Комбинация приборов транспортного средства

 

Предлагаемое решение относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве комбинации приборов автомобилей и других транспортных средств для контроля работы различных систем и узлов. Технический результат достигается тем, что в комбинации приборов, состоящей из корпуса, стекла, экрана, на нижней наружной поверхности которого расположены элементы крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства, выполненные в виде лапок, на которых расположены ребра жесткости, печатной платы, шкалы, декоративных ободков, по периметру которых на одинаковом расстоянии друг от друга расположены три элемента крепления декоративных ободков к экрану. В корпусе по линии соединения с крышкой выполнен буртик, закрывающий ребро печатной платы и образующий выборку, соответствующую внешнему контуру печатной платы. Элементы крепления декоративных ободков к экрану выполнены защелками, а на элементах крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства, выполненных в виде лапок, в центре и по краям расположены три ребра жесткости, шкала состоит из трех частей, световод состоит из двух частей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве комбинации приборов автомобилей и других транспортных средств для контроля работы различных систем и узлов.

Наиболее близкой к предложенной комбинации приборов является комбинация приборов 3110.3801000, выпускаемая Федеральным государственным унитарным предприятием Владимирское производственное объединение «Точмаш» по техническим условиям ТУ 4573-004-35942951-2005, которая состоит из корпуса, экрана, стекла, печатной платы, шкалы, декоративных ободков.

Недостатками этой конструкции являются:

- вероятность отлома элементов крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства. На этих элементах крепления выполнено по одному ребру жесткости;

- повышенная трудоемкость при установке декоративных ободков, вызванная необходимостью оплавления установочных штифтов;

- уязвимость ребра печатной платы от воздействия внешних факторов;

- отрыв (коробление) шкалы от экрана при механических и тепловых воздействиях, вызывающих скручивающие деформации корпуса комбинации приборов при эксплуатации в составе автомобиля;

- недостаточная равномерность подсветки шкал стрелочных указателей и символов световых сигнализаторов.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение следующих задач:

- увеличение прочности элементов крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства;

- снижение трудоемкости при установке декоративных ободков, вызванной необходимостью оплавления установочных штифтов, расположенных по периметру ободков;

- минимизация возможности воздействия внешних факторов на ребро печатной платы;

- исключение фактора отрыва (коробления) шкалы от экрана при механических и тепловых воздействиях, вызывающих скручивающие деформации корпуса комбинации приборов в составе автомобиля;

- обеспечение равномерности подсветки шкал стрелочных указателей и символов световых сигнализаторов.

Техническим результатом заявляемой комбинации приборов является повышение технологичности и надежности, снижение трудоемкости, улучшение светотехнических характеристик.

Для достижения технического результата в комбинации приборов, состоящей из корпуса, стекла, экрана, на нижней наружной поверхности которого расположены элементы крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства, выполненные в виде лапок, на которых расположены ребра жесткости, печатной платы, шкалы, декоративных ободков, по периметру которых на одинаковом расстоянии друг от друга расположены три элемента крепления декоративных ободков к экрану, при этом в корпусе по линии соединения с крышкой выполнен буртик, закрывающий ребро печатной платы и образующий выборку, соответствующую внешнему контуру печатной платы, элементы крепления декоративных ободков к экрану выполнены защелками, а на элементах крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства, выполненных в виде лапок, в центре и по краям расположены ребра жесткости, шкала состоит из трех частей, световод состоит из двух частей.

При этом печатная плата и корпус выполнены в белом цвете.

При этом шкала включает специальный слой, рассеивающий световой поток.

Предлагаемая комбинация приборов транспортного средства изображена на фиг.1, 2 и 3:

фиг.1 - конструкция комбинации приборов;

фиг.2 - вид соединения корпуса и крышки (разрез выполнен по оси симметрии комбинации приборов);

фиг.3 - вид элементов крепления.

В корпусе 1 по линии соединения с крышкой 2 выполнен буртик 3, закрывающий ребро печатной платы 4 и образующий выборку, соответствующую внешнему контуру печатной платы.

На нижней наружной поверхности экрана 5 на элементах крепления 6 комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства, выполненных в виде лапок, в центре и по краям расположены ребра жесткости 7, наличие которых обеспечивает надежность крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства. Присутствие трех ребер жесткости, расположенных в центре и по краям элементов крепления 6, минимизирует возможность отлома этих элементов крепления в процессе эксплуатации комбинации приборов.

На декоративных ободках 8 по периметру, на одинаковом расстоянии друг от друга расположены три элемента крепления 9, выполненные защелками, для крепления к экрану 5.

Крепление защелками обеспечивает повышение технологичности сборки комбинации приборов транспортного средства, исключая операцию оплавления установочных штифтов.

Шкала 10 состоит из трех частей, причем левая часть включает шкалы указателя уровня топлива, указателя скорости (спидометра) и символы световых сигнализаторов левой зоны, правая часть включает шкалы указателя температуры охлаждающей жидкости, указателя частоты вращения коленчатого вала двигателя (тахометра) и символы световых сигнализаторов правой зоны, средняя часть включает символы световых сигнализаторов центральной зоны. Световод 11 состоит из двух симметричных частей. Разбиение шкалы и световода на части улучшает прилегаемость правой и левой частей шкалы к соответствующим частям световода и прилегаемость средней части шкалы к корпусу, что исключает фактор отрыва (коробления) шкалы от экрана при механических и тепловых воздействиях, вызывающих скручивающие деформации корпуса комбинации приборов в составе автомобиля.

Печатная плата белого цвета совместно с корпусом белого цвета создает условия для многократного отражения светового потока, что обеспечивает улучшение светотехнических характеристик подсветки шкалы и световых сигнализаторов - яркости и равномерности.

Шкала включает специальный слой для рассеивания светового потока, что обеспечивает равномерную засветку символов световых сигнализаторов и широкий угол обзора.

Таким образом, реализация предлагаемой полезной модели позволяет решить все поставленные задачи.

1. Комбинация приборов, состоящая из корпуса, стекла, экрана, на нижней наружной поверхности которого расположены элементы крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства, выполненные в виде лапок, на которых расположены ребра жесткости, печатной платы, шкалы, декоративных ободков, по периметру которых на одинаковом расстоянии друг от друга расположены три элемента крепления декоративных ободков к экрану, отличающаяся тем, что в корпусе по линии соединения с крышкой выполнен буртик, закрывающий ребро печатной платы и образующий выборку, соответствующую внешнему контуру печатной платы, элементы крепления декоративных ободков к экрану выполнены защелками, а на элементах крепления комбинации приборов к передней панели салона транспортного средства, выполненных в виде лапок, в центре и по краям расположены ребра жесткости, шкала состоит из трех частей, световод состоит из двух частей.

2. Комбинация приборов по п.1, отличающаяся тем, что печатная плата и корпус выполнены в белом цвете.

3. Комбинация приборов по п.1, отличающаяся тем, что шкала включает специальный слой, рассеивающий световой поток.



 

Наверх