Облицовка ступени лестницы

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям литых ступеней лестниц и их облицовки, и может быть использовано в наружных строительных конструкциях, находящихся под воздействием атмосферных осадков при возведении общественных или индивидуальных сооруженийю. Облицовка литой ступени лестницы из отверждаемого материала с эластичным противоскользящим профилем, формирующим угол, при этом элементы облицовки и ступени выполнены как единое целое за счет того, что, по крайней мере, один из крепежных элементов, вмонтирован в объем ступени, а роль облицовочного материала выполняет материал самой ступени, при необходимости дополнительно обработанный для создания декоративной поверхности.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям литых ступеней лестниц и их облицовки, и может быть использовано в наружных строительных конструкциях, находящихся под воздействием атмосферных осадков при возведении общественных или индивидуальных сооружений

Общие требования, предъявляемые к современной облицовке ступеней лестниц это создание условий безопасного хождения и эстетика внешнего вида лестницы.

Из уровня техники известны различные облицовки ступеней, которые, в частности, могут использоваться для литых ступеней лестниц, выполненных из отверждаемых материалов, например, пластика или бетона. Известные облицовки включают облицовочный материал и противоскользящий уголковый профиль из эластичного материала, предназначенный защищать край ступени и создавать условия безопасного хождения по лестнице.

Известен противоскользящий профиль (SU 1109062 А 15.08.84), выполненный в виде гибкой полосы, рабочий элемент которой расположен на горизонтальной поверхности ступени, а анкерная часть снаружи крепится к вертикальной поверхности ступени. Такая технология крепления профиля и его форма исключает его дополнительную фиксацию облицовочными плитами, что снижает надежность крепление элементов на ступени. Кроме того, такая облицовка не отвечает эстетическим требованиям, предъявляемым к современным строительным конструкциям.

Известна облицовка ступени лестницы, содержащая выполненный из эластичного материала Г-образный рабочий элемент и соединенную с его нижней поверхностью вертикальную анкерную часть (DE 3907959 А1, 13.09.90, E 04 F 11/16). В этой конструкции для закрепления облицовки используют дополнительный крепежный элемент, а в горизонтальной облицовочной плите ступени сделана специальная площадка для размещения на ней рабочего элемента, сам рабочий элемент закрепляется поверх вертикальной облицовочной плиты. К недостаткам данной конструкции можно отнести ее сложность, что приводит к значительным трудозатратам при ее установке, и расположение рабочего элемента поверх облицовочной плиты, что снижает

надежность закрепления облицовки ступени. Кроме того, конструкция строго регламентирует толщину рабочего элемента, не оставляя возможности для вариаций, и предназначена для облицовки ступеней только прямой формы.

Известна облицовка переднего участка ступени лестницы (FR 2513289, 25.03.83), которая представляет собой конструкцию, обеспечивающую противоскользящий эффект при ходьбе и одновременно предохраняющую угол ступени. Известная облицовка представляет собой профиль в виде буквы "Z", выполненный из металла. Одно из ответвлений профиля является горизонтальным крепежным элементом, которое с помощью клея или цемента крепится на горизонтальной плоскости ступени и дополнительно фиксируется облицовочной плиткой, а второе ответвление, расположенное на краю ступени, либо само выполняет функцию противоскользящего рабочего элемента, имея рифленую поверхность, либо является несущей конструкцией, в которой закрепляется эластичный рабочий противоскользящий элемент. Эластичный рабочий элемент с анкерными выступами крепления, вставляется в профилированные пазы металлического профиля и фиксируется в них за счет сил трения. Вертикальная плоскость ступени закрыта облицовочной плиткой. Такая конструкция облицовки ступеней обеспечивает возможность замены эластичного рабочего элемента без повреждения облицовочных плит ступени. Однако выполнение профиля из металла, делает эту конструкцию дорогостоящей, наличие жесткого металлического профиля ограничивает использование этой конструкции только на ступенях прямой формы. Под действием атмосферных осадков металлические части будут подвергаться коррозии, что будет сказываться на надежности и эстетическом восприятии облицовки.

Известна облицовка переднего участка ступеней лестницы по патенту РФ №2123565 (E 04 F 11/16, 1998), которая, рассматривается заявителем, в качестве прототипа. Известная облицовка представляет собой противоскользящий профиль, выполненный из эластичного материала и укрепленный на плоскостях ступени, и горизонтальную и вертикальную облицовочные плиты, где рабочий элемент противоскользящего профиля выполнен в форме бруса, задняя и нижняя поверхность которого соединена соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, укрепленными между соответствующими плоскостями ступени и облицовочными плитами, которые полностью покрывают крепежные элементы

профиля, при этом рабочий элемент имеет эластичность, обеспечивающую под действием веса пешехода упругую деформацию его поверхности относительно жесткой поверхности горизонтальной облицовочной плиты.

Все известные виды облицовки объединяет то, что при установке элементов облицовки на ступень используются клеящие материалы (цементный раствор, клей, мастика и т.д.) или крепежные элементы - специальные профили, болты, гвозди и т.д. Необходимость использования дополнительных материалов и крепежа при облицовке ступеней, а также дополнительная технологическая операция монтажа облицовочного материала, связанная с финансовыми и временными затратами и требующая привлечения квалифицированного работника удорожает конструкцию.

Технической задачей на решение которой направлено заявляемое решение является создание эффективной конструкции литой ступени, позволяющей сделать процесс оформления лестницы более технологичным, отказаться от дополнительных затрат, связанных с установкой профилей и плиточных работ при достижении качественного результата облицовки, объединяющей в себе эстетичность, долговечность, простоту, экономичность, надежность, удобство и комфорт при ходьбе, некритичность к выбору облицовочных материалов и формы ступени. Кроме того, за счет параметров используемого профиля обеспечиваются оптимальные условия эксплуатации лестниц в зимний период времени.

Решение поставлено задачи достигается тем, что в облицовке литой ступени лестницы, выполненной из отверждаемого материала, например, бетона, полимербетона, пластика, включающей расположенный на поверхностях ступени облицовочный материал с декоративной поверхностью и эластичный противоскользящий профиль с рабочим элементом в форме бруса, формирующим угол, и горизонтальными и вертикальными крепежными элементами, укрепленными под облицовочным материалом, элементы облицовки и ступени выполнены как единое целое за счет того, что, по крайней мере, один из крепежных элементов, вмонтирован в объем ступени, а роль облицовочного материала выполняет материал самой ступени, при необходимости дополнительно обработанный для создания декоративной поверхности. Под облицовкой понимается совокупность конструктивных элементов, полностью закрывающих вертикальную и горизонтальную плоскости ступени (ее кромку и плоскости).

Преимущества предлагаемого решения облицовки поясняются конкретными примерами выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 иллюстрирует общий вид лестницы с оформленными ступенями.

Фиг.2 - вариант выполнения облицовки с двумя крепежными

элементами, вмонтированными в тело ступени.

Фиг.3 - вариант выполнения облицовки, где крепежные элементы вмонтированы в дополнительный блок, составляющий часть тела ступени.

Фиг.4 разрез облицованных ступеней лестницы с одним крепежным элементом профиля, вмонтированным в тело ступени;

Облицовка ступени лестницы 1 включает эластичный противоскользящий профиль 2 с горизонтальным 3 и вертикальным 4 крепежными элементами, изготовленный из резины, полиуретана или другого эластичного материала. Крепежные элементы вмонтированы в тело ступени при ее отливке, таким образом, что рабочий элемент профиля, выполненный в форме бруса закрывает угол ступени 1, формируя ее угол, а материал ступени, обработанный, например, декоративной шпатлевкой, формирует горизонтальную поверхность ступени 5, расположенную, например, заподлицо с верхней поверхностью рабочего элемента профиля (фиг.2).

Как возможный вариант облицовки может использоваться объемный блок 6, также выполненный из отверждаемого материала, но отличного от материала ступени, например из декоративного бетона, в который при отливке также вмонтированы крепежные элементы профиля. (фиг.3).

На фиг.4 представлена облицовка ступени, где в тело ступени вмонтирован только горизонтальный крепежный элемент 3, а вертикальный крепежный элемент 4 расположен под облицовочной плиткой 7 на поверхности подступени лестницы 1. В этом случае, в качестве облицовочного материала 7 могут быть использованы керамические, мраморные и т.п. плиты. Крепление плит и вертикального элемента профиля к вертикальной поверхности ступени может осуществляется, например, цементно-полимерным клеем.

В любом случае горизонтальный и вертикальный крепежные элементы профиля располагаются внутри конструкции, что позволяет получить надежное крепление, предохраняющее от внешнего механического воздействия и исключающее попадание влаги между элементами в местах их крепления, могущее привести к их деформации и отслаиванию. Оптимальным выполнением облицовки, создающим наиболее комфортные и технологичные

условия эксплуатации лестницы, является такое размещение ее элементов, когда поверхности 5 и 7 расположены заподлицо относительно поверхностей рабочего элемента.

Эластичный профиль может быть выполнен в виде единого целого крепежных и рабочего элементов, что является наиболее оптимальным в части технологии изготовления профиля., но возможен вариант когда крепежные элементы изготовлены из материала, модуль упругости которого, по крайней мере, на порядок выше модуля упругости материала рабочего элемента.

Эластичность профиля позволяет использовать предлагаемую облицовку на ступенях любой формы.

Для придания дополнительных декоративных свойств ступени, ее поверхность может быть дополнительно покрыта специальными растворами, например, имитирующими рисунок камня или внесением специальных добавок в состав материала ступени при ее отливке.

Облицовка ступеней лестницы может быть использована при изготовлении наружных лестниц, а также лестниц для подземных пешеходных переходов, при этом обеспечивается упрощение конструкции и монтажа, а также реализуется в процессе эксплуатации "эффект самоочищения" ото льда (наледи).

1. Облицовка литой ступени лестницы, выполненной из отверждаемого материала, включающей расположенный на поверхностях ступени облицовочный материал с декоративной поверхностью и эластичный противоскользящий профиль с рабочим элементом в форме бруса, формирующим угол, и горизонтальными и вертикальными крепежными элементами, укрепленными под облицовочным материалом, отличающаяся тем, что элементы облицовки и ступени выполнены как единое целое при этом, по крайней мере, один из крепежных элементов вмонтирован в объем ступени при ее отливке, а роль облицовочного материала выполняет материал самой ступени,

2. Облицовка литой ступени лестницы по п.1, отличающаяся тем, что в материал ступени заглублены оба крепежных элемента.

3. Облицовка литой ступени лестницы по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что крепежные элементы вмонтированы в объемный блок, составляющий часть тела ступени.

4. Облицовка литой ступени лестницы по п.1, отличающаяся тем, что в материал ступени заглублен горизонтальный крепежный элемент, а вертикальный элемент укреплен на вертикальной поверхности ступени под облицовочным материалом.

5. Облицовка литой ступени лестницы по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна из плоскостей ступени имеет декоративную поверхность.

6. Облицовка литой ступени лестницы по п.1, отличающаяся тем, что декоративная поверхность ступени создается с помощью декоративного покрытия.

7. Облицовка литой ступени лестницы по п.1, отличающаяся тем, что декоративная поверхность ступени создается с помощью добавок в материал ступени при ее отливке.

8. Облицовка литой ступени лестницы по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы и рабочий элемент профиля выполнены как единое целое.

9. Облицовка литой ступени лестницы по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы профиля выполнены из материала, модуль упругости которого, по крайней мере, на порядок больше модуля упругости материала рабочего элемента.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх