Карниз для занавесей

 

Полезная модель относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству карнизов для навешивания штор. В карнизе для занавесей, содержащем несущую конструкцию из монолитного углового профиля состоящую из горизонтальной и фигурной фасадной вертикальной частей, декорированной молдингом, закрепленным на прямолинейном участке фасадной части, согласно полезной модели, молдинг выполнен в виде объемной полосы из кожи или искусственной кожи. При этом молдинг в виде объемной полосы выполнен шириной от 0,1 до 1,0 вертикальной фасадной части конструкции, а ее толщина равна 1-10 мм. Молдинг закрепляют на фасадной части карниза преимущественно при помощи клея или ленты Велкро. Кроме того, молдинг может быть окрашенным. 5 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству карнизов для навешивания штор.

Известен карниз для занавесей (RU №32978, Кл А47Н 1/02, 2003 г.), содержащий несущую конструкцию из монолитного углового профиля, состоящую из горизонтальной и фигурной фасадной вертикальной частей, декорированной молдингом, закрепленным на прямолинейном участке фасадной части, в виде декоративного покрытия из синтетической пенки или объемного двухцветного орнамента. Карниз также содержит направляющие полозья, концевые и промежуточные кронштейны, крючки для навешивания занавесей и детали крепления.

Современным вариантом выполнения карниза является наличие объемного молдинга. Однако доставка таких молдингов на протяженные расстояния сопряжено с трудностями, особенно в зимний период, т.к. пластмасса при переохлаждении имеет свойство трескаться, теряя при этом свой внешний вид, который для декоративных деталей карниза имеет большое значение. Повышенная температура, а также перепады температур также влияЮт на пластмассовый молдинг, ухудшая его внешний вид, т.е. влияние температурного воздействия на пластмассовый молдинг при транспортировке до места назначения, в конечном счете сказывается на качество изделия, ухудшая его внешний вид.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности перевозки карнизов при отрицательных температурах, а также сохранение их качественных характеристик при перепадах температур во время их транспортирования до места назначения.

Техническим результатом полезной модели является сохранение товарного вида карниза во время его транспортировки, за счет исключения повреждения молдинга карниза при отрицательных температурах во время транспортировки до места назначения.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в карнизе для занавесей, содержащем несущую конструкцию из монолитного углового профиля, состоящую из горизонтальной и фигурной фасадной вертикальной частей, декорированной молдингом, закрепленным на прямолинейном участке фасадной части, согласно полезной модели, молдинг выполнен в виде объемной полосы из кожи или искусственной кожи. При этом молдинг в виде объемной полосы выполнен шириной от 0,1 до 1,0 вертикальной фасадной части конструкции, а ее толщина равна 1-10 мм. Молдинг закрепляют на фасадной части карниза преимущественно при помощи клея или ленты Велкро. Кроме того, кожаный молдинг может быть окрашенным.

Выполнение молдинга из кожи или искусственной кожи упрощает изготовление карнизов, за счет того, что сама фактура кожаной объемной полосы гибкая и мягкая, обеспечивающая удобство при ее креплении на прямолинейной фасадной части карниза, с помощью клея или ленты Велкро, а также транспортировку до места сборки карниза, т.к. лента может быть свернута в рулон. При этом во время транспортировки кожаный молдинг не потрескается от отрицательных температур, а также при перепаде температур, т.е. качественные характеристика карниза в целом не пострадает. Кроме того, в качестве кожаного молдинга могут быть использованы отходы кожевенного производства полученного методом прессования. Ширина же молдинга зависит от ассортимента карниза и выполняется по заказу потребителя. Ширина молдинга может варьироваться от минимального его значения равного 0,1 ширины вертикальной фасадной части карниза до максимальной ширины, равной ширине всей вертикальной фасадной части карниза в зависимости от дизайнерской разработки изделия.

Толщина молдинга должна быть от 1 мм, т.к. при меньшей толщине молдинг не будет объемным, до 10 мм, т.к. при увеличении толщины молдинга он будет дорог и нетехнологичным.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен внешний вид карниза; на фиг.2 - молдинг, свернутый в рулон.

Карниз для занавесей содержит несущую конструкцию из монолитного углового профиля, состоящую из горизонтальной части 1 и фигурной фасадной вертикальной частей 2, декорированной молдингом 3, закрепленным на прямолинейном участке фасадной части 2. Молдинг 3 выполнен в виде объемной полосы из кожи или искусственной кожи шириной от 0,1 до 1,0 вертикальной фасадной части 2 конструкции, а ее толщина равна 1-10 мм. Молдинг 3 закрепляют на фасадной части 2 карниза преимущественно при помощи клея или ленты Велкро.

Несущую конструкцию карниза предварительно обрабатывают методом анодирования или покрывают лаком. При сборке карниза на фигурную фасадную вертикальную часть 2 прикрепляют (например, с помощью клея или ленты Велкро) молдинг 3 в виде объемной кожаной полосы. При этом молдинг может быть или окрашен в любой цвет по замыслу дизайнеров, или иметь естественный цвет кожи.

Карниз для занавесей, включающий молдинг, выполненный из кожи, технологичен и прост в изготовлении, удобен и надежен при его транспортировке до места назначения, т.к. доставка карниза будет осуществляться без его повреждения. Опытный образец данного карниза разработан и изготовлен на производстве ООО «Торговый дом «Иплана». В настоящее время готовится его серийное производство.

1. Карниз для занавесей, содержащий несущую конструкцию из монолитного углового профиля, состоящую из горизонтальной и фигурной фасадной вертикальной частей, декорированной молдингом, закрепленным на прямолинейном участке фасадной части, отличающийся тем, что молдинг выполнен в виде объемной полосы из кожи.

2. Карниз для занавесей по п.1, отличающийся тем, что объемная полоса выполнена из искусственной кожи.

3. Карниз для занавесей по п.1, отличающийся тем, что ширина объемной полосы выполнена от 0,1 до 1,0 вертикальной фасадной части конструкции, а ее толщина равна 1-10 мм.

4. Карниз для занавесей по п.1, отличающийся тем, что молдинг закреплен на фасадной части карниза при помощи клея.

5. Карниз для занавесей по п.1, отличающийся тем, что молдинг закреплен на фасадной части карниза с помощью ленты Велкро.

6. Карниз для занавесей по п.1, отличающийся тем, что молдинг выполнен окрашенным.



 

Похожие патенты:
Наверх