Брусовой элемент

 

Полезная модель относится к длинномерным несущим строительным элементам, а именно к брусовым элементам, и может быть использовано для строительства различных сооружений. Сущность полезной модели. Брусовой элемент включает наружные слои из древесины, размещенные между ними распорки и внутренний теплоизолирующий слой из пенополиуретана, соотношение суммарной толщины наружных слоев к толщине теплоизолирующего слоя составляет 0,2-10. Внутренние поверхности наружных слоев выполнены с пазами. По крайней мере один из наружных слоев из древесины может быть выполнен двухслойным или многослойным. Верхняя поверхность наружных и внутреннего слоев выполнена с профильными выступами, соответствующими впадинам, выполненным на нижней поверхности наружных и внутреннего слоев. Внешняя сторона наружных слоев может быть фигурной и может быть покрыта отделочным материалом.

Полезная модель относится к длинномерным несущим строительным элементам, а именно к брусовым элементам, и может быть использовано для строительства различных сооружений.

Известен бревенчатый элемент, содержащий наружные слои, выполненные из фанеры или древесно-стружечной плиты, и внутренний слой - из пенополиуретана (РФ, патент №2139397, опубл. 10.10.1999).

Ближайшим техническим решением к данной полезной модели является брусовой элемент, включающий наружные слои из древесины, размещенные между ними распорки и внутренний теплоизолирующий слой из пенополиуретана (SE, патент №457456, опубл. 27.12.1988).

Недостатком известного решения является отсутствие указания оптимального соотношения толщины слоев, возможная большая усадка брусового элемента в вертикальном направлении, недостаточная площадь соприкосновения поверхностей соседних брусов и их фиксации.

Задача полезной модели - создание оптимального соотношения толщины наружных и внутренних слоев, обеспечение низкой усадки брусового элемента в вертикальном направлении, надежного и фиксированного соприкосновения поверхностей соседних брусов с возможностью их фиксации, а также снижение расхода древесины на изготовление брусового элемента, улучшение показателей теплопроводности и сокращение расхода энергетических ресурсов на отопление.

Указанная задача решается тем, что в брусовом элементе, включающем наружные слои из древесины, размещенные между ними распорки и внутренний теплоизолирующий слой из пенополиуретана, соотношение суммарной толщины наружных слоев к толщине теплоизолирующего слоя составляет 0,2-10.

А также тем, что внутренние поверхности наружных слоев выполнены с пазами.

А также тем, что один из наружных слоев из древесины выполнен многослойным.

А также тем, что наружные слои из древесины выполнены двухслойными.

А также тем, что наружные слои из древесины выполнены многослойными.

А также тем, что верхняя поверхность наружных и внутреннего слоев выполнены с профильными выступами, соответствующими впадинам, выполненным на нижней поверхности наружных и внутреннего слоев.

А также тем, что внешняя сторона наружных слоев выполнена фигурной.

А также тем, что внешняя сторона наружных слоев покрыта отделочным материалом.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен брусовой элемент, вид с торца; на фиг.2 - брусовой элемент без теплоизолирующего слоя; на фиг.3 - брусовой элемент с наружными слоями, выполненными многослойными; на фиг.4 - брусовой элемент с выполнением многослойным одного из наружных слоев; на фиг.5 - брусовой элемент с выполнением верхней и нижней поверхностей с соответствующими впадинами и выступами (в сборе с соседними брусовыми элементами); на фиг.6 - брусовой элемент с фигурным выполнением внешней стороны

Брусовой элемент состоит из наружных слоев 1, выполненных из древесины, размещенных между ними распорок 2 и внутреннего слоя 3, выполненного из теплоизолирующего материала -пенополиуретана. Наружные слои 1 и внутренний слой 3 соединены между собой посредством клея или путем заполнения пространства между наружными слоями вспененным пенополиуретаном, который, застывая, образует сухую массу, жестко прикрепленную к наружным слоям 1. Наиболее оптимальным соотношением суммарной толщины наружных слоев 2S к толщине теплоизолирующего слоя L является 0,2-10.

Внутренние поверхности наружных слоев 1 могут быть выполнены с пазами 4 для увеличения площади воздействия теплоизолирующего материала. Наружные слои 1 также могут быть выполнены многослойными, например, двухслойными, как с одной из сторон, так и с обоих сторон.

Для более надежной укладки брусов один на другой с фиксацией их между собой верхняя поверхность наружных слоев 1 и внутреннего слоя 3 выполнены с профильными выступами 5, которые соответствуют впадинам 6, выполненным на нижней поверхности наружных слоев 1 и внутреннего слоя 3.

Внешняя сторона 7 наружных слоев 1 может быть выполнена фигурной, например, скругленной, наклонной, волнообразной и т.п. и может быть покрыта отделочным материалом в зависимости от декоративных требований.

Брусовой элемент по данной полезной модели имеет уникальный воздухообмен с внешней средой, не растрескивается, обладает маленькой усадкой и гладкой поверхностью, что делает практически излишней внешнюю и внутреннюю отделку дома из этого элемента. Кроме того, обладает хорошими экологическими и гигиеническими свойствами, что создает максимальный уровень комфорта в домах из брусового элемента.

1. Брусовой элемент, включающий наружные слои из древесины, размещенные между ними распорки и внутренний теплоизолирующий слой из пенополиуретана, отличающийся тем, что соотношение суммарной толщины наружных слоев к толщине теплоизолирующего слоя составляет 0,2-10, при этом верхняя поверхность наружных и внутреннего слоев выполнена с профильными выступами, соответствующими впадинам, выполненным на нижней поверхности наружных и внутреннего слоев.

2. Брусовой элемент по п.1, отличающийся тем, что внутренние поверхности наружных слоев выполнены с пазами.

3. Брусовой элемент по п.1, отличающийся тем, что один из наружных слоев из древесины выполнен многослойным.

4. Брусовой элемент по п.1, отличающийся тем, что наружные слои из древесины выполнены многослойными.

5. Брусовой элемент по п.1, отличающийся тем, что наружные слои из древесины выполнены двухслойными.

6. Брусовой элемент по п.1, отличающийся тем, что внешняя сторона наружных слоев выполнена фигурной.

7. Брусовой элемент по п.1, отличающийся тем, что внешняя сторона наружных слоев покрыта отделочным материалом.



 

Наверх