Ручной культиватор

 

Полезная модель относится к ручным садово-огородным инструментам и может найти разнообразнейшее применение для предпосевной культивации почвы, переноса и заделку в грунт органических и минеральных удобрений, а также в качестве картофеле- и овощекопалки. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является расширение функциональности ручного культиватора, а также снижение физических нагрузок и повышение производительности труда при его использовании. Технический результат достигается за счет применения в конструкции ручного культиватора рабочего органа, представляющего собой поперечину с заостренными зубцами, жестко соединенного с поперечиной и направленного в сторону противоположную рабочей поверхности зубьев упора, соединенного с рабочим органом посредством шарнирносоединенной с упором П-образной стойки рукоятки, при этом рабочий орган выполнен с возможностью поворота и фиксации с углом поворота от 70° до 180° в плоскости, расположенной перпендикулярно относительно П-образной стойки. При частных случаях осуществления полезной модели заостренные зубцы рабочего органа изогнуты в сторону П-образной стойки с радиусом гиба 250-350 мм. 1 нез.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к ручным садово-огородным инструментам и может найти разнообразнейшее применение для предпосевной культивации почвы, переноса и заделку в грунт органических и минеральных удобрений, а также в качестве картофеле- и овощекопалки.

Известен ручной культиватор по патенту РФ на полезную модель 95953 (опубл. в 2010 г.), предназначенный для предпосевной культивации земельных участков, а также под заделку в грунт органических и минеральных удобрений. В соответствии с известным решением культиватор содержит заостренные зубцы, приваренные к несущей трубе (поперечине); к трубе приварен упор, выполненный в виде скобы с зубцами; упор может иметь опорные площадки. Недостатком указанного технического решения является его невысокая функциональность и, как следствие невысокая производительность труда при его использовании.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для обработки почвы по патенту РФ на изобретение 2286662 (опубл. в 2006 г.). В соответствии с решением прототипа устройство для обработки почвы и выкапывания различных клубней содержит зубья, объединенные в верхней части перемычкой (поперечиной), стойку, шарнирно соединенную с педалью (упором), эластичный элемент, связывающий педаль со стойкой, решетку в нижней части стойки, и опорную площадки для ноги на перемычке, выполненную в виде жестко соединенной с перемычкой и направленной в сторону, противоположную рабочей поверхности зубьев, а также П-образной опоры и противоположной ей относительно перемычки пяты. В соответствии с решением прототипа устройство обеспечивает удобство для обработки почвы, качественное рыхление и повышение производительности труда при подготовке почвы. Существенным недостатком решения по прототипу является его невысокая функциональность, выражающаяся в невозможности эффективного использования при переносе и заделки минеральных и органических удобрений в почву, а также высокие физические нагрузки при его работе.

Технической задачей, на решение которой направлено создание заявляемой полезной модели является разработка конструкции ручного культиватора, обладающего функциями трансформера.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является расширение функциональности ручного культиватора, а также снижение физических нагрузок и повышение производительности труда при его использовании.

Технический результат в заявляемой полезной модели достигается за счет применения в конструкции ручного культиватора рабочего органа, представляющего собой поперечину с заостренными зубцами, жестко соединенного с поперечиной и направленного в сторону противоположную рабочей поверхности зубьев упора, соединенного с рабочим органом посредством шарнирносоединенной с упором П-образной стойки рукоятки, при этом рабочий орган выполнен с возможностью поворота и фиксации с углом поворота от 70° до 180° в плоскости, расположенной перпендикулярно относительно П-образной стойки.

При частных случаях осуществления полезной модели заостренные зубцы рабочего органа изогнуты в сторону П-образной стойки с радиусом гиба 250-350 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид ручного культиватора, где

1 - поперечина

2 - заостренные зубцы

3 - упор

4 - П-образная стойка

5 - шарнирное соединение

6 - рукоятка

Работа ручного культиватора осуществляется за счет взаимодействия грунта или разрыхляемой и переносимой среды с зубцами при осуществлении возвратно-поворотных движений поперечины, жестко соединенной с упором.

Так, при использовании культиватора в качестве картофеле-, овощекопалки ручной культиватор устанавливают с небольшим наклоном «от себя». Нажимая ногой на упор 3, вдавливают зубья 2 в землю, после чего отводят рукоятку 6 «на себя», ставят ногу на упор 3 и надавливают на него; при этом зубья поднимаются на поверхность почвы, комья земли проваливаются между зубьями, а корнеплоды остаются лежать на зубьях.

Для трансформирования ручного культиватора в вилы фиксируют П-образную стойку 4 и рабочий орган под углом 180° (представлено на фиг.2).

Для трансформирования ручного культиватора в борону и грабли фиксируют П-образную стойку 4 и рабочий орган под углом 120°. Особенностью применения ручного культиватора в этом случае является следующее. Если работу ручным культиватором осуществляют с легким нажатием - его используют в качестве граблей, если с сильным вдавливанием зубьев и поступательным движением на себя - в качестве бороны.

При фиксации П-образной стойки под углом 90° ручной культиватор можно использовать для быстрого и качественного взрыхления почвы, в том числе, и задерненных ее участков при сравнительно невысоких физических нагрузках.

При фиксации П-образной стойки под углом 70° ручной культиватор используют для переноски и погрузки почвы, перегноя, навоза, соломы, сена следующим образом: вонзают зубья ручного культиватора, ударяя как кетменем, после чего приводят рукоятку в вертикальное положение и легко без воздействия на позвоночник переносят груз.

Сборка ручного культиватора осуществляется с применением шарнирного соединения 5, включающего одну или две пластины, имеющие от 3 до 5 отверстий. Фиксация угла поворота от 70° до 180° рабочего органа относительно П-образной стойки 4 осуществляется за счет винтового или штифтового закрепления в одном из отверстий пластины на заданном расстоянии упора 3 и П-образной стойки 4. Рабочее положение ручного культиватора легко меняется путем переноса винтового или штифтового закрепления в другое отверстие пластины. Выполнение ручного культиватора осуществляется таким образом, чтобы П-образная стойка 4 и упор 3 имели равные внешние габариты.

Библиографические данные

1. Патент РФ на полезную модель 95953 (опубл. в 2010 г.)

2. Патент РФ на изобретение 228662 (опубл. в 2006 г.).

1. Ручной культиватор, содержащий рабочий орган, представляющий собой поперечину с заостренными зубцами, жестко соединенный с поперечиной и направленный в сторону, противоположную рабочей поверхности зубьев упор, соединенную с рабочим органом посредством шарнирносоединенной с упором П-образной стойки рукоятку, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен с возможностью поворота и фиксации с углом поворота от 70 до 180° в плоскости, расположенной перпендикулярно относительно П-образной стойки.

2. Ручной культиватор по п.1, отличающийся тем, что заостренные зубцы рабочего органа изогнуты в сторону П-образной стойки с радиусом гиба 250-350 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений
Наверх