Комбинация приборов транспортного средства

 

Предлагаемое решение относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве комбинации приборов автомобилей «Волга», «Газель», «Соболь» и «Валдай» с двигателями, соответствующим нормам токсичности выхлопа Евро-0, Евро-2 и Евро-3: ЗМЗ-402, ЗМЗ-405, ЗМЗ-406, ЗМЗ-409, УМЗ-4216, ММЗ, «ГАЗ-560 Штайр» или фирмы Крайслер, выпускаемых ОАО «ГАЗ», для контроля работы различных систем и узлов. Технический результат достигается тем, что в комбинации приборов, состоящей из корпуса, экрана, стекла, крышки, печатной платы, расположенной в корпусе и зафиксированной крышкой, блока обработки сигналов, формирователей входных сигналов и элементов защиты питающих и входных цепей, установленных на печатной плате, на крышке установлен переключатель, определяющий тип установленного на автомобиле двигателя. Формирователи входных сигналов выполнены с возможностью автоматического определения типа источника входного сигнала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве комбинации приборов автомобилей «Волга», «Газель», «Соболь» и «Валдай» с двигателями, соответствующим нормам токсичности выхлопа Евро-0, Евро-2 и Евро-3: ЗМЗ-402, ЗМЗ-405, ЗМЗ-406, ЗМЗ-409, УМЗ-4216, ММЗ, «ГАЗ-560 Штайр» или фирмы Крайслер, вьшускаемых ОАО «ГАЗ», для контроля работы различных систем и узлов.

Наиболее близкой к предложенной комбинации приборов является комбинация приборов 3110.3801000, выпускаемая Федеральным государственным унитарным предприятием Владимирское производственное объединение «Точмаш», которая состоит из корпуса, экрана, стекла, крышки, печатной платы с установленными на ней радиоэлементами и имеет несколько различных модификаций для установки в автомобили ОАО «ГАЗ» различной комплектации.

При изготовлении комбинаций приборов для изготовителя автомобилей ОАО «ГАЗ» назначение комбинации приборов определяется заранее, что влияет на состав комбинации приборов. При этом возникает необходимость изготовления различных модификаций комбинации приборов: для использования в автомобилях с разными типами двигателей, при наличии или отсутствии блока управления двигателем, при наличии или отсутствии входных сигналов (или контролируемых узлов в целом для автомобилей различной ценовой категории).

Однако при установке комбинации приборов вне автомобильного производства, например, в условиях станций технического обслуживания или при замене вышедшей из строя комбинации приборов водителем, возникают проблемы несовместимости комбинаций приборов на автомобилях различной комплектации и/или выпущенных в разные периоды времени. Таким образом, количество комбинаций приборов, необходимых для проведения ремонта (или замены их в автомобилях) возрастает пропорционально количеству известных модификаций.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение следующих задач:

- обеспечение работы комбинации приборов с различными типами источников входного сигнала;

- использование комбинации приборов в автомобилях ОАО «ГАЗ» различной комплектации.

Техническим результатом заявляемой комбинации приборов является упрощение обслуживания автомобиля при эксплуатации и расширение области применения комбинации приборов.

Для достижения технического результата в комбинации приборов, состоящей из корпуса, экрана, стекла, крышки, печатной платы, расположенной в корпусе и зафиксированной крышкой, блока обработки сигналов, формирователей входных сигналов и элементов защиты питающих и входных цепей, установленных на печатной плате, отличающаяся тем, что на крышке установлен переключатель, определяющий тип установленного на автомобиле двигателя, при этом формирователи входных сигналов выполнены с возможностью автоматического определения типа источника входного сигнала.

Предлагаемая комбинация приборов транспортного средства изображена на фиг.1, 2 и 3:

фиг.1 - конструкция комбинации приборов;

фиг.2 - структурная схема обработки входных сигналов комбинации приборов;

фиг.3 - вид комбинации приборов сзади.

Комбинация приборов состоит из корпуса 1, экрана 2, стекла 3, крышки 4, печатной платы 5, расположенной в корпусе 1 и зафиксированной крышкой 4, блока 6 обработки сигналов, формирователей 7 входных сигналов и элементов защиты 8 питающих и входных цепей, установленных на печатной плате 5. На крышке 4 комбинации приборов установлен переключатель 9, определяющий тип установленного в автомобиле двигателя. Переключатель 9 может находиться в двух положениях: «Крайслер» или «Штайр, ЗМЗ» в зависимости от типа установленного в автомобиле двигателя. Применение переключателя позволяет выбрать требуемый диапазон изменения входного сигнала для тахометра, что делает возможным использование комбинации приборов в автомобилях с различными типами двигателей, характеризующихся различными числами импульсов на входе тахометра, соответствующих одному обороту двигателя. Формирователи 7 входных сигналов содержат дополнительные элементы, позволяющие считывать и обрабатывать информацию от различных источников входного сигнала.

Применение предлагаемого решения позволяет уменьшить количество модификаций комбинации приборов, обеспечивая при этом возможность использования одной комбинации приборов с различными источниками входных сигналов в автомобилях различной комплектации. Предлагаемая комбинация приборов обеспечивает удобство проведения обслуживания и ремонтных работ автомобилей ОАО «ГАЗ», уменьшая номенклатуру требуемых комбинаций приборов, например, на станциях технического обслуживания или в специализированных торговых организациях.

Таким образом, реализация предлагаемой полезной модели позволяет решить все поставленные задачи.

1. Комбинация приборов, состоящая из корпуса, экрана, стекла, крышки, печатной платы, расположенной в корпусе и зафиксированной крышкой, блока обработки сигналов, формирователей входных сигналов и элементов защиты питающих и входных цепей, установленных на печатной плате, отличающаяся тем, что на крышке установлен переключатель, определяющий тип установленного на автомобиле двигателя.

2. Комбинация приборов по п.1, отличающаяся тем, что формирователи входных сигналов выполнены с возможностью автоматического определения типа источника входного сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом

Полезная модель относится к системам сигнализации и предназначена для выдачи световой и звуковой сигнализации о превышении установленных значений концентрации оксида углерода или горючих газов в воздухе рабочей зоны жилых и производственных помещений

Полезная модель относится к области обучения управлению наземными транспортными средствами, а более конкретно - к автоматизированным системам обучения водителей на базе реальных транспортных средств в обстановке, приближенной к реальной, с использованием специализированных полигонов (автодромов)

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх