Вибратор плоскореза

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. Вибратор плоскореза включает корпус, втулку, стержень с серьгой, пружину и отличается тем, что корпус с внешней стороны закреплен к раскосинам сницы, пружина установлена на направляющую втулку и стержень, на стержне за серьгой жестко установлен упорный диск, при этом один конец пружины упирается в торцовую часть корпуса, а другой - в упорную шайбу, подпертую гайкой. Технико-экономический результат состоит в экономии топлива, а также в повышенной производительности машинных агроагрегатов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы.

Известны почвообрабатывающие орудия, например, плуги, стойки рабочих органов которых устанавливаются на раме с возможностью автоколебаний (а.с. СССР 385543, 398184). Недостатком является наличие на рабочем органе электромагнитного вибратора, источника электрических импульсов, и гидроамортизатора, это создает сложность устройства и требует больших экономических издержек и защиты от почвенных частиц.

Известен также почвообрабатывающий рабочий орган, который снабжен основной стойкой, сопряженной с брусом рамы плоскореза с помощью эластичных прокладок, зажатых сверху и снизу пластинами посредством стремянок. (Патент на ПМ 102453). Автоколебания почвообрабатывающего рабочего органа достигаются тем, что различная плотность пахотного слоя, создаваемая весенними проходами машинных агрегатов, вызывает при зяблевой обработке почвы автоколебания рабочих органов плоскореза, затухающие в жесткой системе рамы.

Недостаток полезной модели состоит в том, что рабочие органы, расположенные на раме плоскореза, резонируют хаотично, создавая нулевые, малые и значительные автоколебания, в зависимости от разной плотности почвы. Такое решение недостаточно эффективно в снижении тягового сопротивления орудия.

Для усиления (активизации) автоколебаний всего орудия предложен механический вибратор плоскореза. Он, обладая эластичным элементом, например, пружиной, установленной между тракторным прицепом и сницей плоскореза, вызывает дополнительные автоколебания, обеспечивая снижение тягового сопротивления всего плоскореза.

Предлагаемый вибратор плоскореза включает корпус, втулку, стержень с серьгой, пружину и отличается тем, что корпус с внешней стороны закреплен к раскосинам сницы, пружина установлена на направляющую втулку и стержень, на стержне за серьгой жестко установлен упорный диск, при этом один конец пружины упирается в торцовую часть корпуса, а другой - в упорную шайбу, подпертую гайкой.

На фигуре 1 изображен вибратор плоскореза, вид сверху. На фигуре 2 - то же, вид сбоку. Вибратор плоскореза включает корпус 1 (фиг. 1, 2). Внутри корпуса 1 смонтирована направляющая втулка 2, внутри которой подвижно установлен стержень 3 с упорным диском 7 и серьгой 8. На направляющую втулку 2 и на стержень 3 установлена пружина 4, один конец которой упирается в торцовую часть корпуса 1, а другой - в упорную шайбу 5, подпертую гайкой 6. Корпус 1 с внешней стороны жестко закреплен к раскосинам сницы 9. Сница 9 жестко связана с рамой (10) плоскореза и его рабочими органами.

Вибратор плоскореза работает так. Серьга 8 вибратора плоскореза прицепляется к прицепу трактора. В процессе движения трактора его тяговое усилие передается на пружину 4 вибратора плоскореза. На холостом ходу сопротивление плоскореза балансируется на минимальном сжатии пружины 4 с небольшими автоколебаниями. В рабочем режиме, когда рабочие органы углубляются в почву, резко возрастает тяговое сопротивление плоскореза, а вместе с этим существенно сжимается пружина 4. Поскольку уплотненность пахотного слоя колеблется от минимальной до максимальной плотности, автоколебания, благодаря вибратору плоскореза, будут синхронизироваться и вызывать импульсы тягового сопротивления рабочих органов плоскореза. Вибрационный эффект возникает благодаря свободным и ударным импульсам рабочих органов плоскореза, обеспечивающим снижение тягового сопротивления до 10 - 15%. Это является новым технико-экономическим результатом, выражаемым в экономии топлива, в повышенной производительности машинных агроагрегатов.

Вибратор плоскореза, включающий корпус, втулку, стержень с серьгой, пружину, отличающийся тем, что корпус с внешней стороны закреплен к раскосинам сницы, сница жестко связана с рамой плоскореза и его рабочими органами, пружина установлена на направляющую втулку и стержень, на стержне за серьгой жестко установлен упорный диск, при этом один конец пружины упирается в торцовую часть корпуса, а другой - в упорную шайбу, подпертую гайкой.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах

Изобретение относится к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам с последовательным многорядным расположением рабочих органов, предназначенным для обработки почвы
Наверх