Профиль карнизный

 

Полезная модель относится к технике изготовления методом прессования монолитных профилей карнизных, используемых для подвешивания штор, занавесей. Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности изготовления профиля карнизного. Профиль карнизный выполнен в виде углового монолитного профиля методом прессования и содержит горизонтальную часть с направляющими полозьями для бегунков подвески занавесей и фасадную часть. Фасадная часть профиля карнизного выполнена волнообразной, в виде вертикально ориентированных гребней и впадин.

Предлагаемая полезная модель относится к технике изготовления методом прессования монолитных профилей карнизных, используемых преимущественно для подвешивания штор и занавесей.

Известен карниз для штор, выполненный из углового монолитного профиля, состоящего из горизонтальной части с направляющими полозьями и фасадной части (патент РФ №13532, 17.01.2000 г., МПК 7 А 47 Н 1/02). Недостатком данного устройства является то, что декоративная планка изготавливается отдельно и затем устанавливается на фасадную часть профиля с помощью клея или винтов, что снижает производительность изготовления изделия.

Известен профиль декоративной планки карниза для занавесей, взятый за прототип, который выполнен в виде углового монолитного профиля методом прессования, содержащий горизонтальную часть с направляющими полозьями для бегунков подвески занавесей и фасадную часть (патент РФ №18819, 21.02.2001 г., МПК 7 А 47 Н 1/02). В данной конструкции фасадная часть профиля выполнена с выступающим горизонтальным рельефом, что для изготовления методом прессования требует кропотливой трудоемкой доводки инструмента, в частности, канала матрицы, через которую производится выдавливание рабочего материала (например, алюминиевого сплава). Эта доводка необходима для устранения технологически обусловленной разности скоростей истечения рабочего материала, проходящего через разные участки инструмента, например, канала матрицы. Чем сложнее профиль карниза, тем больше проявляется разность скоростей истечения рабочего материала на разных участках канала матрицы и тем сложнее работы по доводке канала матрицы, а следовательно, сложнее и конструкция матрицы. Таким образом, данная конструкция профиля обладает низкой технологичностью изготовления из-за сложности изготавливающего его инструмента.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности изготовления профиля карнизного, путем создания конструкции, требующей для ее изготовления методом прессования, более простого инструмента (канала матрицы).

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что профиль карнизный выполненный в виде углового монолитного профиля методом прессования, содержит горизонтальную часть с направляющими полозьями для бегунков подвески занавесей и

фасадную часть. Отличительными признаками является то, что фасадная часть выполнена волнообразной, в виде вертикально ориентированных гребней и впадин.

Кроме того, на фасадной части гребни и впадины вдоль своей длины выполнены с изменяющимися высотой гребней и глубиной впадин.

Кроме того, на фасадной части гребни и впадины вдоль своей длины выполнены криволинейными.

Кроме того, на фасадной части ширина гребней и впадин выполнена различной.

Кроме того, поверхность профиля карнизного окрашена и/или анодирована.

Технический результат предложенной конструкции профиля карнизного заключается в повышении его технологичности и объясняется тем, что для его изготовления требуется более простой инструмент (канал матрицы). Часть канала матрицы, соответствующая волнообразной фасадной части профиля карнизного, может быть не фигурной, а прямой и, следовательно, простой. Доводке подлежат только незначительные участки канала матрицы, с целью изменения параметров гребней и впадин, образующихся на фасадной части профиля карнизного. В инструменте (канале матрицы) создаются участки, на которых скорость истечения выдавливаемого рабочего сплава, например, алюминиевого, становится различной. В результате фасадная часть профиля карнизного получается волнообразной, в виде вертикально ориентированных гребней и впадин. Таким образом, предлагаемая конструкция профиля карнизного, изготавливаемого методом прессования, является высокотехнологичной, несмотря на сложную конструкцию профиля, что является разрешением технического противоречия.

Предложенная волнообразная форма фасадной части профиля, выполненная в виде вертикально ориентированных гребней и впадин, может быть изготовлена методом прессования только совместно с горизонтальной частью профиля, поскольку предложенная волнообразная форма образуется в результате разных скоростей истечения, например, алюминиевого сплава, проходящего через части канала матрицы, соответствующие фасадной и горизонтальной частям профиля карнизного. Например, скорость истечения сплава, проходящего через часть канала матрицы, соответствующую фасадной части профиля, больше скорости истечения сплава, проходящего через часть канала матрицы, соответствующую горизонтальной части профиля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид профиля карнизного. На фиг, 2 изображен вид А, показанный на фиг.1. На фиг.3 изображено сечение Б-Б, показанное на фиг.1. На фиг.4 изображено сечение В-В, показанное на фиг.2. На фиг.5 изображено сечение Г-Г, показанное на фиг.2.

На фиг.1 изображена предлагаемая конструкция профиля карнизного, содержащего горизонтальную часть 1 с направляющими полозьями 2 для бегунков подвески занавесей, фасадную часть 3. Фасадная часть 3 профиля карнизного выполнена волнообразной, в виде вертикально ориентированных гребней 4 и впадин 5.

Предлагаемая конструкция изготавливается методом прессования, путем выдавливания, например, алюминиевого сплава из замкнутой полости контейнера через канал матрицы, форма и размеры которого определяют сечение прессуемого профиля. Выдавливание осуществляют жестким инструментом (пуансоном).

Изменяющиеся вдоль своей длины высоту гребней 4 и глубину впадин 5 волнообразной фасадной части 3 профиля карнизного можно получить, обеспечивая, путем доводки, определенную высоту и/или ширину соответствующего участка канала матрицы пресса. На фиг.4 показан пример, когда высота гребня 4 изменяется вдоль своей длины от величины L1 до величины L2. На фиг.5 показан пример, когда глубина впадины 5 вдоль своей длины изменяется от величины H1 до величины Н2. Такими же средствами можно гребни 4 и впадины 5 вдоль своей длины выполнить криволинейными или дугообразными (фиг.1). С другой стороны (см. фиг.3), ширину а1 и а2 гребней 4, а также ширину b1 и b2 впадин 5 на фасадной части 3 профиля карнизного можно выполнить различными, изменяя скорость движения пуансона пресса при выдавливании рабочего материала, например, алюминиевого сплава. Таким образом, фасадная часть профиля карнизного может быть выполнена волнообразной по всей своей длине.

Поверхность профиля карнизного может быть окрашена и/или анодирована, либо на нее может быть нанесено полимерное покрытие.

Предложенный профиль карнизный может крепиться на вертикальной или горизонтальной поверхности, например, посредством кронштейнов (не показано).

1. Профиль карнизный, выполненный в виде углового монолитного профиля методом прессования, содержащий горизонтальную часть с направляющими полозьями для бегунков подвески занавесей, и фасадную часть, отличающийся тем, что форма фасадной части профиля выполнена волнообразной, в виде вертикально ориентированных гребней и впадин, полученных при прессовании профиля со скоростью истечения сплава, проходящего через часть канала матрицы, соответствующую фасадной части профиля, большую, чем скорость истечения сплава, проходящего через часть канала матрицы, соответствующую горизонтальной части профиля.

2. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что гребни и впадины вдоль своей длины выполнены с изменяющимися высотой гребней и глубиной впадин.

3. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что гребни и впадины вдоль своей длины выполнены криволинейными.

4. Профиль по п. 1, отличающийся тем, что ширина гребней и впадин выполнена различной.



 

Наверх