Комбинация приборов трактора

 

Предлагаемое решение относится к области транспортного машиностроения, а именно, к электрооборудованию тракторной техники для контроля работы различных систем и агрегатов. Комбинация приборов трактора состоит из корпуса, на лицевой панели которого расположено информационное поле, включающее стрелочные приборы, многофункциональные дисплеи с функциями одометра и счетчика моточасов, световые сигнализаторы для контроля состояния систем и агрегатов трактора. Многофункциональные дисплеи имеют несколько режимов индикации, переключение между которыми осуществляется автоматически или с помощью кнопочных переключателей, расположенных на информационном поле. Световые сигнализаторы сгруппированы по назначению, при этом информация о текущем направлении движения трактора, номере включенной передачи, кодах неисправностей систем и агрегатов принимается от блока управления трансмиссией или движением трактора по CAN-интерфейсу и выводится на многофункциональные дисплеи. Одометр и счетчик моточасов выполнены с возможностью сохранения значений пробега и количества наработанных моточасов в энергонезависимой памяти. Все приборы выполнены в едином корпусе. Предлагаемая полезная модель позволяет оптимизировать эксплуатацию и обслуживание тракторной техники, повысить ее надежность и срок службы за счет увеличения количества контролируемых систем и агрегатов тракторной техники, защиты от несанкционированного изменения значений одометра и моточасов, своевременной диагностики состояния (определения неисправностей) систем и агрегатов. 1 ил.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно, к электрооборудованию тракторной техники для контроля работы различных систем и агрегатов.

Известна панель приборов JP 6087352, 1992.09.07, В60К 20/06; В60К 35/00, содержащая графические дисплеи с несколькими режимами индикации для контроля состояния узлов и механизмов сельскохозяйственной машины, что расширяет возможности использования панели приборов в сельскохозяйственных машинах различного типа и назначения.

Известна комбинация приборов сельскохозяйственного трактора 63.3801-02, www.elara.ru, объединяющая в своем составе стрелочные указатели и световые сигнализаторы, позволяющая контролировать уровень топлива, давление масла в двигателе, напряжение бортовой сети, давление воздуха в пневмосистеме, температуру охлаждающей жидкости, количество оборотов двигателя (тахометр) и выводить сообщения об аварийных режимах работы трактора на дисплей.

Наиболее близкой к предложенной комбинации приборов является панель приборов ПП7.2, НПП «Резонанс», www.rez.ru, состоящая из корпуса, на лицевой панели которого расположено информационное поле, включающее стрелочные приборы (тахометр, спидометр, вольтметр, указатель уровня топлива), многофункциональный информационный дисплей с функциями часов, одометра, счетчика моточасов и световые сигнализаторы для контроля и индикации режимов работы агрегатов автотракторной техники.

Развитие современной тракторной техники повышает требования к безопасности, экономичности, автоматизации управления и расширению сервисных функций, что приводит к необходимости увеличения контролируемых параметров и своевременного определения неисправностей систем и агрегатов.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание надежного интегрированного прибора контроля систем и агрегатов, выполняющего требования мониторинга, оптимизации управления и безопасности эксплуатации.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение следующих задач:

- увеличение количества контролируемых систем и агрегатов тракторной техники;

- защита от несанкционированного изменения значений одометра и моточасов;

- своевременная диагностика состояния (определение неисправностей) систем и агрегатов.

Техническим результатом заявляемой комбинации приборов является оптимизация обслуживания и ремонта тракторной техники, повышение ее надежности и срока службы.

Для достижения технического результата в комбинации приборов трактора, которая состоит из корпуса, на лицевой панели которого расположено информационное поле, включающее стрелочные приборы, многофункциональные дисплеи с функциями одометра, счетчика моточасов, световые сигнализаторы для контроля состояния систем и агрегатов трактора. Многофункциональные дисплеи имеют несколько режимов индикации, переключение между которыми осуществляется автоматически или с помощью кнопочных переключателей, расположенных на информационном поле, световые сигнализаторы сгруппированы по назначению. При этом информация о текущем направлении движения трактора, номере включенной передачи, кодах неисправностей систем и агрегатов принимается от блока управления трансмиссией или движением трактора по CAN-интерфейсу и выводится на многофункциональные дисплеи, одометр и счетчик моточасов выполнены с возможностью сохранения значений пробега и количества наработанных моточасов в энергонезависимой памяти. Причем все приборы выполнены в едином корпусе.

Предлагаемая комбинация приборов трактора представлена на фиг.1:

фиг.1 - общий вид (вариант 1).

Заявляемая комбинация приборов трактора состоит из корпуса 1, на лицевой панели которого расположено информационное поле, включающее четыре стрелочных прибора (спидометр 2, тахометр 3, указатель уровня топлива 4, указатель температуры двигателя 5), два многофункциональных дисплея 6 и 7 с несколькими режимами индикации, переключение между которыми осуществляется автоматически или с помощью кнопочных переключателей 8 и 9, расположенных на информационном поле, световые сигнализаторы в окошках 10, 11, 12 и 13 информационного поля для контроля состояния систем и агрегатов трактора, сгруппированные по назначению для улучшения зрительного восприятия информации водителем. Многофункциональные дисплеи позволяют выводить текущее время, показания пробега (одометра), количество наработанных моточасов, напряжение бортовой сети, давление масла трансмиссии, давление масла двигателя, давление масла редуктора вала отбора мощности, давление воздуха пневмосистемы, текущее направление движения трактора и номер включенной передачи, коды неисправностей. При этом информация о текущем направлении движения трактора, номере включенной передачи, кодах неисправностей систем и агрегатов принимается от блока управления трансмиссией или движением трактора по CAN-интерфейсу, что позволяет использовать комбинацию приборов как средство отображения информации от блока управления трансмиссией или движением трактора. Таким образом комбинация приборов объединяет в едином корпусе функции основных контрольных приборов трактора, при этом функции комбинации приборов определяются программным обеспечением, записанным в энергонезависимой памяти. В случае возникновения аварийной ситуации программное обеспечение комбинации приборов позволяет автоматически переключать дисплеи в соответствующий режим индикации, при этом значение параметра выводится в мигающем режиме для привлечения внимания водителя. Значения одометра и количества наработанных моточасов сохраняются в энергонезависимой памяти и защищены от несанкционированного изменения, что исключает возможность неправомерного искажения данных. Количество контролируемых световыми сигнализаторами параметров систем и агрегатов увеличено по сравнению с аналогичными приборами, применяемыми в тракторной технике, облегчая проведение постоянного мониторинга состояния систем и агрегатов трактора, что позволяет своевременно диагностировать и устранить неисправности, повышая безопасность при эксплуатации, надежность и срок службы трактора.

Применение предлагаемого решения позволяет оптимизировать эксплуатацию и обслуживание тракторной техники, повысить ее надежность и срок службы за счет увеличения количества контролируемых систем и агрегатов тракторной техники, защиты от несанкционированного изменения значений одометра и моточасов, своевременной диагностики состояния (определения неисправностей) систем и агрегатов, при этом все приборы выполнены в едином корпусе.

Таким образом, реализация предлагаемой полезной модели позволяет решить все поставленные задачи.

Комбинация приборов трактора, состоящая из корпуса, на лицевой панели которого расположено информационное поле, включающее стрелочные приборы, многофункциональные дисплеи с функциями одометра и счетчика моточасов, световые сигнализаторы для контроля состояния систем и агрегатов трактора, отличающаяся тем, что многофункциональные дисплеи имеют несколько режимов индикации, переключение между которыми осуществляется автоматически или с помощью кнопочных переключателей, расположенных на информационном поле, световые сигнализаторы сгруппированы по назначению, при этом информация о текущем направлении движения трактора, номере включенной передачи, кодах неисправностей систем и агрегатов принимается от блока управления трансмиссией или движением трактора по CAN-интерфейсу и выводится на многофункциональные дисплеи, одометр и счетчик моточасов выполнены с возможностью сохранения значений пробега и количества наработанных моточасов в энергонезависимой памяти, причем все приборы выполнены в едином корпусе.



 

Похожие патенты:
Наверх