Фильтровальная ячейка для электростатического фильтра

 

Полезная модель относится к оборудованию для очистки воздуха от пыли в жилых и производственных помещениях. Фильтровальная ячейка для электростатического фильтра включает коронирующие электроды, торцевые панели с отбортовками, электродержатели, источник питания, заземленные и заряженные электроды осадителя. Заземленные и заряженные электроды выполнены в виде плоских пластин и расположены перпендикулярно к осям электродержателей. На торцевой панели с отбортовками в ее центральной части установлен электрический вибратор. Электрический вибратор установлен с возможностями изменения своего положения по высоте и фиксирования в заданном положении. Под фильтровальной ячейкой установлен поддон. Такое конструктивное исполнение фильтровальной ячейки для электростатического фильтра позволит повысить качество самоочистки фильтра.

Полезная модель относится к оборудованию для очистки воздуха от пыли в жилых и производственных помещениях.

Известна фильтровальная ячейка для электростатического фильтра [1], включающая коронирующие электроды и торцевые панели с отбортовками. Между торцевыми панелями на электродержателях размещены в чередующемся порядке неподвижные в виде плоских пластин заряженные и заземленные электроды осадителя. Каждый коронирующий электрод размещен на одной пластине с заряженным электродом и выполнен на ее торце в виде последовательности равноотстоящих друг от друга зубьев, лежащих в плоскости заряженного электрода.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которому можно отнести невозможность самоочистки фильтровальной ячейки.

Цель полезной модели - повышение самоочистки фильтровальной ячейки.

Указанная цель достигается тем, что на торцевой панели с отбортовками в ее центральной части устанавливают электрический вибратор, причем электрический вибратор устанавливают с возможностями изменения своего положения по высоте и фиксирования в заданном положении, а под фильтровальной ячейкой устанавливают поддон.

На фиг.1 изображена фильтровальная ячейка для электростатического фильтра.

Фильтровальная ячейка для электростатического фильтра содержит источник питания (на фиг.1 не показан), коронирующие электроды 1 с зубьями 2, торцевые панели с отбортовками 3. В торцевых панелях с отбортовками 3 выполнены отверстия 4, через которые вставлены электродержатели 5. Между торцевыми панелями с отбортовками 3 на электродержателях 5 размещены в чередующемся порядке неподвижные заряженные 6 и заземленные 7 электроды. Заземленные 6 и заряженные 7 электроды выполнены в виде плоских пластин и расположены перпендикулярно к осям электродержателей 5. На торцевой панели с отбортовками 3, в ее центральной части, в пазах 8 установлен электрический вибратор 9 с возможностями изменения своего положения по высоте и фиксирования в заданном положении. Электрический вибратор 9 в требуемом положении по высоте фиксируют болтами 10 вставляемыми в пазы 8. Под фильтровальной ячейкой установлен поддон 11.

Фильтровальная ячейка содержит также блок управления (БУ) 12 и блок коммутации (БК) 13.

Фильтровальная ячейка работает следующим образом. Предварительно устанавливают электрический вибратор 9 в требуемом положении по высоте на торцевой панели с отбортовками 3.

Очищаемый воздух или газ под действием принудительной вентиляции поступает в зону ионизации фильтровальной ячейки, образованной заземленными электродами 7 и коронирующими электродами 1, к которым от внешнего высоковольтного источника питания подается напряжение 6 кВ. Между зубьями 2 коронирующего электрода 1 и удлиненными концами заземленных электродов 7 образуется неоднородное электростатическое поле, под действием которого на острие зубьев возникает коронный газовый разряд. Частицы, содержащиеся в очищаемом воздухе, проходя зону коронного разряда и зону ионизации, приобретают положительный электрический потенциал. Далее заряженные частицы с потоком воздуха поступают в осадительную зону, образованную заряженными 6 и заземленными 7 электродами. Заряженные частицы под действием электрического поля, действующего в осадительной зоне, притягиваются и осаждаются на заземленных электродах 7.

Через определенный интервал времени работы (устанавливается экспериментально) фильтровальной ячейки, включается блок управления 12 и направляет сигнал в блок коммутации 13. Блок коммутации 13 отключает высоковольтный источник питания и принудительную вентиляцию. После остановки вентилятора включается электрический вибратор 9. Электрический вибратор 9 работает определенное время (устанавливается экспериментально). В процессе работы от вибрации с фильтровальной ячейки осаждается пыль в поддон 11. После очистки фильтровальной ячейки, блок управления 12 выключает электрический вибратор 9 и опять включает высоковольтный источник питания и принудительную вентиляцию.

Повышение качества самоочистки фильтровальной ячейки достигается за счет установки электрического вибратора на торцевой панели с отбортовками в ее центральной части. Возможность изменения положения электрического вибратора по высоте позволяет регулировать степень воздействия вибрации на фильтровальную ячейку в целом. Чем ниже установка электрического вибратора, тем меньше амплитуда колебаний фильтровальной ячейки. Установка поддона под фильтровальной ячейкой, позволяет без потерь окружающую среду собирать пыль.

Источник информации

1. Фильтровальная ячейка для электростатического фильтра. Патент RU 2111797. - Опубл. 27.05.1998 г.

Фильтровальная ячейка для электростатического фильтра, включающая коронирующие электроды, торцевые панели с отбортовками, электродержатели, источник питания, заземленные и заряженные электроды осадителя, заземленные и заряженные электроды выполнены в виде плоских пластин и расположены перпендикулярно к осям электродержателей, отличающаяся тем, что на торцевой панели с отбортовками в ее центральной части установлен электрический вибратор, причем электрический вибратор установлен с возможностями изменения своего положения по высоте и фиксирования в заданном положении, а под фильтровальной ячейкой установлен поддон.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх