Пвх-профиль, предназначенный для сборки оконных и/или дверных конструкций

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления оконных и (или) дверных блоков из ПВХ-профиля. Задачей полезной модели является повышение тепло и звукоизоляционных свойств, а также жесткости как профиля, так и конструкций, выполненных с его использованием. Поставленная задача решается тем, что ПВХ-профиль, предназначенный для изготовления оконных и (или) дверных конструкций, имеющий постоянную Т-образную форму поперечного сечения по всей длине, внутренняя полость которого разделена перегородками на изолированные друг от друга камеры, в одной из которых, предназначенной для размещения усилителя, на внутренних поверхностях боковых стенок имеются два канала, предназначенные для крепления соединителя и обращенные выпуклой частью внутрь камеры и содержащий на своей внешней поверхности, расположенные зеркально относительно оси симметрии, пазы для установки прокладок, обеспечивающих внешнее уплотнение и пазы, предназначенные для установки фурнитуры и элементов крепления стеклопакета, характеризуется тем, что снаружи в боковых, параллельных оси симметрии профиля стенках камеры, предназначенной для размещения усилителя, выполнены пазы для установки уплотнителя, а на внутренних поверхностях этих стенок имеются два дополнительных канала для крепления соединителя, при этом ПВХ-профиль может быть использован также и без уплотнителя, а пазы в этом случае закрываются заглушками. Наличие пазов в боковых стенках профиля с установленным в них уплотнителем позволяет уменьшить теплопроводность и повысить степень звукоизоляции в системе трехконтурного уплотнения за счет разделения воздушного зазора на две камеры. Два дополнительных канала на внутренних поверхностях боковых стенок обеспечивают более прочное закрепление соединителя и, соответственно, повышение жесткости конструкции в целом. При использовании в системе двухконтурного уплотнения пазы в боковых стенках профиля закрываются заглушками.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления оконных и (или) дверных блоков из ПВХ-профиля.

Известен ПВХ-профиль, используемый при изготовлении оконных блоков (см. патент РФ 62483). Данный профиль имеет постоянную Т-образную форму поперечного сечения по всей длине. Его внутренняя полость разделена перегородками на изолированные друг от друга камеры. Одна из этих камер предназначена для размещения в ней усилителя, а на внутренних поверхностях ее боковых стенок имеются два канала, предназначенные для крепления соединителя и обращенные выпуклой частью внутрь камеры. При этом на наружной поверхности профиля расположены зеркально относительно его оси симметрии пазы для установки прокладок, обеспечивающих внешнее уплотнение и пазы, предназначенные для установки фурнитуры и элементов крепления стеклопакета.

К недостаткам известного ПВХ-профиля следует отнести невозможность уменьшения теплопроводности воздушного зазора при использовании данного профиля в сочетании со створкой, недостаточную жесткость соединения с профилем рамы, а также то обстоятельство, что данный профиль может быть использован только в системе двухконтурного уплотнения, что ограничивает область его применения.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и улучшение потребительских свойств профиля.

Поставленная задача решается тем, что ПВХ-профиль, предназначенный для изготовления оконных и (или) дверных конструкций, имеющий постоянную Т-образную форму поперечного сечения по всей длине, внутренняя полость которого разделена перегородками на изолированные друг от друга камеры, в одной из которых, предназначенной для размещения усилителя, на внутренних поверхностях боковых стенок имеются два канала, предназначенные для крепления соединителя и обращенные выпуклой частью внутрь камеры и содержащий на своей наружной поверхности, расположенные зеркально относительно оси симметрии, пазы для установки прокладок, обеспечивающих внешнее уплотнение и пазы, предназначенные для установки фурнитуры и элементов крепления стеклопакета, характеризуется тем, что снаружи в боковых, параллельных оси симметрии профиля стенках камеры, предназначенной для размещения усилителя, выполнены пазы для установки уплотнителя, а на внутренних поверхностях этих стенок имеются два дополнительных канала для крепления соединителя, при этом ПВХ-профиль может быть использован также и без уплотнителя, а пазы в этом случае закрываются заглушками.

Полезная модель поясняется эскизами, представленными на Фиг.1, 2, 3, 4, 5.

На Фиг.1 представлен ПВХ-профиль, предназначенный для сборки оконных и (или) дверных конструкций,

где: 1 - ПВХ-профиль Т-образной формы,

2 - камера, предназначенная для размещения усилителя,

3 - каналы для крепления соединителя, обращенные выпуклой частью внутрь камеры 2,

4 - пазы для установки внешнего уплотнения,

5 - пазы для установки фурнитуры и элементов крепления стеклопакета,

6 - пазы под уплотнитель в наружных стенках, параллельных оси симметрии,

7 - дополнительные каналы для крепления соединителя.

На Фиг.2 представлено пространственное изображение ПВХ-профиля.

На Фиг.3 дано изображение ПВХ-профиля в системе трехконтурного уплотнения,

где: 1 - ПВХ-профиль Т-образной формы,

2 - усилитель,

3 - уплотнитель внешнего контура,

4 - уплотнитель внутреннего контура,

5 - уплотнитель, разделяющий воздушный зазор на две камеры,

6 - профиль створки,

7 - стеклопакет.

На Фиг.4 дано изображение ПВХ-профиля в системе двухконтурного уплотнения, где: 1 - ПВХ-профиль Т-образной формы,

2 - усилитель,

3 - уплотнитель внешнего контура,

4 - уплотнитель внутреннего контура,

5 - заглушка паза,

6 - профиль створки,

7 - стеклопакет.

На Фиг.5 приведено изображение аналога.

Выполнение оконного профиля подобным образом обеспечивает достижение поставленной цели. Действительно, использование данного профиля в системе трехконтурного уплотнения обеспечивает улучшение потребительских свойств профильной системы, уменьшая ее теплопроводность и повышая степень звукоизоляции за счет разделения воздушного зазора между рамой и створкой на две камеры. При использовании профиля в системе двухконтурного уплотнения пазы в боковых стенках закрываются заглушками. Наличие двух дополнительных каналов для крепления соединителя обеспечивает более прочное соединение данного профиля с профилем рамы, что повышает жесткость конструкции в целом.

ПВХ-профиль, предназначенный для сборки оконных и/или дверных конструкций, имеющий постоянную Т-образную форму поперечного сечения по всей длине, внутренняя полость которого разделена перегородками на изолированные друг от друга камеры, в одной из которых, предназначенной для размещения усилителя, на внутренних поверхностях боковых стенок имеются два канала, предназначенные для крепления соединителя и обращенные выпуклой частью внутрь камеры и содержащие на своей наружной поверхности расположенные зеркально относительно оси симметрии пазы для установки прокладок, обеспечивающих внешнее уплотнение и пазы, предназначенные для установки фурнитуры и элементов крепления стеклопакета, отличающийся тем, что снаружи в боковых, параллельных оси симметрии профиля стенках камеры, предназначенной для размещения усилителя, выполнены пазы для установки уплотнителя, а на внутренних поверхностях этих стенок имеются два дополнительных канала для крепления соединителя, при этом ПВХ-профиль может быть использован также и без уплотнителя, а пазы в этом случае закрываются заглушками.



 

Наверх