Строгальная машина

 

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к строгальным деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для строгания плоских поверхностей и получения плоской поверхности покоробленных досок. Задачей полезной модели является создание удобного и безопасного в работе переносного строгального станка для получения заготовок с плоской поверхностью, а также выполнение скосов, конусных кромок, фасок и т.д. из различных деревянных материалов. Строгальная машина содержит основание 1, установленный на нем узел рамы 2, на котором закреплен рабочий стол, состоящий из регулируемого по высоте стола подачи 3 и приемного стола 4, между которыми на раме установлен рабочий вал 5 с ножами 6. Под столами подачи 3 и приема 4 на раме смонтированы узлы маховиков 7, 8 подъемных винтов, взаимодействующие со столом подачи 3 и приемным столом соответственно. Глубина строгания регулируется перемещением стола подачи по высоте относительно рабочего вала 5 с помощью маховика 7 по шкале 9. На опору рабочего стола установлена направляющая планка 11 с возможностью регулировки ее угла наклона на угол от 0 до 45°. На рабочем столе над рабочим валом закреплена сдвигаемая защитная планка 12, закрывающая часть ножа не принимающую участие в строгании. Использование заявляемой полезной модели обеспечивает создание удобного и безопасного в работе переносного многофункционального станка для получения плоских и гладких поверхностей досок разной формы промышленного и бытового применения в деревянных заготовках из различных материалов, 5. з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к строгальным деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для строгания плоских поверхностей досок и получение плоской поверхности покоробленных досок.

Известен фуговальный деревообрабатывающий станок, включающий станину, рабочий стол с передней и задней направляющими стола, рабочий вал и привод (Авторское свидетельство № 321353, МПК В 27 С 1/02, 1981 г.)

Недостатком известного станка являются ограниченные функциональные возможности и неудобство в работе при обработке заготовок под наклоном, обработке фасок, скосов, т.к. рабочий стол закреплен неподвижно и отсутствует механизм наклона заготовки на заданный угол.

Задачей полезной модели является создание удобной и безопасной в работе строгальной машины для получения заготовок с плоской гладкой поверхностью, а также выполнение скосов, кромок, фасок и т.д. с помощью вращающегося в горизонтальной плоскости рабочего вала.

Поставленная задача достигается тем, что в строгальной машине, содержащей станину, рабочий стол с передней и задней направляющими стола, рабочий вал, привод, согласно полезной модели, строгальная машина имеет узел рамы, на который установлены стол подачи и приемный стол, с подъемными винтами регулировки высоты подъема рабочего стола, направляющую планку, установленную на рабочем столе, защитную планку рабочего вала, блокируемый кулисный переключатель со съемным ключом, встроенный вентилятор с патрубком пылесборника для удаления стружки.

Для увеличения производительности и обеспечения равномерной подачи заготовки рабочий вал выполнен с тремя режущими ножами.

Для регулировки высоты рабочего стола подъемные винты рабочего стола снабжены маховиками.

Направляющая планка установлена на опору, прикрепленную к рабочему столу заподлицо с верхней поверхностью приемного стола.

На опоре установлен зажимной узел направляющей планки, закрепленный с помощью фиксирующей ручки.

Для обеспечения безопасности в работе рабочий вал закрыт защитной планкой, прикрепленной к столу подачи при помощи оси, вокруг которой она перемещается (вращается) на рабочем столе.

Ось защитной планки прикреплена к кожуху пружины, регулирующему натяжение пружины.

Для обеспечения безопасности к узлу направляющей планки закреплена дополнительная защитная планка рабочего вала.

Для сбора стружки образующейся при строгании заготовки станок оборудован комплектом пылесборника с фильтрующим мешком.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен наглядно общий вид строгальной машины, на фиг.2 схематично изображен рабочий вал с режущими ножами.

Перечень позиций на чертеже:

1. Основание;

2. Узел рамы;

3. Стол подачи

4. Приемный стол;

5. Рабочий вал;

6. Нож;

7. Маховик подъема/опускания стола и подачи;

8. Маховик подъема/опускания приемного стола;

9. Шкала глубины строгания;

10. Узел стопора глубины строгания;

11. Направляющая планка;

12. Защитная планка;

13. Пружина защитной планки;

14. Патрубок пылесборника;

15. Сетевой переключатель;

16. Съемный ключ.

Строгальная машина (станок) содержит основание 1, установленный на нем узел рамы 2, на котором закреплен рабочий стол, состоящий из регулируемого по высоте стола подачи 3 и приемного стола 4, между которыми на раме установлен рабочий вал 5 с режущими ножами 6. Под столами подачи 3 и приема 4 на раме смонтированы узлы маховиков 7, 8 подъемных винтов, взаимодействующие со столом подачи 3 и приемным столом 4 соответственно.

Глубина строгания регулируется перемещением стола подачи по высоте относительно рабочего вала 5 с помощью маховика 7 по шкале 9.

После регулировки глубины строгания стол подачи 3 фиксируется стопором 10.

К приемному столу 4 пристыкована опора, поверхность которой должна быть заподлицо с поверхностью стола.

На опору с зажимным узлом установлена направляющая планка 11, которую продвигают вдоль опоры так, чтобы она установилась на рабочем столе, и закрепляют с помощью фиксирующей ручки.

Направляющая планка 11 имеет возможность регулировать угол наклона от 0 до 45° в любую сторону: внутрь до 45° (в сторону рабочего вала) и до 45° наружу (от рабочего вала), а также ее можно перемещать вдоль опоры, когда заготовку нельзя строгать по всей ширине или, когда необходимо использовать только часть ножа.

На рабочем столе над рабочим валом 5 закреплена на оси сдвигаемая защитная планка 12, закрывающая часть ножа, не принимающую участие в строгании, чем обеспечивается безопасность в работе и исключается соприкосновение работающего с быстро вращающимися ножами рабочего вала.

Защитная планка перемещается (сдвигается) вокруг оси с помощью пружины 13. Регулировка пружины защитной планки осуществляется поворотом кожуха пружины 13 по часовой или против часовой стрелки.

Для обеспечения безопасности в работе к узлу направляющей планки закреплена дополнительная защитная планка рабочего вала.

Для сбора стружки, образующейся при строгании, на раме станка под приемным столом смонтирован комплект пылесборника с патрубком пылесборника 14 (переходником выходного канала вентилятора).

К патрубку пылесборника подсоединен мешок фильтрующий с емкостью пылесборника.

Для включения и выключения станка на лицевой стороне стойки основания 1 станка установлен сетевой двухполюсный переключатель 15, со съемным ключом 16 для блокировки переключателя в положении «ВЫКЛ».

Для разблокирования механизма блокировки необходимо вставить ключ 16 в гнездо переключателя.

Строгальная машина предназначена для строгания поверхностей и краев досок, скосов, фасок и конусов, а также создает плоскую поверхность на покоробленных досках, с помощью вращающегося в горизонтальной плоскости вала.

Строганию подвергается нижняя поверхность изделия.

Станок легко обрабатывает твердую древесину, панели из твердого и мягкого дерева шириной до 200 мм с помощью рабочего вала с тремя ножами, и обеспечивает глубину строгания до 3 мм.

Перед включением станка убедиться в надежной установке станка.

После включения станка необходимо подождать, чтобы рабочий вал достиг рабочей скорости перед его использованием.

Подавать заготовки к рабочему валу необходимо только навстречу направлению его вращения.

Заготовки длиннее, чем длина рабочего стола, необходимо подпирать с помощью роликовой опоры, высотой равной высоте рабочего стола.

Обрабатываемую заготовку следует постоянно прижимать к направляющей планке и поверхности рабочего стола.

Под заготовкой не должны скапливаться опилки.

Скорость подачи заготовки должна быть равномерной, что повышает качество обработки. Подачу следует осуществлять вдоль волокон.

При строгании коротких заготовок применяются толкатели.

Для среза (скашивания) края доски под углом, необходимо установить направляющую планку под заданным углом.

На станке производится снятия фаски, а также фальцевание.

Для создания удобств при работе со строгальным станком используются роликовые опоры, которые облегчат работу с заготовками большой длины как при подаче заготовки на обработку, так и передаче готового изделия после обработки.

Для сбора стружки и древесной пыли при работе на станке рекомендуется использовать пылесосы, которые обеспечат надлежащие условия работы.

При правильно выбранных режимах работы (скорость и равномерность подачи, глубина строгания) и качества используемых заготовок, скорость вращения рабочего вала обеспечивает ровную и гладкую поверхность.

Использование заявляемой полезной модели обеспечивает создание удобной и безопасной в работе строгальной машины, получения плоских гладких поверхностей досок, а также выполнения скосов, конусных кромок, фасок в заготовках из различных древесных материалов.

Заявляемая строгальная машина может использоваться как в промышленном производстве (мелкосерийное производство), так и в индивидуальном пользовании.

1. Строгальная машина, содержащая станину, рабочий стол с передней и задней направляющими стола, рабочий вал, привод, отличающаяся тем, что она имеет узел рамы, на который установлены подвижные стол подачи и приемный стол с подъемными винтами регулировки высоты подъема рабочего стола, направляющую планку, установленную на рабочем столе, с возможностью регулирования угла наклона защитную планку рабочего вала, блокируемый кулисный переключатель со съемным ключом, встроенный вентилятор с патрубком пылесборника для удаления стружки.

2. Строгальная машина по п.1, отличающаяся тем, что направляющая планка установлена на опору, прикрепленную к рабочему столу заподлицо с верхней поверхностью рабочего стола.

3. Строгальная машина по п.1, отличающаяся тем, что рабочий вал выполнен с тремя режущими ножами.

4. Строгальная машина по п.1, отличающаяся тем, что подъемные винты рабочего стола снабжены маховиками подъема и опускания стола подачи и приемного стола.

5. Строгальная машина по п.1, отличающаяся тем, что к узлу направляющей планки закреплена дополнительная защитная планка.

6. Строгальная машина по п.1, отличающаяся тем, что направляющая планка установлена на опору, прикрепленную к рабочему столу на одном уровне с верхней поверхностью стола.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 112015

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Пылесос // 115186

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх