Карниз для занавесей

 

Карниз для занавесей относится к товарам народного потребления и предназначен для декорирования жилых и офисных помещений. Карниз для занавесей содержит кронштейны (1) Г-образной формы с отверстием под крепежные элементы на вертикальном участке, под горизонтальным участком которых выполнены выступающие П-образные пазы (2) для размещения в них П-образных профилей (3), в которых перемещаются держатели для занавесей с парой колесиков (4) на оси (5) в верхней части и крючком (6) в нижней части. Каждый кронштейн (1) на конце горизонтального участка снабжен пазом (7) для присоединения к нему выступа (8) декоративной планки (9) с молдингом (10). П-образных профилей (3) может быть два или три, они снабжены заглушками на концах. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к товарам народного потребления. Карниз для занавесей предназначен для декорирования жилых и офисных помещений.

Известен карниз для занавесей по патенту на полезную модель №39798 от 19.05.2004 г. опубл. 20.08.2004 г., выданному ООО «Профиль XXI век», содержащий держатели для занавесей, кронштейны Г-образной формы отверстием под крепежные элементы на вертикальном участке, на горизонтальном участке которых закреплена балка с направляющими в виде П-образных профилей для перемещения в них держателей для занавесей, и декоративную планку, связанную с балкой, при этом балка имеет продольные пазы на ее верхней поверхности, имеющие возможность взаимодействия с ребрами кронштейнов Г-образной формы. Балка представляет собой сложную объемную конструкцию, что делает карниз громоздким и тяжелым.

Задачей настоящей полезной модели является разработка технических решений, обеспечивающих легкость и надежность конструкции карниза для занавесей.

Поставленная задача решается тем, что в карнизе для занавесей, содержащем держатели для занавесей, размещены в П-образных профилях, кронштейны Г-образной формы с отверстием под крепежные элементы на вертикальном участке, на горизонтальном участке которых закреплена декоративная планка, под горизонтальным участком кронштейнов Г-образной формы выполнены П-образные пазы для размещения в них в П-образных профилей, каждый кронштейн Г-образной формы на конце горизонтального участка снабжен элементом для присоединения к ответному элементу декоративной планки, П-образные профили снабжены заглушками на концах. Декоративная планка снабжена молдингом с рисунком. Каждый

держатель для занавесей выполнен в виде корпуса с крючком в нижней части и пазом в верхней части, в который помещена пара колесиков на оси.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежом на фиг.

Карниз для занавесей содержит кронштейны 1 Г-образной формы с отверстием под крепежные элементы на вертикальном участке, под горизонтальным участком которых выполнены выступающие П-образных профилей 3, в которых перемещаются держатели для занавесей с парой колесиков 4 на оси 5 в верхней части и крючком 6 в нижней части. Каждый кронштейн 1 на конце горизонтального участка снабжен элементом 7 (например, пазом) для присоединения к нему ответного элемента 8 (например, выступа) декоративной планки 9 с молдингом 10, окрашенным или имеющим рисунок. П-образных профилей 3 может быть два или три, они снабжены заглушками на концах (на чертеже не показано).

Такое конструктивное решение позволяет легко осуществлять перемещение занавесей при их открытии и обеспечивает надежность всего карниза для занавесей.

1. Карниз для занавесей, содержащий держатели для занавесей, размещенные в П-образных профилях, кронштейны Г-образной формы с отверстием под крепежные элементы на вертикальном участке, на горизонтальном участке которых закреплена декоративная планка, отличающийся тем, что под горизонтальным участком кронштейнов Г-образной формы выполнены П-образные пазы для размещения в них П-образных профилей, каждый кронштейн Г-образной формы на конце горизонтального участка снабжен элементом для присоединения к ответному элементу декоративной планки, П-образные профили снабжены заглушками на концах.

2. Карниз по п.1, отличающийся тем, что каждый держатель для занавесей выполнен в виде корпуса с крючком в нижней части и пазом в верхней части, в который помещена пара колесиков на оси.

3. Карниз по п.1, отличающийся тем, что декоративная планка снабжена молдингом с рисунком.

4. Карниз по п.1, отличающийся тем, что он снабжен двумя или тремя П-образными профилями.



 

Наверх