Карниз для навешивания занавесок (варианты) и уголковый профиль для карниза для навешивания занавесок

 

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п. Карниз включает декоративную планку, выполненную в виде уголкового профиля 1, имеющего горизонтальный 2 и вертикальный 3 участки, направляющие полости П-образной формы 4, расположенные с нижней стороны горизонтального участка 2 профиля 1, крючки с роликами для качения 5, установленными в направляющих полостях 4, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы 6 с захватами 7 на горизонтальной части 8 кронштейна 6 и отверстием 9 под крепежные элементы на вертикальной части 10 кронштейна 6. Смежные грани направляющих полостей 4 соединены несущими ребрами 11, преимущественно параллельными горизонтальному участку 2 профиля 1, а над несущими ребрами 11 по всей длине полостей 4, образованных верхней поверхностью несущих ребер 11, нижней поверхностью горизонтального участка 2 профиля 1 и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы 4, выполнены сквозные пазы 12 с преимущественно параллельными кромками, при этом захваты 7 приспособления для крепления карниза выполнены на нижней стороне горизонтальной части 8 кронштейна 6. Захваты 7 приспособления для крепления карниза 6 могут быть выполнены в виде перевернутой на 180 градусов буквы "Г" и/или в виде перевернутой на 180 градусов буквы "Т". В случае выполнения всех захватов 7 Г-образными, их горизонтальные элементы 13 могут быть направлены либо в одну, либо в разные стороны. Вертикальный участок 3 уголкового профиля 1 снабжен декоративными элементами 14.

5 н.з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п.

Известен «Карниз для занавесей» [сведения о патентах на промышленный образец РФ 67662; МКПО-8: 08-09; дата публикации: 16.09.2008], включающий декоративную планку, выполненную в виде уголковый монолитного профиля, имеющего горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полозья П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка декоративной планки, крючки с роликами для качения, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы с отверстием под крепежные элементы на вертикальном участке.

Известен также «Карниз для занавесей» [сведения о патентах на промышленный образец РФ 67664; МКПО-8: 08-09; дата публикации: 16.09.2008], включающий декоративную планку, выполненную в виде уголковый монолитного профиля, имеющего горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полозья П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка декоративной планки, крючки с роликами для качения, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы с отверстием под крепежные элементы на вертикальном участке.

Недостатком данных карнизов является невозможность использования цельных по всей длине карниза штор из-за перекрытия канала для перемещения крючков с роликами приспособлениями для крепления карниза.

Целью данной полезной модели является устранение указанного выше недостатка, и возможность использования цельны по всей длине карниза штор.

Поставленную цель достигают за счет того, что в карнизе для навешивания занавесок, включающем декоративную планку, выполненную в виде уголкового профиля, имеющего горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, крючки с роликами для качения, установленные в направляющих полостях, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы с захватами на его горизонтальной части и отверстием под крепежные элементы на вертикальной части, смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками, при этом захваты приспособления для крепления карниза выполнены на нижней стороне горизонтальной части кронштейна Г-образной формы.

Захваты приспособления для крепления карниза могут быть выполнены в виде перевернутой на 180 градусов буквы "Г" и/или в виде перевернутой на 180 градусов буквы "Т".

В случае выполнения всех захватов Г-образными, их горизонтальные элементы могут быть направлены либо в одну, либо в разные стороны.

Вертикальный участок уголкового профиля снабжен декоративными элементами.

Торцы уголкового профиля снабжены декоративными заглушками.

Технический результат для всех вариантах выполнения карниза достигается за счет того, что захваты кронштейна не перекрывают П-образные полости, внутри которых перемещаются крючки с роликами.

Во всех вариантах выполнения карниза для навешивания занавесок его основной составной частью является уголковый профиль.

Уголковый профиль включает горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, при этом смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками.

Технический результат полезной модели состоит в том, что при различных вариантах выполнения захватов кронштейна Г-образной формы, последние не перекрывают П-образные полости, внутри которых перемещаются крючки с роликами, что дает возможность перемещения единого полотна занавески в пределах всей длины карниза.

На фиг.1 показан горизонтальный участок профиля карниза для навешивания занавесок.

На фиг.2 показаны варианты выполнения захватов приспособления для крепления карниза, взаимодействующих с профилем карниза.

Карниз включает декоративную планку, выполненную в виде уголкового профиля 1, имеющего горизонтальный 2 и вертикальный 3 участки, направляющие полости П-образной формы 4, расположенные с нижней стороны горизонтального участка 2 профиля 1, крючки с роликами для качения 5, установленными в направляющих полостях 4, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы 6 с захватами 7 на горизонтальной части 8 кронштейна 6 и отверстием 9 под крепежные элементы на вертикальной части 10 кронштейна 6. Смежные грани направляющих полостей 4 соединены несущими ребрами 11, преимущественно параллельными горизонтальному участку 2 профиля 1, а над несущими ребрами 11 по всей длине полостей 4, образованных верхней поверхностью несущих ребер 11, нижней поверхностью горизонтального участка 2 профиля 1 и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы 4, выполнены сквозные пазы 12 с преимущественно параллельными кромками, при этом захваты 7 приспособления для крепления карниза выполнены на нижней стороне горизонтальной части 8 кронштейна 6.

Захваты 7 приспособления для крепления карниза 6 могут быть выполнены в виде перевернутой на 180 градусов буквы "Г" и/или в виде перевернутой на 180 градусов буквы "Т".

В случае выполнения всех захватов 7 Г-образными, их горизонтальные элементы 13 могут быть направлены либо в одну, либо в разные стороны.

Вертикальный участок 3 уголкового профиля 1 снабжен декоративными элементами 14.

Использование данной полезной модели позволяет расширить возможности перемещения занавесей относительно уголкового профиля карниза за счет того, что захваты кронштейна не перекрывают П-образные полости, внутри которых перемещаются крючки с роликами.

1. Карниз для навешивания занавесок, включающий декоративную планку, выполненную в виде уголкового профиля, имеющего горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, крючки с роликами для качения, установленными в направляющих полостях, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы с захватами на его горизонтальной части и отверстием под крепежные элементы на вертикальной части, отличающийся тем, что смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками, при этом захваты приспособления для крепления карниза выполнены на нижней стороне горизонтальной части кронштейна Г-образной формы.

2. Карниз для навешивания занавесок, включающий декоративную планку, выполненную в виде уголкового профиля, имеющего горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, крючки с роликами для качения, установленными в направляющих полостях, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы с захватами на его горизонтальной части и отверстием под крепежные элементы на вертикальной части, отличающийся тем, что смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками, при этом захваты приспособления для крепления карниза выполнены на нижней стороне горизонтальной части кронштейна в виде перевернутой на 180 градусов буквы "Г" и/или в виде перевернутой на 180 градусов буквы "Т".

3. Карниз для навешивания занавесок, включающий декоративную планку, выполненную в виде уголкового профиля, имеющего горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, крючки с роликами для качения, установленными в направляющих полостях, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы с захватами на его горизонтальной части и отверстием под крепежные элементы на вертикальной части, отличающийся тем, что смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками, при этом захваты приспособления для крепления карниза выполнены на нижней стороне горизонтальной части кронштейна в виде перевернутой на 180º буквы Г с горизонтальными элементами, направленными в одну сторону.

4. Карниз для навешивания занавесок, включающий декоративную планку, выполненную в виде уголкового профиля, имеющего горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, крючки с роликами для качения, установленными в направляющих полостях, а также приспособления для крепления карниза в виде кронштейна Г-образной формы с захватами на его горизонтальной части и отверстием под крепежные элементы на вертикальной части, отличающийся тем, что смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками, при этом захваты приспособления для крепления карниза выполнены на нижней стороне горизонтальной части кронштейна в виде перевернутой на 180º буквы Г с горизонтальными элементами, направленными в разные стороны.

5. Уголковый профиль, включающий горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, отличающийся тем, что смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх