Комплекс для распалубки форм малогабаритных бетонных изделий

 

Комплекс для распалубки форм малогабаритных бетонных изделий относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из бетона и может быть использован при производстве малогабаритных бетонных изделий. Он состоит из термокамеры 1, включающей нагревательный элемент 2, расположенный в верхней ее части, снабженной датчиком температуры 3, соединенным через блок управления 4 с нагревательным элементом 2. За термокамерой 1 расположен вибростол 10, на виброплощадке 11 которого выполнено отверстие, и над ним установлена сменная рамка 13 с таким же по форме отверстием как и периметр основания изготавливаемого изделия. Термокамера 11 снабжена транспортером 8, предназначенным для передвижения по ней уложенных днищем вверх форм и передачи их на вибростол 10, под которым находится устройство для приема освобожденных из формы изделий 14 также в виде транспортера. Кроме этого, термокамера 1 снабжена установленным в верхней ее части вентилятором 5, а на ее входе и выходе закреплены термоизолирующие шторки 7, выполненные из гибких теплостойких материалов. Сменная рамка 13 имеет выступ вокруг отверстия для удержания на нем высвободившихся форм. Техническим результатом является механизация процесса, ликвидация брака, общее снижение себестоимости продукции. 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из бетона, и может быть использовано при производстве малогабаритных бетонных изделий, таких, например, как тротуарная и облицовочная плитка, черепица и др.

Бетонные изделия малых форм производятся путем заливки бетонных смесей в специальные формы, которые после затвердения бетона освобождают из этих форм, а пустые формы вновь поступают на заполнение. В последнее время нашла широкое распространение технология производства плиточных изделий под названием СИСТРОМ, отдельные процессы которой защищены патентами на изобретения №№2114064, 2147656, а также свидетельствами на полезные модели №№10197, 14542. Однако для такого процесса как освобождение изделий из форм - распалубка, специального оборудования по технологии СИСТРОМ не предусмотрено. Эта операция выполняется вручную путем их «вытряхивания» или выбивания, что не обеспечивает хорошую производительность и нередко, приводит к нарушению целостности изделия. Этим было обусловлено включение в линию по производству бетонных изделий методом вибрационного литья специальной термокамеры и вибростола (см. патент на полезную модель №56848 опубл. 27.09.06.).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для распалубки но патенту №2228263 опубл. 06.11.2002. Оно состоит из металлического поддона и разборной опалубки.

Хотя вышеназванное устройство и предназначено специально для распалубки изделий, однако подобную достаточно сложную и

металлоемкую конструкцию использовать для распалубки малогабаритных бетонных изделий не целесообразно. Применение же для этой операции ручного труда с механическим воздействием, как в систромовской технологии, приводит к низкой производительности и высокой доле выпуска бракованной продукции.

Технической задачей заявляемой полезной модели является полная механизации процесса, распалубки при изготовлении малогабаритных бетонных изделий, повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции.

Указанная задача решается за счет того, что комплекс для распалубки форм малогабаритных бетонных изделий, включающий устройство для приема освобожденных из форм изделий, состоит из термокамеры для нагрева отформованных изделий, включающей нагревательный элемент расположенный в верхней ее части, снабженной датчиком температуры, соединенным через блок управления с нагревательным элементом. За термокамерой расположен вибростол, на виброплощадке которого выполнено отверстие, над которым установлена сменная рамка с таким же по форме отверстием как и периметр основания изготавливаемого изделия. При этом термокамера снабжена транспортером, предназначенным для передвижения по ней уложенных днищем вверх форм и передачи их на вибростол, под которым находится устройство для приема освобожденных из формы изделий также в виде транспортера. Кроме этого, термокамера снабжена установленным в верхней ее части вентилятором для равномерного распределения по ней тепла, а на ее входе и выходе закреплены термоизолирующие шторки, выполненные из гибких теплостойких материалов. Сменная рамка имеет выступ вокруг отверстия для удержания на нем высвободившихся форм.

Техническим результатом является исключение ручного труда при освобождении малогабаритных бетонных изделий из форм - распалубке,

ликвидация брака при осуществлении этого процесса, а, следовательно, общее снижение себестоимости продукции.

На фиг.1 изображен комплекс для распалубки форм малогабаритных бетонных изделий.

Комплекс включает термокамеру 1 с помещенным в нее нагревательным элементом 2 и датчиком температуры 3, соединенным с нагревательным элементом 2 через блок управления 4. В термокамере 1 также установлен вентилятор 5. Корпус термокамеры 1 по всей поверхности кроме торцевых сторон (вход и выход) снабжен теплоизоляцией 6. На входе и выходе термокамеры прикреплены гибкие шторки 7. 8 - транспортер термокамеры, на котором вверх днищем размещаются формы с изделиями 9. Вибростол 10 расположен за термокамерой 1. Он состоит из виброплощадки 11 с отверстием для выхода готовых изделий, соединенной с вибраторами 12. На виброплощадке 11 вибростола 10 установлена сменная рамка 13, отверстие которой совмещено с отверстием вибростола 10. 14 - транспортер вибростола с приводом 15, а 16 - привод транспортера 9 термокамеры 1. 17 - извлеченное из формы готовое изделие, а 18 - освобожденная форма.

Комплекс работает следующим образом.

На виброплощадке 11 вибростола 10 помещают соответствующую изготавливаемому изделию сменную рамку 13, ориентируя ее над отверстием вибростола. Включают нагревательный элемент и блоком управления 4 задают требуемую для разогрева формы с изделием 9 в теплокамере 1 температуру. Когда нужная температура достигнута, включают транспортеры 8 - термокамеры 1 и 14 - вибростола 10. На транспортер 8 укладывают формы с изделиями 9, ориентируя их вверх днищем и они, пройдя под шторкой 7, входят в термокамеру 1, перемещаясь по которой разогреваются. Заданная температура постоянно поддерживается блоком управления 4 по сигналу от датчика температуры

3. Вентилятор 5 обеспечивает равномерное распределение горячего воздуха по термокамере, т.е. нахождение форм с изделиями в стабильном температурном режиме.

Выйдя из под теплоизолирующей шторки 7 термокамеры 1, форма с изделием 9 попадает на сменную рамку 13 на виброплощадке 11 вибростола 10 и устанавливается на ней также вверх днищем. При этом формы опираются на выступ сменной рамки.

Под действием вибраторов 12 готовое изделие 17 легко высвобождается из разогретой формы и попадает на транспортер 14, откуда поступает на склад, а освободившуюся форму 18, задержанную выступом сменной рамки 13 отправляют на мойку.

Таким образом, готовое изделие легко и свободно под действием разницы коэффициентов температурного расширения пластиковых форм и бетонных изделий, а также легкой вибрации, отделяется от формы без каких-либо повреждений. При этом участие человека минимальное: установка нужной температуры и контроль за работой конвейера, включающего термокамеру, вибростол, передающий и принимающий транспортеры.

1. Комплекс для распалубки форм малогабаритных бетонных изделий, включающий устройство для приема освобожденных из форм изделий, отличающийся тем, что он состоит из термокамеры для нагрева отформованных изделий, с расположенным в верхней ее части нагревательным элементом, и снабженной соединенным с ним через блок управления датчиком температуры, а за термокамерой расположен вибростол, на виброплощадке которого выполнено отверстие, и над ним установлена сменная рамка с таким же по форме отверстием как и периметр основания изготавливаемого изделия, при этом термокамера снабжена транспортером, предназначенным для передвижения по ней уложенных днищем вверх форм и передачи их на вибростол, под которым находится устройство для приема освобожденных из форм изделий также в виде транспортера.

2. Комплекс для распалубки форм малогабаритных бетонных изделий по п.1, отличающийся тем, что нагревательная камера снабжена установленным в верхней части вентилятором для равномерного распределения по ней тепла.

3. Комплекс для распалубки форм малогабаритных бетонных изделий по п.1, отличающийся тем, что на входе и выходе термокамеры закреплены термоизолирующие шторки, выполненные из гибких теплостойких материалов, служащие для сохранения постоянного теплового режима.

4. Комплекс для распалубки форм малогабаритных бетонных изделий по п.1, отличающийся тем, что вокруг отверстия на сменной рамке имеется выступ для удержания на нем освободившихся форм.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх