Мебельный крепежный уголок

 

Мебельный крепежный уголок предназначен, главным образом, для соединения плоских щитовых элементов мебели с цилиндрическими. Например для соединения щитовых подстолий с ножками столов. Поверхность наружных полок уголка, предназначенных для присоединения к элементам мебели, по меньшей мере частично, выполнены: одна плоской, а другая составляет часть цилиндрической поверхности. Внутренние поверхности полок могут быть соединены ребрами жесткости. Ребро уголка может иметь выступ, составляющий продолжение цилиндрической поверхности полки, а полки могут иметь в плане овальную форму. Представлены примеры использования уголка для присоединения щитовых элементов к стойкам (ножкам) из металлического профиля, из дерева (круглых или многогранных) из металла или дерева с каннелюрами.

Предложение относится к мебельной фурнитуре, точнее к деталям для скрепления плоских элементов мебели, например щитов, с круглыми, например стойками столов или стеллажей, преимущественно конторского назначения.

Употребляемые ниже термины и выражения имеют следующее толкование:

- уголок - элемент, состоящий из двух пластин, называемых полками, соединенными под углом; полки уголка могут быть отдельными деталями, либо образовывать одно целое;

- обращенные друг к другу поверхности полок, угол между которыми меньше 180°, называются внутренними;

- обращенные кнаружи поверхности полок, угол между которыми больше 180°, называются наружными;

- ребро уголка - линия пересечения наружных поверхностей полок или их продолжений;

- цилиндрическая поверхность - поверхность, образуемая движением прямой, сохраняющей одно и то же направление и пересекающей данную линию (направляющую). Боковая поверхность призмы является частным случаем цилиндрической поверхности, когда направляющая линия - многоугольник (М.Я.Выгодский. Справочник по элементарной математике, М.: Государственное издательство физико-математической литературы, 1959, с.304).

В современной конторской мебели широко применяются стойки круглого, овального или иного сечения из металлического профиля, имеющие по образующей канавки с закраинами, в которые закладываются стяжные шпильки, болты или пластины с резьбовыми отверстиями для скрепления стоек с вертикальными плоскими или щитовыми элементами - стенками, подстольями, царгами, траверсами. Наиболее часто такие стойки используются в качестве ножек столов или стеллажей, как, например, описано в патенте DM/056737 от 11.04.2001. Недостатком шпилечного или болтового соединения круглых элементов с плоскими является малая прочность в случаях, когда плоский элемент изготовлен из непрочного материала, например, древесно-стружечной плиты. Каналы для шпилек или болтов, просверленные вдоль в толще плиты,

ослабляют ее. При воздействии даже сравнительно небольших нагрузок, возникающих, например, при перемещении стола волоком по полу, плита в месте соединения разрушается.

Наиболее прочным является соединение элементов мебели с помощью уголков. В этом случае уголки скрепляются с плоскими элементами болтами, проходящими поперек толщи плиты и потому мало ее ослабляющими.

Известные крепежные мебельные уголки обычно имеют две плоские полки, расположенные под прямым углом друг к другу (Мебельная фурнитура. Каталог. ВПКТИМ. - М., 1979, вып.5, стр.152, рис.2). Такие уголки непригодны для присоединения мебельных щитов к стойкам круглого или иного сечения, не имеющих плоских участков. Кроме того, в современной мебели часто требуется соединять элементы под углами, отличными от прямого.

Известен мебельный уголок, состоящий из двух отдельных полок, каждая из которых скреплена с выступающей из ее средней части серповидно изогнутой пластиной, имеющей продольную прорезь. Пластины обеих полок наложены одна на другую и скреплены резьбовым элементом, что позволяет располагать между собой полки под произвольным углом друг к другу (Патент Великобритании №173005 по кл. Е 04 В 1/40 с приоритетом от 20.12.21). Недостатками уголка являются его малая прочность и жесткость, а также низкая технологичность, так как он состоит, по меньшей мере, из шести деталей.

Известен также мебельный уголок с изменяемым углом между плоскими полками, состоящий из двух зеркально подобных деталей, частично наложенных одна на другую и скрепленных в месте наложения винтами (Патент Германии DE 3504728 по кл. F 16 M 13/00 с приоритетом от 10.10.84). Известный уголок непригоден для присоединения к неплоским элементам мебели, нетехнологичен в изготовлении и несовершенен в эстетическом отношении.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является мебельный уголок, состоящий из двух отдельных идентичных плоских полок с отверстиями для крепления и изогнутыми в форме дуги окружности лапками, причем лапки одной полки входят между лапками другой и скрепляются проходящим через них резьбовым элементом. Рабочие поверхности полок, то есть поверхности, прилегающие к скрепляемым деталям, выполнены плоскими (патент РФ №2235492 по кл. А 47 В 96/07 с приоритетом от 13.07.00). Такой уголок может соединять детали под углами, отличными от прямого и универсален, так как его полки могут быть

установлены под любым углом. Однако известный уголок непригоден для присоединения к неплоским элементам мебели, дорог и сложен в изготовлении и недостаточно прочен.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности прочного, эстетически приемлемого соединения плоских элементов мебели со стойками, имеющими в поперечном сечении профиль, близкий к круговому.

Указанная задача решается тем, что в известном мебельном крепежном уголке, имеющем две полки с отверстиями для крепления, по меньшей мере, частично, наружные поверхности полок выполнены плоской у одной полки и в виде части цилиндрической поверхности - у другой полки.

Кроме того, внутренние поверхности полок соединены ребрами жесткости.

Кроме того, ребро уголка имеет выступ, составляющий продолжение цилиндрической поверхности полки.

Кроме того, полки имеют в плане овальную форму.

Благодаря выполнению наружной поверхности одной полки плоской, она хорошо прилегает к плоским элементам мебели: щитам, плоским царгам, подстольям. Благодаря выполнению наружной поверхности второй полки в виде части цилиндрической поверхности она хорошо прилегает к элементам мебели, имеющим цилиндрическую форму: стойкам, ножкам. Благодаря тому, что уголок имеет полки с плоской и цилиндрической наружными поверхностями, он надежно, прочно и плотно соединяет плоские элементы мебели с цилиндрическими.

Выполнение наружной поверхности полок плоской или цилиндрической лишь частично, преимущественно по периметру полок, то есть придание полкам коробчатой формы, устраняя массивы снижает расход материала, выравнивает толщину стенок, улучшает условия затвердевания материала при изготовлении, повышая тем самым прочность изделия.

Соединение внутренней поверхности полок ребрами жесткости повышает прочность предложенного уголка без существенного увеличения его массы.

Выполнение ребра уголка с выступом, составляющим продолжение цилиндрической поверхности полки позволяет увеличить ее опорную

поверхность используя пустое пространство, образующееся в месте примыкания среза щитового элемента к цилиндрическому.

Придание полкам овальной в плане формы снижает их материалоемкость при достаточной прочности и улучшает эстетическое восприятие изделия.

Существо предложенной полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид на предложенный уголок спереди со стороны внутренних поверхностей полок. На фиг.2 изображен вид сбоку на предложенный уголок.

На фиг.3 изображен разрез предложенного уголка плоскостью А-А в соответствии с обозначениями на фиг.1.

На фиг.4 изображен разрез предложенного уголка плоскостью Б-Б в соответствии с обозначениями на фиг.1.

На фиг.5 изображен пример использования предложенного уголка для присоединения щитового подстолья к ножке стола, выполненной из металлического профиля.

На фиг.6 изображен пример использования предложенного уголка для присоединения щитового подстолья к круглой деревянной ножке стола.

На фиг.7 изображен пример использования предложенного уголка для присоединения щитового подстолья к восьмигранной деревянной ножке стола.

Предложенный уголок (фиг.1) представляет собой монолитную деталь, состоящую из полок 1 и 2, соединенных краями по ребру 3 и образующих двугранный угол , который, в частности, может быть равен прямому. Как будет показано ниже, уголок с <90° в условиях поставленной технической задачи имеет преимущества перед обычно применяемыми уголками с =90°.

Наружная поверхность полки 1 - плоская, ко крайней мере, частично, по периметру. Наружная поверхность полки 2 представляет собой часть цилиндрической поверхности. Для облегчения уголка, сокращения расхода материала и для повышения его прочности, в полках с наружной стороны имеются выемки, такие, что стенки уголка имеют приблизительно одинаковую толщину в любом сечении, а поверхность полок, предназначенная для прилегания к соединяемым элементам мебели, является плоской или цилиндрической лишь по периметру полок (фиг.2).

Для соединения с элементами мебели в полках имеются отверстия 4 для крепежных винтов 5 (фиг.5).

Для повышения прочности полки предложенного уголка соединены ребрами жесткости 6 и 7. При выборе формы, размера и расположения ребер учитываются также эстетические требования, так как они располагаются на видимой, когда уголок установлен в предмете мебели, поверхности.

Для снижения массы уголка и расхода материала предпочтительно, когда полки имеют овальную в плане форму, как это показано на чертежах. Такая форма, как было установлено экспертным путем, является также наиболее предпочтительной в эстетическом отношении.

Поскольку в месте примыкания прямоугольного торца щитового элемента к цилиндрическому (фиг.5) образуется расширяющийся зазор, уголок может быть оснащен выступом 8, являющимся продолжением цилиндрической поверхности полки 2 и частично заполняющим зазор. Применение выступа 8 позволяет заметно увеличить площадь прилегания уголка к цилиндрическому элементу без увеличения его габаритных размеров и при незначительном увеличении массы.

Предложенный уголок используется так, как это, например, показано на фиг.5, 6 и 7, где представлено сечение горизонтальной плоскостью места соединения металлической 9 и деревянных 10 и 11 ножек стола со щитовым подстольем 12. Угол между полками и соотношения размеров уголка предпочтительно выбираются такими, чтобы плоскость, равноудаленная от боковых сторон подстолья, проходила через ось ножки, как это показано на фиг.5 и 6. Образующееся при этом симметричное примыкание плоского щитового элемента к цилиндрическому обладает наибольшей прочностью и лучше воспринимается зрительно. На чертежах фиг.6 и фиг.7 показано соединение, использующее два уголка, располагаемых по разные стороны щита. Использование только одного уголка, как это показано на фиг.5 также обеспечивает прочность, достаточную для большинства конструкций столов.

В качестве примера на фиг.1...6 показан уголок, в котором наружная поверхность полки 2 является частью боковой поверхности прямого кругового цилиндра. Предложенный уголок может иметь наружную поверхность полки 2 не только являющуюся частью боковой поверхности прямого кругового цилиндра, как это в качестве примера показано на фиг.1...6, но также наклонного и не кругового (фиг.7) цилиндров, в зависимости от профиля и угла наклона цилиндрического элемента мебели.

1. Мебельный крепежный уголок, имеющий две полки с отверстиями для крепления, отличающийся тем, что, по меньшей мере частично, наружная поверхность полок выполнена плоской у одной полки и в виде части цилиндрической поверхности - у другой полки.

2. Мебельный крепежный уголок по п.1, отличающийся тем, что внутренние поверхности полок соединены ребрами жесткости.

3. Мебельный крепежный уголок по п.1, отличающийся тем, что ребро уголка имеет выступ, составляющий продолжение цилиндрической поверхности полки.

4. Мебельный крепежный уголок по п.1, отличающийся тем, что полки имеют в плане овальную форму.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Ламель // 104609

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх