Плита покрытия

 

Полезная модель решает задачу снижения материалоемкости и уменьшения толщины плит покрытия.

Плита покрытия состоит из продольных ребер 1 с боковыми выступами 2, обращенными внутрь плиты, верхней обшивки 3, жестко соединенной с ребрами, и нижней обшивки 4, соединенной с выступами ребер и расположенной в средней части ребра. Выступы 2 расположены в верхней части ребра 1 так, что верхние грани выступа 2 и ребра 1 образуют одну поверхность. Между обшивками 3 и 4 может располагаться утеплитель 5.

За счет такого расположения выступов увеличивается момент сопротивления и момент инерции сечения, что позволяет снизить толщину плиты и ее материалоемкость.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении деревянных зданий.

Известна трехслойная плита покрытия с деревянным каркасом, включающая продольные ребра прямоугольного сечения, заключенные между верхней и нижней обшивками [1]. При большом пролете для обеспечения жесткости и прочности конструкции необходима большая толщина плиты, что увеличивает материалоемкость сооружения и объем плиты. При небольшой толщине такие плиты имеют малую несущую способность и должны укладываться на несущие конструкции, повышающие материалоемкость сооружения. Кроме того укладка плит по несущим конструкциям увеличивает продолжительность монтажа сооружения.

Наиболее близким к заявляемому объекту по конструктивной сущности является криволинейная плита покрытия с деревянным каркасом, включающая продольные ребра с выступами, расположенными в средней части ребра и обращенными внутрь плиты, верхнюю обшивку, жестко соединенную с ребрами, и нижнюю обшивку, соединенную с выступами ребер [2]. Такие плиты можно укладывать без дополнительных несущих конструкций, что сокращает время монтажа сооружения. Выступы позволяют крепить нижнюю обшивку в средней части ребра, что уменьшает объем плиты. Однако при этом выступ находится под нижней обшивкой, в средней части ребра, что приближает его ближе к центру тяжести и, как следствие, снижает геометрические характеристики сечения. В результате плиты по условиям прочности и жесткости должны иметь достаточно большую высоту продольного ребра, что увеличивает расход материала и толщину конструкции.

Полезная модель решает задачу снижения материалоемкости и уменьшения толщины плиты.

Это достигается за счет того, что в плите покрытия с деревянным каркасом, включающей продольные ребра с боковыми выступами, обращенными внутрь плиты, верхнюю обшивку, жестко соединенную с ребрами, нижнюю обшивку, соединенную с выступами ребер и расположенную в средней части ребра, согласно полезной модели выступы продольных ребер расположены в верхней части ребра так, что верхние грани выступа и ребра образуют одну поверхность. При этом за счет смещения выступов относительно центра тяжести сечения увеличивается момент сопротивления и момент инерции сечения, что ведет к увеличению прочности, повышению жесткости элемента и позволяет уменьшить толщину конструкции.

На фиг.1, 2 показаны варианты поперечного разреза плиты покрытия с деревянным каркасом. Плита состоит из продольных ребер 1 с боковыми выступами 2, обращенными внутрь плиты, верхней обшивки 3, жестко соединенной с ребрами, например склейкой, и нижней обшивки 4, расположенной в средней части ребра и соединенной с выступами ребер, например склейкой или винтами. Выступы 2 расположены в верхней части ребра 1 так, что верхние грани выступа и ребра образуют одну поверхность, а нижняя обшивка 4 крепится под выступом 2. Между обшивками 3 и 4 может располагаться утеплитель 5.

При необходимости плиту покрытия можно усилить дополнительными продольными ребрами 6, также имеющими боковые выступы 2, расположенные в верхней части ребра 6 так, что верхние грани выступа и ребра образуют одну поверхность.

Плита покрытия по очертанию может быть как прямолинейной, так и криволинейной (на фигурах не показано).

По сравнению с прототипом заявляемая плита покрытия при той же прочности и жесткости имеет меньшую высоту ребра, вследствие чего уменьшается толщина и материалоемкость плиты.

Источники информации:

1. Гринь. И.М. Строительные конструкции из дерева и синтетических материалов: Учебное пособие для строительных вузов. - Киев - Донецк: Вища школа, 1979, с.71, рис.26.

2. Калугин А.В. Деревянные конструкции: конспект лекций/ Перм. гос. техн. ун-т. Пермь, 2002, с.66, рис.5.6 (прототип).

Плита покрытия с деревянным каркасом, включающая продольные ребра, имеющие боковые выступы, обращенные внутрь плиты, верхнюю обшивку, жестко соединенную с ребрами, нижнюю обшивку, соединенную с выступами ребер и расположенную в средней части ребра, отличающаяся тем, что выступы расположены в верхней части ребра так, что верхние грани выступа и ребра образуют одну поверхность.



 

Наверх