Карниз для занавесей

 

Карниз для занавесей относится к товарам народного потребления и предназначен для декорирования жилых и офисных помещений. Карниз для занавесей содержит угловой монолитный профиль из алюминиевого сплава с горизонтальной двух - или трехполозной направляющей планкой (1) и вертикальной фигурной декоративной планкой (2), кронштейны (3) Г-образной формы, держатели (4) для занавесей. Планка (1) имеет два или три продольных полоза (5) П-образной формы, соответственно кронштейны (3), используемые для крепления карниза к стене, имеют два или три Т-образных выступа (6) на верхней части горизонтальной поверхности, которые входят в продольные полозья (5). Держатели (4) для занавесей имеют в нижней части крючок (7) и в верхней части колесную пару (8) с осью (9), свободно вращаемой в основании держателя (4). Карниз имеет боковые заглушки (10). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к товарам народного потребления. Карниз для занавесей предназначен для декорирования жилых и офисных помещений.

Известен карниз для занавесей по свидетельству на полезную модель №18341 от 24.11.2000 г. опубл. 20.06.2001 г. на имя Д.В.Василевского, содержащий угловой монолитный профиль из алюминиевого сплава с горизонтальной двух- или трехполозной направляющей планкой и вертикальной фигурной декоративной планкой с молдингами, кронштейны Г-образной формы, бегунки с крючками. Бегунок охватывает полоз направляющей планки и перемещается по ней с трением, что затрудняет перемещение занавесей.

Задачей настоящей полезной модели является разработка технических решений, позволяющих легко осуществлять перемещение занавесей при их открытии и закрытии.

Поставленная задача решается тем, что в карнизе для занавесей, содержащем угловой монолитный профиль из алюминиевого сплава с горизонтальной двух- или трехполозной направляющей планкой и вертикальной фигурной декоративной планкой, кронштейны Г-образной формы, держатели для занавесей с крючками, полозья горизонтальной направляющей планки выполнены П-образной формы, кронштейн Г-образной формы на верхней части горизонтальной поверхности снабжен Т-образными выступами, входящими в полозья горизонтальной направляющей планки, держатели для занавесей выполнены в виде основания, имеющего в нижней части крючок и в верхней части колесную пару, размещаемую в полозьях П-образной формы.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - карниз для занавесей, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку без заглушки; фиг.3 - вид А фиг.1 (укрупнено).

Карниз для занавесей содержит угловой монолитный профиль из алюминиевого сплава с горизонтальной направляющей планкой 1 и вертикальной фигурной декоративной планкой 2, кронштейны 3 Г-образной формы, держатели 4 для занавесей. Планка 1 имеет два или три продольных полоза 5 П-образной формы, соответственно кронштейны 3, используемые для крепления карниза к стене, имеют два или три Т-образных выступа 6 на верхней части горизонтальной поверхности, которые входят в продольные полозья 5. Держатели 4 для занавесей имеют в нижней части крючок 7 и в верхней части колесную пару 8 с осью 9, свободно вращаемой в основании держателя 4. Колесная пара 8 при перемещении занавесей катится по продольным полозьям 5 П-образной формы. Карниз имеет боковые заглушки 10.

Такое конструктивное решение позволяет легко осуществлять перемещение занавесей при их открытии и закрытии и обеспечивает надежностью всего карниза для занавесей.

1. Карниз для занавесей, содержащий угловой монолитный профиль из алюминиевого сплава с горизонтальной двух- или трехполозной направляющей планкой и вертикальной фигурной декоративной планкой, кронштейны Г-образной формы, держатели для занавесей с крючками, отличающийся тем, что полозья горизонтальной направляющей планки выполнены П-образной формы, кронштейн Г-образной формы на верхней части горизонтальной поверхности снабжен Т-образными выступами, входящими в полозья горизонтальной направляющей планки, держатели для занавесей выполнены в виде основания, имеющего в нижней части крючок и в верхней части колесную пару, размещаемую в полозьях П-образной формы.

2. Карниз по п.1, отличающийся тем, что он снабжен боковыми заглушками.



 

Наверх