условий, повышении производительности труда. 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к виброзащищенным электрическим ручным молоткам и может быть использована в различных отраслях промышленности: в машиностроении, в горно-рудной промышленности, для разработки каменистого и мерзлого грунтов; разрушения асфальтобетонных и бетонных дорожных покрытий, кирпичной кладки.

Известны ручные электрические молотки ИЭ-4204, которые состоят из корпуса, электродвигателя, редуктора, кривошипно-шатунного механизма, ствола и ударного механизма компрессионно-вакуумного типа (см. Механизированный инструмент, отделочные машины и вибраторы. Каталог-справочник. М., 1972, 370 с. Под научной редакцией Нефедова... с.68).

Недостатком известной конструкции является передача на рукоятку переменных сил при вращении ротора цилиндра ударного механизма при возвратно-поступательном движении, ввиду отсутствия средств виброгашения на рукоятке. Известные конструкции электрических ручных молотков не удовлетворяют санитарно-гигиеническим нормам по вибрации.

Известен пневматический инструмент ударного действия, содержащий корпус, рукоятку, рабочий инструмент, подвижной ствол с размещенными в нем ударником и воздухораспределительным устройством для направления воздуха по каналам к ударнику. Между подвижным стволом и рукояткой образована амортизационная камера, в которой размещена пружина, упругий элемент, которые установлены с возможностью взаимодействия с коническим раструбом подвижного ствола, регулировочным конусом и конусом гайки. Гайка расположена между стволом и рукояткой. Упругий элемент состоит из двух секторов - верхнего конической формы и нижнего цилиндрической формы (см. RU №34112, В25D 9/04, 27.11.2003 г.).

Однако, недостатками указанного молотка является сложность изготовления амортизационной камеры, имеющей большое количество элементов и деталей, выполненных из разного вида материалов (резины, стали разных марок), также амортизационная камера имеет большие габаритные размеры.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является молоток ручной электрический, основными узлами которого являются корпус, электродвигатель, редуктор, кривошипно-шатунный механизм, ствол и ударный механизм компрессионно-вакуумного типа. В алюминиевом корпусе установлен электродвигатель, вентилятор. Редуктор состоит из ведущей паразитной и ведомой шестерен. Верхняя головка шатуна установлена на игольчатом подшипнике на пальце кривошипного вала, а нижняя головка при помощи пальца соединена с подвижным цилиндром ударного механизма, внутри которого находится боек. В нижней части ствола, присоединенного к корпусу, находится амортизатор, гайка и букса. В буксу вставляется рабочий инструмент (см. Механизированный инструмент; отделочные машины и вибраторы. Каталог-справочник. М., 1972, 370 с. Под научной редакцией Нефедова... с. 70).

Основным недостатком известной конструкции является передача на ствол и рукоятку реактивной составляющей ударного импульса. На стволе и рукоятке уровень вибрации не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка конструкции электрического инструмента ударного действия, позволяющей предотвратить и снизить вероятность травматизма и виброзаболеваемости.

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в снижении вибрации, улучшении условий труда, повышении производительности труда.

Указанный технический результат достигается тем, что электрический ручной молоток ударного действия, содержащий рукоятку, корпус, электродвигатель, редуктор, кривошипно-шатунный механизм, ствол, ударный механизм компрессионно-вакуумного типа, согласно полезной модели, между рукояткой и корпусом дополнительно установлена пружина в виде двух пластин, выполненных из упругой стали, размещенная в углублении основания амортизационной камеры.

Новой в предлагаемой конструкции ручного электрического молотка является конструкция рукоятки, которая подвижна относительно корпуса за счет пружины, выполненной в виде двух пластин, размещенной в углублении основания амортизационной камеры. Пружина уменьшает реактивную составляющую ударного импульса, при этом величины виброскорости, виброускорения и амплитуда соответствуют требованиям санитарных норм. Эксплуатационные качества электрического инструмента ударного действия улучшаются, уменьшается сила отдачи на руки. Эффект снижения вибрации на рукоятке и корпусе инструмента достигается за счет уменьшения амплитуды его вынужденных колебаний.

В известных электрических ручных молотках снижение виброактивности достигается за счет резинового амортизатора, который установлен в нижней части ствола. Используемые дополнительные средства виброгашения изнашиваются и требуемые уровни вибрации не соответствуют нормам, а в заявляемой полезной модели исключается влияние источников вибрации, таких как переменные внутренние силы, ударные взаимодействия рабочего инструмента и обрабатываемого материала с корпусом ручной машины, при этом уровень контактной вибрации снижается до требуемых санитарных норм.

Предлагаемая конструкция полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен электрический ручной молоток ударного действия.

Электрический ручной молоток содержит корпус 1, в котором находятся электродвигатель 2, редуктор, кривошипно-шатунный механизм

соединенный с подвижным цилиндром ударного механизма компрессионно-вакуумного типа, внутри которого находится боек (на фиг. не показаны). Молоток также содержит ствол и рукоятку 3. Для уменьшения более высоких частот, чем основная частота инструмента, защиты рабочих от высоко- и низкочастотных составляющих вибрации, уменьшения реактивной составляющей ударного импульса в рукоятке 3 установлена пружина 4 из упругой стали в виде двух пластин, которые установлены в углублении в основании 5 амортизационной камеры 6. Рукоятка 3 закреплена к корпусу штифтами 7. Амортизационная камера 6 расположена между рукояткой 3 и корпусом 1.

Электрический ручной молоток работает следующим образом. При вращении ротора цилиндр ударного механизма движется возвратно-поступательно. При движении вверх в его полости над бойком образуется разряжение. Под действием разности атмосферного и остаточного давления боек начинает двигаться вслед за цилиндром. Далее последний изменяет направление движения, боек теряет свою скорость, останавливается, а затем устремляется вниз и ударяет по инструменту. В момент соударения бойка и инструмента возникает силовой импульс, который выводится на корпус 1 инструмента, пружину 4, на которой он существенно снижается. Таким образом уменьшается реактивная составляющая ударного импульса на рукоятке за счет уменьшения силы отдачи при ударных взаимодействиях.

Молоток работает при нажатии на корпус; при снятии нажатия он автоматически переходит на холостой ход, в результате вскрытия воздушной подушки при опускании бойка на буксу.

Электрический ручной молоток ударного действия, содержащий рукоятку, корпус, в котором находится электродвигатель, редуктор, кривошипно-шатунный механизм, ствол, ударный механизм компрессионно-вакуумного типа, отличающийся тем, что в рукоятке установлена пружина из упругой стали, в виде двух пластин, размещенная в углублении в основании амортизационной камеры, расположенной между рукояткой и корпусом.



 

Наверх