Элемент стеновой панели

 

Предлагаемое техническое решение относится к строительным конструкциям в виде несущих элементов, выполненных из древесины, и может быть использовано при возведении малоэтажных сборно-разборных зданий жилого и общественного назначения с использованием конструкций заводского изготовления, удобных при их транспортировке. Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является значительное снижение стоимости за счет использования достаточно дешевой технологии изготовления и доступности исходного сырья. Сущность предлагаемого элемента стеновой панели заключается в том, что элемент стеновой панели выполнен из нескольких параллельных слоев досок, профилированных по всей длине по ребрам с одной стороны продольным шипом, а с другой - продольным пазом, поставленных на ребро в продольный замок шип-паз, в виде сплошного деревопакета, по плоскостям доски с обеих сторон с вертикальными вырезами в форме «ласточкина хвоста», а по торцам - в «половину ласточкина хвоста», с последующим введением в вертикальные вырезы досок вертикальных стоек, профилированных с двух сторон «ласточкиным хвостом» с образованием монолитной конструкции - элемента стеновой панели.

Предлагаемое техническое решение относится к строительным конструкциям в виде несущих элементов, выполненных из древесины, и может быть использовано при возведении малоэтажных сборно-разборных зданий жилого и общественного назначения с использованием конструкций заводского изготовления, удобных при их транспортировке.

В настоящее время для возведения малоэтажных зданий используют преимущественно кирпич, железобетонные блоки и панели, изготавливаемые на крупных домостроительных комбинатах. В качестве альтернативы в дачном варианте под конкретный заказ мелкими частными фирмами для этой цели применяют деловые бревна и брус.

Указанные выше исходные материалы обладают высокой стоимостью из-за дороговизны исходного сырья и сложности технологии их изготовления.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является значительное снижение стоимости за счет использования достаточно дешевой технологии изготовления и доступности исходного сырья.

Известна конструкция деревянной каркасной стены по книге Круть П.Е. »Строительство индивидуальных домов и ферм», Саратов, Приволжское книжное издательство, 1995, сс.376-377, Рис.179. Конструкция стены обшита с внутренней и наружной стороны листовыми материалами.

Недостатками данной конструкции являются большая трудоемкость изготовления, невозможность создания системы пожарной безопасности, низкая прочность конструкции.

В качестве прототипа выбрано техническое решение по заявке RU №2004108232/03 А, кл.7 Е04С 3/12, опубликовано 20.10.2005, Бюл. №29. В известном техническом решении в качестве элемента стеновой панели использован склеенный из досок брус, в котором высверлены отверстия.

Недостатком данного решения является повышенная сложность изготовления известного элемента в виде бруса, при его изготовлении используется клей, нанесение которого на поверхность досок и последующая сушка, а также высверливание отверстий весьма трудоемки.

Сущность предлагаемого элемента стеновой панели заключается в том, что этот элемент выполнен из нескольких слоев досок в виде сплошного деревопакета из профилированных по всей длине досок с выбранными по ребрам с одной стороны продольным шипом, а с другой - продольным пазом, по плоскостям с обеих сторон вертикальными вырезами в форме «ласточкина хвоста», а по торцам - в «половину ласточкина хвостам; причем профилированные доски соединены между собой в замок шип-паз с последующим введением в вертикальные вырезы вертикальных стоек, профилированных с двух сторон «ласточкиным хвостом» и образованием монолитной конструкции - элемента стеновой панели.

Отличием предложенной конструкции элемента стеновой панели от описанной в прототипе является то, что в типовых профилированных досках в промышленных условиях на стандартном оборудовании выполняются стандартные выемки под крепеж в виде шип-паз, «ласточкина хвоста» и «половину ласточкина хвоста», что значительно проще и дешевле указанной выше технологии, а в качестве крепежного элемента выполнена стандартная деревянная стойка, профилированная с двух сторон «ласточкиным хвостом».

В результате патентно-информационного поискав отечественных источниках информации нами не выявлены аналогичные известные решения.

Предлагаемая конструкция элемента стеновой панели и способ ее изготовления иллюстрируются на Фиг.1 и 2.

На Фиг.1 показан вариант профилированных досок с продольными шипом и пазом.

На Фиг.2 показан вариант вид сверху углового крепления и крепления элементов стеновой панели между собой.

Заранее профилированные доски 1 с продольными шипом 2 и пазом 3, расположенными на узких сторонах этих досок. Причем, сборка осуществляется сразу в два и более последовательно наращиваемых горизонтальных слоев из досок 1, поставленных на «ребро» шип в паз и скрепляемых между собой вертикальными стойками 4, профилированными по всей длине с двух сторон «ласточкиным хвостом», а по концам доски скрепляются между собой соединением в «половину ласточкина хвоста» 5, образуя монолитную конструкцию (Фиг.2).

Преимуществами предложенной конструкции является то, что она позволяет разделить процессы изготовления точных элементов и сборки стен и перекрытий.

Причем, изготовление точных элементов и необходимые заготовительные работы производятся в комфортных цеховых условиях, обеспечивающих необходимую точность и высокую производительность труда, а сборка из готовых элементов производится непосредственно на стройплощадке. Это позволяет не только сократить транспортные расходы за счет доставки элементов стен и перекрытий в компактном виде, но и решает проблему применения крупногабаритных панелей, которые не могут быть доставлены автотранспортом из-за действующих ограничений по габаритам груза.

Кроме того, исключается риск деформации или расшатывания панели (стены или перекрытия) при доставке по пересеченной местности или бездорожью, обычного для условий сельского строительства.

Высокая точность изготовления элементов стеновых панелей существенно сокращает трудозатраты на подгонку и выверку при монтаже, при этом исключается использование гвоздей, шурупов, скоб.

Указанные выше конструктивные особенности обеспечивают создание в стенах и перекрытиях здания сплошных воздушных каналов, по которым с целью повышения теплоизоляционных свойств продувается теплый воздух. А также предусмотрена продувка углекислого газа по этим же каналам для тушения стен и перекрытий при их возгорании.

Элемент стеновой панели, выполненный из нескольких слоев досок, в котором выполнены отверстия, отличающийся тем, что он представляет собой сплошной деревопакет из профилированных досок, на ребрах которых выполнены продольные шипы и пазы, а по плоскостям по длине досок с обеих сторон - вырезы по форме «ласточкина хвоста» под вертикальные стойки, профилированные с двух сторон «ласточкиным хвостом», а на торцах досок выполнены вырезы по форме «половины ласточкина хвоста».



 

Похожие патенты:
Наверх