Карниз для штор (варианты)

 

Полезная модель относится к приспособлениям для навешивания занавесок товарам, а именно к карнизам, и может быть использована для декорирования жилых и офисных помещений. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности конструкции, снижение веса карниза, улучшение потребительских свойств при сборке и эксплуатации карниза. Карниз для штор включает профиль и декоративную планку, выполненные с возможностью разъемного соединения. Профиль карниза выполнен с, по меньшей мере, одним пазом на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне и, по меньшей мере, одним пазом на нижней поверхности для размещения средств крепления штор. Декоративная планка выполнена с элементом соединения с профилем карниза, в виде соединенных под прямым углом П-образных профилей. Профиль карниза выполнен объемным, пазы на верхней и нижней его поверхностях смещены друг относительно друга, причем в, по меньшей мере, одной продольной полости выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости, а на, по меньшей мере, одной боковой стороне профиля карниза выполнен продольный П-образный паз для размещения элемента соединения декоративной планки с образованием разъемного узла соединения. Профиль карниза выполнен из пластика. Предложенное конструктивное выполнение узла соединения профиля и декоративного элемента обеспечивает высокую надежность соединения элементов конструкции карниза. Предложенное выполнение профиля карниза объемным с дополнительными ребрами жесткости исключает деформацию и повышает надежность карниза в эксплуатации, а выполнение профиля из пластика существенно снижает его вес. В целом выполнение конструкции карниза разъемной в сочетании с предложенными конструктивными усовершенствованиями элементов обеспечивает высокие потребительские свойства при сборке и эксплуатации карниза.

Полезная модель относится к приспособлениям для навешивания занавесок товарам, а именно к карнизам, и может быть использована для декорирования жилых и офисных помещений.

Известен карниз для занавесей, который содержит угловой монолитный профиль из алюминиевого сплава с горизонтальной двух- или трехполозой направляющей планкой и вертикальной фигурной декоративной планкой, кронштейны Г-образной формы, держатели для занавесей с крючками, полозья горизонтальной направляющей планки выполнены П-образной формы, кронштейн Г-образной формы на верхней части горизонтальной поверхности снабжен Т-образными выступами, входящими в полозья горизонтальной направляющей планки, держатели для занавесей выполнены в виде основания, имеющего в нижней части крючок и в верхней части колесную пару, размещаемую в полозьях П-образной формы. (Патент РФ на ПМ 67415, МПК А47Н 1/02, опубл. 2007.10.27)

Известен карниз для занавесей, который содержит кронштейны Г-образной формы с отверстием под крепежные элементы на вертикальном участке, под горизонтальным участком которых выполнены выступающие П-образные пазы для размещения в них П-образных профилей, в которых перемещаются держатели для занавесей с парой колесиков на оси в верхней части и крючком в нижней части. Каждый кронштейн на конце горизонтального участка снабжен пазом для присоединения к нему выступа декоративной планки с молдингом. П-образных профилей (3) может быть два или три, они снабжены заглушками ни концах. (Патент РФ на ПМ 72393, МПК А47Н 1/02, опубл. 20.04.2008).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является карниз для штор, который включает закрепленную на кронштейнах -образной формы балку с направляющими ребрами, образующими полозья, держатели штор и декоративную планку, балка выполнена с захватывающим -образным полым элементом на ее передней части и продольными пазами на ее верхней поверхности, расположенными над направляющими ребрами, а кронштейн на его нижней поверхности имеет -образные ребра, размещенные с возможностью взаимодействия с пазами балки, при этом декоративная планка в верхней части имеет -образный полый элемент, расположенный с возможностью взаимодействия с захватывающим элементом балки. Балка выполнена двух- или трехполозой Декоративная планка выполнена в виде двух симметричных плавно изогнутых частей, между которыми размещены плоские участки, образующие незамкнутую равнобокую трапецию. Кроме того, предлагается другой вариант, при котором декоративная планка выношена в виде двух несимметричных изогнутых по дуге частей, между которыми размещены два вертикальных плоских участка, соединенных посредством плоского горизонтального участка. (Патент РФ на ПМ 39798, MПK A47Н 1/02, опубл. 2004.08.20)

Недостатком известных конструкций карнизов для штор является недостаточно высокая надежность при сборке и эксплуатации, а также невысокие потребительских свойств известных карнизов.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности конструкции, снижение веса карниза, улучшение потребительских свойств при сборке и эксплуатации карниза.

Поставленная техническая задача решается тем, что в карнизе для штор по первому варианту, включающем профиль и декоративную планку, выполненные с возможностью разъемного соединения, профиль карниза выполнен с, по меньшей мере, одним пазом на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне и, по меньшей мере, одним пазом на нижней поверхности для размещения средств крепления штор, согласно предложенной полезной модели, декоративная планка выполнена с элементом соединения с профилем карниза, в виде соединенных под прямым углом П-образных профилей, а, по меньшей мере, на одной боковой стороне профиля карниза выполнен продольный П-образный паз для размещения элемента соединения декоративной танки с образованием разъемного узла соединения. Профиль карниза выполнен из пластика.

Поставленная техническая задача решается тем, что в карнизе для штор по второму варианту, включающем профиль и декоративную планку, соединенные разъемным соединением, профиль выполнен с, по меньшей мере, одним пазом на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне и, по меньшей мере, одним пазом на нижней поверхности для размещения средств крепления штор, согласно предложенной полезной модели, профиль карниза выполнен объемным, пазы на верхней и нижней его поверхностях смещены друг относительно друга, причем в, по меньшей мере, одной продольной полости выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости, а на, по меньшей мере, одной боковой стороне профиля карниза выполнен продольный П-образный паз для размещения элемента соединения декоративной планки с образованием разъемного узла соединения. Профиль карниза выполнен из пластика.

Поставленная техническая задача решается тем, что в карнизе для штор по третьему варианту, включающем профиль и декоративную планку, выполненные с возможностью разъемного соединения, профиль карниза выполнен с, по меньшей мере, одним пазом на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне и, по меньшей мере, одним пазом на нижней поверхности для размещения средств крепления штор, согласно предложенной полезной модели, декоративная планка выполнена с элементом соединения с профилем карниза, в виде соединенных под прямым углом П-образных профилей, профиль карниза выполнен объемным, пазы на верхней и нижней его поверхностях смещены друг относительно друга, причем в, по меньшей мере, одной продольной полости выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости, а на, по меньшей мере, одной боковой стороне профиля карниза выполнен продольный П-образный паз для размещения элемента соединения декоративной планки с образованием разъемного узла соединения. Профиль карниза выполнен из пластика.

Предложенное конструктивное выполнение узла соединения профиля и декоративного элемента обеспечивает высокую надежность соединения элементов конструкции карниза.

Предложенное выполнение профиля карниза объемным с дополнительными ребрами жесткости исключает деформацию и повышает надежность карниза в эксплуатации, а выполнение профиля из пластика существенно снижает его вес.

В целом выполнение конструкции карниза разъемной в сочетании с предложенными конструктивными усовершенствованиями элементов обеспечивает высокие потребительские свойства при сборке и эксплуатации карниза.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 представлена конструкция карниза, на фиг.2, 3 приведен пример конкретного выполнения карниза.

Карниз для штор (фиг.1) содержит профиль 1 карниза и декоративную планку 2, выполненные с возможностью разъемного соединения.

Профиль 1 карниза выполнен с, по меньшей мере, одним пазом 3 на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне (на фиг.1 не показан) и, по меньшей мере, одним пазом 4 на нижней поверхности для размещения средств крепления штор (на фиг.1 не показаны).

Профиль 1 карниза выполнен объемным, пазы 3 на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне и пазы 4 на нижней поверхности для размещения средств крепления штор смещены друг относительно друга. На, по меньшей мере, одной боковой стороне профиля карниза выполнен продольный П-образный паз 5 для размещения элемента соединения 6 декоративной планки 2 с образованием разъемного узла соединения.

В профиле карниза в, по меньшей мере, одной продольной полости 7 выполнено, по меньшей мере, одно ребро 8 жесткости. Профиль карниза выполнен из пластика. На фиг.2 и 3 приведен пример выполнения профиля из пластика, где в полостях выполнены по три ребра жесткости, что не позволяет пластиковому профилю деформироваться при длительной эксплуатации, тем самым обеспечивая надежность конструкции профиля.

Декоративная планка 2 выполнена с элементом соединения 6 с профилем 2 карниза. Элемент соединения 6 выполнен в виде соединенных под прямым углом П-образных профилей.

При сборке карниза элемент соединения 6 декоративной планки 2 устанавливается в продольном П-образном пазу 5, выполненном на боковой стороне профиля 1 карниза. В пазах 4 на нижней поверхности для размещают средства крепления штор. Карниз крепится на кронштейне в пазы 3 на верхней поверхности для крепления профиля карниза, что позволяет беспрепятственно перемещать шторы вдоль карниза.

Предложенная конструкция карниза для штор надежна, не деформируется при длительной эксплуатации и обладает и высокими потребительскими свойствами

1. Карниз для штор, включающий профиль и декоративную планку, выполненные с возможностью разъемного соединения, профиль карниза выполнен с, по меньшей мере, одним пазом на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне и, по меньшей мере, одним пазом на нижней поверхности для размещения средств крепления штор, отличающийся тем, что декоративная планка выполнена с элементом соединения с профилем карниза, в виде соединенных под прямым углом П-образных профилей, а, по меньшей мере, на одной боковой стороне профиля карниза выполнен продольный П-образный паз для размещения элемента соединения декоративной планки с образованием разъемного узла соединения.

2. Карниз для штор по п.1, отличающийся тем, что профиль карниза выполнен из пластика.

3. Карниз для штор, включающий профиль и декоративную планку, соединенные разъемным соединением, профиль выполнен с, по меньшей мере, одним пазом на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне и, по меньшей мере, одним пазом на нижней поверхности для размещения средств крепления штор, отличающийся тем, что профиль карниза выполнен объемным, пазы на верхней и нижней его поверхностях смещены относительно друг друга, причем в, по меньшей мере, одной продольной полости выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости, а на, по меньшей мере, одной боковой стороне профиля карниза выполнен продольный П-образный паз для размещения элемента соединения декоративной планки с образованием разъемного узла соединения.

4. Карниз для штор по п.3, отличающийся тем, что профиль карниза выполнен из пластика.

5. Карниз для штор, включающий профиль и декоративную планку, выполненные с возможностью разъемного соединения, профиль карниза выполнен с, по меньшей мере, одним пазом на верхней поверхности для крепления профиля карниза на кронштейне и, по меньшей мере, одним пазом на нижней поверхности для размещения средств крепления штор, отличающийся тем, что декоративная планка выполнена с элементом соединения с профилем карниза, в виде соединенных под прямым углом П-образных профилей, профиль карниза выполнен объемным, пазы на верхней и нижней его поверхностях смещены относительно друг друга, причем в, по меньшей мере, одной продольной полости выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости, а на, по меньшей мере, одной боковой стороне профиля карниза выполнен продольный П-образный паз для размещения элемента соединения декоративной планки с образованием разъемного узла соединения.

6. Карниз для штор по п.5, отличающийся тем, что профиль карниза выполнен из пластика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх