Многокорпусный плуг

 

Предлагаемая полезная модель многокорпусного плуга относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для безотвальной обработки почвы. Техническая задача состоит в повышении качества обработки почвы при снижении удельных энергетических показателей агрегата. Данная техническая задача решается тем, что в плуге, содержащем раму, на которой под углом к направлению движения установлен ряд плужных корпусов, выполненных из закрепленных на стойках право- и левосторонних стрельчатых лемехов, из которых левосторонний короче правостороннего, а угол расположения лемехов относительно направления движения составляет 30...60 град. Использование плуга позволяет уменьшить высоту гребней почвы, повысить равномерность ее крошения и улучшить энергетические показатели пахотного агрегата.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к плугам для безотвальной обработки почвы.

Известен многокорпусный плуг, содержащий основную раму и закрепленный на ней шарнирно посредством гидроцилиндра поперечный брус. На брусе посредством стоек смонтированы плужные корпуса. Брус выполнен с боковыми бортами, имеющими продольные прорези. Уголки выполнены с овальными отверстиями, соответствующими упомянутым прорезям в боковых бортах. К бортам крепятся посредством этих уголков плужные корпуса (см. патент РФ №2195093, МПК А 01 В 15/14).

Недостатком является то, что борозда имеет гребнистое дно.

Известен корпус плуга, предназначенный для безотвальной обработки почвы. Корпус плуга-рыхлителя содержит стойку, имеющую вертикальную часть и наклонную часть. Снизу на наклонной части закреплен башмак с долотом и полевой доской, на которой шарнирно установлен дополнительный лемех. С рабочей стороны наклонной части установлен основной лемех, а с ее тыльной стороны установлена односторонняя лапа, режущая кромка которой расположена в горизонтальной плоскости(см. патент РФ №2125777, МПК А 01 В 13/08).

Однако наличие полевой доски значительно повышает тяговое сопротивление плуга.

Наиболее близким к предлагаемому решению является многокорпусный плуг для безотвальной обработки почвы, содержащий раму, на которой под углом к направлению движения установлены два ряда плужных корпусов с лемехами (см. авторское свидетельство СССР №1426479, А 01 В 3/00).

К недостаткам данной конструкции следует отнести следующее:

- наличие полевой доски значительно повышает тяговое сопротивление плуга;

- за стойками плужных корпусов образуются незаделанные борозды, что снижает качество обработки почвы.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит повышении качества обработки почвы при снижении удельных энергетических показателей работы плуга.

Данная техническая задача решается тем, что в многокорпусном плуге, содержащем раму, на которой под углом к направлению движения установлен ряд плужных корпусов с лемехами, плужные корпуса выполнены из закрепленных на стойках право- и левосторонних стрельчатых лемехов, из которых левосторонние короче правосторонних и

расположены позади стойки, при этом длина левостороннего лемеха составляет не менее 1/3 длины правостороннего, а углы расположения лемехов относительно направления движения составляют 30...60 град.

Полезная, мод ель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен плуг, вид сверху;

На фиг.2 - плужный корпус, вид сверху;

На фиг.3 - то же, вид спереди;

На фиг.4 (а, б) - обработанная почва.

Плуг состоит из рамы 1 с опорными колесами 2 и плужными корпусами 3. Плужные корпуса 3 содержат стойку 4, на которой посредством плиты 5 закреплены правосторонний лемех 6 и левосторонний 7, расположенный позади стойки 4. Лемеха 6 и 7 съемные и имеют двустороннюю заточку, позволяющую при износе одной рабочей стороны использовать другую. Левосторонний (по ходу движения) лемех 7 выполнен укороченным, и, как установлено экспериментально, его длина должна составлять не менее 1/3 правостороннего 6, а углы () постановки лемехов 6 и 7 по отношению к направлению движения составляют 30...60 град.

Плуг работает следующим образом:

При движении агрегата лемеха 6 и 7 заглубляются в почву на глубину «а». При этом разрыхленная почва правосторонним лемехом 6 крошится и укладывается на дно борозды, образуя при взаимодействии со стойкой 4 открытую часть борозды «Е». (Фиг.4а)

Почва, взрыхленная укороченным лемехом 7, наталкиваясь на уступ необработанной почвы «Г», за счет увеличения объема перемещается в борозду «Е», образуя разрыхленную гребенчатую структуру почвы. При этом укороченный лемех 7 выполняет функцию полевой доски, а силы Р и Р, действующие на лемеха 6, 7, равны и уравновешивают плуг в горизонтальной плоскости, исключая его разворот.

Таким образом, применение плуга позволяет уменьшить высоту гребней почвы, достичь равномерности степени ее крошения в соответствии с агротехническими требованиями и уменьшить энергоемкость агрегата.

1. Многокорпусный плуг, содержащий раму, на которой под углом к направлению движения установлен ряд плужных корпусов с лемехами, отличающийся тем, что плужные корпуса выполнены из закрепленных на стойках право- и левосторонних стрельчатых лемехов, из которых левосторонние короче правосторонних и расположены позади стойки, при этом длина левостороннего лемеха составляет не менее 1/3 длины правостороннего, а углы расположения лемехов относительно направления движения одинаковы и составляют 30...60°.

2. Многокорпусный плуг по п.1, отличающийся тем, что лемеха выполнены съемными и имеют двустороннюю заточку.



 

Похожие патенты:

Плуг // 56108

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности
Наверх