Профиль

 

Полезная модель относится к товарам народного потребления, в частности, к производству карнизов, служащих для подвешивания штор, жалюзи и т.п. Особенностью профиля, выполненного в виде полой тонкостенной балки коробчатой формы, в нижней части которой выполнен полоз в виде двух направляющих, между которыми образован паз для установки бегунков подвески штор, является тем, что направляющие выполнены желобообразной формы с закруглениями на концах, с внутренней стороны верхнего торца балки выполнены продольные ребра жесткости, а на наружных боковых поверхностях в верхней части балки выполнены выступы. Предлагаемый профиль обладает повышенной жесткостью, надежностью крепления бегунков и легкостью их перемещения. 1 ил.

Полезная модель относится к товарам народного потребления, в частности, к производству карнизов, служащих для подвешивания штор, жалюзи и т.п.

Известен профиль карнизный, выполненный в виде полой тонкостенной балки, в поперечном сечении имеющей форму окружности, с монтажным продольным желобом П-образной формы с отгибами на концах для размещения опорных элементов, прикрепляемых к потолку и направляющим пазом для установки бегунков, соединяемых со шторой (RU №17404, кл, А 47 Н 1/00, 2001 г.).

Известен карнизный профиль выполненный в виде литой из алюминиевого сплава пластины, на нижней стороне которой расположены полозья для бегунков подвески штор, выполненные монолитно с пластиной (RU №12946, кл. А 47 Н 1/00, 1999.).

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является профиль карнизный, выполненный в виде полой тонкостенной балки коробчатой формы, в нижней части которой выполнен полоз в виде двух направляющих, между которыми образован паз для установки бегунков подвески штор (RU 15950, кл. А 47 Н 1/00, 2000 г.)

Недостатком известных конструкции является недостаточная надежность при его эксплуатации, сложность в изготовлении и возможность заклинивания бегунков.

Задачей полезной модели является, расширение ассортимента карнизных профилей простых и технологичных при их изготовлении и удобных и надежных при эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что особенностью профиля карнизного, выполненного в виде полой тонкостенной балки коробчатой формы, в нижней части которой выполнен полоз в виде двух направляющих, между которыми образован паз для установки бегунков подвески штор, является тем, что направляющие выполнены желобообразной формы с закруглениями на концах, с внутренней стороны верхнего торца балки

выполнены продольные ребра жесткости, а на наружных боковых поверхностях в верхней части балки выполнены выступы.

Предпочтительно, если ребра жесткости, выполненные в центральной части балки имеют в поперечном сечении форму треугольника или полукруга, а ребра жесткости, выполненные между внутренними боковыми поверхностями балки и ребрами жесткости, выполненными в центральной части, в поперечном сечении имеют форму прямоугольника.

Предпочтительно, если выступы на наружных боковых поверхностях балки в поперечном сечении имеют форму прямоугольного треугольника, примыкающего своим большим катетом к боковой поверхности балки, а меньший катет является продолжением наружной поверхности верхнего торца балки, при этом гипотенуза треугольника и угол, между меньшим катетом и гипотенузой треугольника выполнены скругленными.

Предлагаемый профиль обладает повышенной жесткостью за счет выполнения ребер жесткости и выступов на наружных боковых поверхностях балки.

Выполнение направляющих желобообразной формы с закруглениями на концах, направленных своими загибами навстречу друг другу и служащих в качестве рельсового пути для катящихся бегунков штор, позволяет также увеличить жесткость профиля и надежность крепления бегунков и исключить заклинивание последних в полозе профиля.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами.

На фиг. показано поперечное сечение профиля.

Профиль однополозного карниза выполнен в виде монолитной полой тонкостенной балки коробчатой формы методом литья и/или прокатки из алюминиевого сплава. В нижней части балки выполнен полоз в виде двух направляющих 1 желобообразной формы с закруглениями 2 на концах, между которыми образован паз 3 для установки бегунков подвески штор. С внутренней стороны верхнего торца 4 балки выполнены продольные ребра жесткости, а на наружных боковых поверхностях в верхней части балки

выполнены выступы 5. Ребра жесткости 6, выполненные в центральной части балки, число которых может быть 3, имеют в поперечном сечении форму треугольника или полукруга, а ребра жесткости 7, выполненные между внутренними боковыми поверхностями 8 балки и ребрами жесткости 6, выполненными в центральной части, число которых может быть 2, в поперечном сечении имеют форму прямоугольника. Выступы 5 на наружных боковых поверхностях балки в поперечном сечении имеют форму прямоугольного треугольника, примыкающего своим большим катетом к боковой поверхности балки, а меньший катет является продолжением наружной поверхности верхнего торца 4 балки, при этом гипотенуза 9 треугольника и угол 10, между меньшим катетом и гипотенузой треугольника выполнены скругленными.

При сборке карниза в паз 3 на направляющие 1 размещают бегунки, к которым затем прикрепляют шторы. Предлагаемая форма направляющих обеспечивает надежное закрепление бегунков и легкое их перемещение по полозу.

1. Профиль карнизный, выполненный в виде полой тонкостенной балки коробчатой формы, в нижней части которой выполнен полоз в виде двух направляющих, между которыми образован паз для установки бегунков подвески штор, отличающийся тем, что направляющие выполнены желобообразной формы с закруглениями на концах, с внутренней стороны верхнего торца балки выполнены продольные ребра жесткости, а на наружных боковых поверхностях в верхней части балки выполнены выступы.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости, выполненные в центральной части балки, имеют в поперечном сечении форму треугольника или полукруга, а ребра жесткости, выполненные между внутренними боковыми поверхностями балки и ребрами жесткости, выполненными в центральной части, в поперечном сечении имеют форму прямоугольника.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что выступы на наружных боковых поверхностях балки в поперечном сечении имеют форму прямоугольного треугольника, примыкающего своим большим катетом к боковой поверхности балки, а меньший катет является продолжением наружной поверхности верхнего торца балки, при этом гипотенуза треугольника и угол, между меньшим катетом и гипотенузой треугольника, выполнены скругленными.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх