Панель приборов с комбинацией приборов

 

Полезная модель относится к конструкции панели приборов транспортного средства, а именно, к установке комбинации приборов на панели приборов. Панель 1 приборов с комбинацией 2 приборов содержит каркас 3 удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием 4 в зоне размещения комбинации 2 приборов. Комбинация 2 приборов установлена посредством двух изогнутых кронштейнов 5, повторяющих форму комбинации 2 и закрепленных на каркасе 3 сверху и снизу относительно сквозного отверстия 4. Боковые стороны комбинации 2 приборов снабжены проушинами 6, через отверстия которых комбинация 2 закреплена на кронштейнах 5, и опорными выступами 7 цилиндрической формы, установленными в вырезах 8 опорных элементов, образованных консольными элементами 9 каркаса 3 панели 1 приборов. Кронштейны 5 выполнены Г-образным профилем по всей длине и закреплены сверху на ребрах 10, а снизу на крепежных площадках 11 консольных элементов 9, где ребра 10 и консольные элементы 9 образованы заедино с каркасом 3 панели 1, причем для каждого кронштейна 5 крепление сверху осуществлено по одной его стенке 12, а крепление снизу по другой стенке 13. Техническим результатом полезной модели является упрощение кронштейнов комбинации приборов, упрощение их монтажа, а также повышение надежности фиксация местоположения комбинации приборов.

Полезная модель относится к конструкции панели приборов транспортного средства, а именно, к установке комбинации приборов на панели приборов.

Известно техническое решение панели приборов с комбинацией приборов, описанное в свидетельстве РФ №28468 на полезную модель (публ. 27.03.2003 г.). Конструкция установки комбинации приборов состоит из двух кронштейнов, каждый из которых закреплен на панели приборов в двух точках, сверху и снизу гнезда для комбинации приборов. В каждом кронштейне сформировано угловое гнездо, в котором размещена боковая часть комбинации приборов. Боковые стороны комбинации приборов содержат проушины, через отверстия которых комбинация крепится к кронштейнам. Кроме того, конструкция установки содержит третий кронштейн, расположенный между двумя названными кронштейнами и соединенный с ними.

Основным недостатком панели приборов является усложнение конструкции установки комбинации приборов использованием третьего кронштейна и формой первых двух кронштейнов.

Наиболее близким решением является конструкция панели приборов с комбинацией приборов, описанная в свидетельстве РФ №37061 на полезную модель (публ. 10.04.2004 г.). Панель приборов состоит из пластмассового каркаса и армированной накладки. Каркас имеет удлиненную форму со сквозным отверстием в зоне установки комбинации приборов. Конструкция установки комбинации приборов образована двумя изогнутыми кронштейнами, повторяющими форму комбинации. Кронштейны закреплены сверху и снизу относительно отверстия для установки комбинации приборов. Сверху каждый кронштейн приклепан к арматуре накладки, а снизу закреплен в отверстии каркаса панели приборов самонарезающими винтами. В каждом кронштейне выполнен отгиб с вырезом и отбортовкой, в вырезе установлены цилиндрические опорные выступы комбинации приборов. Боковые стороны комбинации приборов содержат проушины, через отверстия которых комбинация крепится к кронштейнам.

Недостаток описанной конструкции панели приборов заключен в усложненном монтаже кронштейнов и их конструктивной сложности. Кроме того,

фиксация местоположения комбинации приборов относительно отверстия каркаса панели недостаточно надежна, поскольку узлы установки и крепления комбинации сосредоточены на кронштейнах. Ослабление крепления хотя бы одного из кронштейнов приведет к изменению расположения комбинации.

Задачей полезной модели является упрощение кронштейнов комбинации приборов, упрощение их монтажа, а также повышение надежности фиксация местоположения комбинации приборов.

Указанная задача для панели приборов с комбинацией приборов, содержащей каркас панели удлиненной формы сложного профиля, со сквозным отверстием в зоне размещения комбинации приборов, установленной посредством двух изогнутых кронштейнов, повторяющих форму комбинации приборов и закрепленных на каркасе сверху и снизу относительно указанного отверстия, где боковые стороны комбинации приборов снабжены проушинами, через отверстия которых комбинация закреплена на кронштейнах, и опорными выступами цилиндрической формы, установленными в вырезах опорных элементов, решается тем, что опорные элементы образованы консольными элементами каркаса панели приборов, кронштейны выполнены Г-образным профилем по всей длине и закреплены сверху на ребрах, а снизу на крепежных площадках консольных элементов, где ребра и консольные элементы образованы заедино с каркасом панели, причем для каждого кронштейна крепление сверху осуществлено по одной его стенке, а крепление снизу по другой стенке.

Крепление кронштейнов выполнено преимущественно посредством металлических скоб с отверстиями, установленных на ребрах и крепежных площадках консольных элементов в зоне их отверстий, и самонарезающих винтов, взаимодействующих со скобами.

Каждый кронштейн выполнен предпочтительно состоящим из краевых прямолинейных участков и среднего изогнутого участка.

На прямолинейном участке каждого кронштейна, соединенном с ребром каркаса панели, как правило, установлена гайка крепления комбинации приборов, расположенная на стенке кронштейна, соединенной с крепежной площадкой консольного элемента.

Отверстия проушин комбинации приборов могут быть выполнены открытыми в направлении от боковых сторон комбинации.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «новизна».

Полезная модель поясняется следующими чертежами: на фиг.1 представлена панель приборов с деталировкой установки комбинации приборов, вид на лицевую сторону; на фиг.2 изображена панель приборов с деталировкой установочных элементов комбинации приборов, вид на внутреннюю сторону; на фиг.3 изображена панель приборов с комбинацией приборов в сборе, вид на внутреннюю сторону.

Панель 1 приборов с комбинацией 2 приборов содержит каркас 3 удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием 4 в зоне размещения комбинации 2 приборов. Комбинация 2 приборов установлена посредством двух изогнутых кронштейнов 5, повторяющих форму комбинации 2 и закрепленных на каркасе 3 сверху и снизу относительно сквозного отверстия 4. Боковые стороны комбинации 2 приборов снабжены проушинами 6, через отверстия которых комбинация 2 закреплена на кронштейнах 5, и опорными выступами 7 цилиндрической формы, установленными в вырезах 8 опорных элементов, образованных консольными элементами 9 каркаса 3 панели 1 приборов. Отверстия проушин 6 комбинации 2 приборов выполнены предпочтительно открытыми в направлении от боковых сторон комбинации 2 для регулировки положения комбинации 2 на кронштейнах 5, а опорные выступы 7 могут быть снабжены резиновыми втулками для предотвращения передачи вибраций панели 1 на комбинацию 2 приборов.

Кронштейны 5 выполнены Г-образным профилем по всей длине и закреплены сверху на ребрах 10, а снизу на крепежных площадках 11 консольных элементов 9, где ребра 10 и консольные элементы 9 образованы заедино с каркасом 3 панели 1, причем для каждого кронштейна 5 крепление сверху осуществлено по одной его стенке 12, а крепление снизу по другой стенке 13. Каждый кронштейн 5 выполнен состоящим преимущественно из краевых прямолинейных участков и среднего изогнутого участка. На прямолинейном участке каждого кронштейна 5, соединенном с ребром 10 каркаса 3 панели 1, может быть установлена гайка 14 крепления комбинации 2 приборов, расположенная на стенке 13 кронштейна, соединенной с крепежной площадкой 11 консольного элемента 9.

Крепление кронштейнов 5 выполнено, как правило, посредством металлических скоб 15 с отверстиями, установленных на ребрах 10 и крепежных площадках 11 консольных элементов 9 в зоне их отверстий, и самонарезающих винтов 16, взаимодействующих со скобами 15.

При сборке панели 1 приборов кронштейны 5 с ее обратной стороны соединяют с ребрами 10 и консольными элементами 9 каркаса 3 панели 1, предварительно установив на них скобы 15 с отверстиями. При установке скоба 15 охватывает стенку ребра 10 или крепежную площадку 11 так, что отверстие площадки 11 или стенки ребра 10 располагаются между отверстиями скобы 15. Затем кронштейн 5 располагают на скобах 15, совместив отверстия в стенках кронштейна 5 с отверстиями в скобах 15, и стягивают узлы соединения самонарезающими винтами 16. С лицевой стороны панели 1 приборов опорные выступы 7 комбинации 2 приборов устанавливают в вырезы 8 консольных элементов 9 каркаса 3 панели 1 приборов и закрепляют комбинацию 2 приборов винтами через отверстия проушин 6 на гайках 14 кронштейнов 5. По окончании установки комбинации 2 приборов ее облицовывают щитком 17 панели 1, закрывающим с лицевой стороны все крепежные и установочные узлы.

Таким образом, конструкция крепления комбинации приборов на панели приборов упрощена за счет упрощения конструкции кронштейнов и упрощения их монтажа. Кроме того, вынесение крепежных и установочных узлов на различные элементы панели приборов позволило повысить надежность фиксация местоположения комбинации приборов.

1. Панель приборов с комбинацией приборов, содержащая каркас удлиненной формы сложного профиля со сквозным отверстием в зоне размещения комбинации приборов, установленной посредством двух изогнутых кронштейнов, повторяющих форму комбинации приборов и закрепленных на каркасе сверху и снизу относительно указанного отверстия, боковые стороны комбинации приборов снабжены проушинами, через отверстия которых комбинация закреплена на кронштейнах, и опорными выступами цилиндрической формы, установленными в вырезах опорных элементов, отличающаяся тем, что опорные элементы образованы консольными элементами каркаса панели приборов, кронштейны выполнены Г-образным профилем по всей длине и закреплены сверху на ребрах, а снизу на крепежных площадках консольных элементов, где ребра и консольные элементы образованы заедино с каркасом панели, причем для каждого кронштейна крепление сверху осуществлено по одной его стенке, а крепление снизу по другой стенке.

2. Панель приборов с комбинацией приборов по п.1, отличающаяся тем, что крепление кронштейнов выполнено посредством металлических скоб с отверстиями, установленных на ребрах и крепежных площадках консольных элементов в зоне их отверстий, и самонарезающих винтов, взаимодействующих со скобами.

3. Панель приборов с комбинацией приборов по п.1, отличающаяся тем, что каждый кронштейн выполнен состоящим из краевых прямолинейных участков и среднего изогнутого участка.

4. Панель приборов с комбинацией приборов по п.3, отличающаяся тем, что на прямолинейном участке каждого кронштейна, соединенном с ребром каркаса панели, установлена гайка крепления комбинации приборов.

5. Панель приборов с комбинацией приборов по п.4, отличающаяся тем, что гайка крепления комбинации приборов расположена на стенке кронштейна, соединенной с крепежной площадкой консольного элемента.

6. Панель приборов с комбинацией приборов по п.1, отличающаяся тем, что отверстия проушин комбинации приборов выполнены открытыми в направлении от боковых сторон комбинации.



 

Наверх