Декоративная плитка

 

Декоративная плитка с рельефом на лицевой стороне, имитирующим фактуру натурального камня, является однородной по структуре и выполнена из материала минерального ископаемого происхождения. Материал плитки представляет собой адсорбент и включает клеящее вещество животного происхождения и клеящее вещество растительного происхождения. Плитка обеспечивает поглощение вредных веществ, содержащихся в атмосфере помещения, при исключении попадания в атмосферу помещения вредных синтетических веществ. 22 з.п.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано при внутренних отделочных работах в жилых помещениях и в помещениях служебного назначения.

Известно большое количество облицовочных материалов и изготовленных из них изделий используемых при внутренней отделке помещения, помимо декоративной функции, облицовочные материалы могут быть использованы и для обеспечения необходимого уровня комфорта в помещении: снижение шумов, поддержание температурного и влажностного режима в помещении. Одно из таких изделий выбрано в качестве ближайшего аналога предлагаемого решения. Ближайшим аналогом предложенного решения выбрана декоративная облицовочная плитка, известная из патента на изобретение RU 2355852. В RU 2355852 описана декоративная плитка с рельефом на лицевой стороне, имитирующим фактуру натурального камня. Плитка выполнена с однородной структурой. В качестве материала плитки использованы вещества минерального ископаемого происхождения: шунгитовый песок, гашеная известь, гипс. Известная декоративная плитка обладает необходимыми прочностными свойствами, низкой токсичностью, а также обеспечивает поглощение электромагнитных излучений.

Несмотря на заявленную низкую токсичность используемых материалов, а также возможность поглощения электромагнитных излучений, известное решение не может в должной мере обеспечить санитарную и экологическую безопасность в помещении, из-за использования синтетических веществ в составе плитки, обеспечивающих высокие прочностные плитки излишние для изделия, используемого при отделочных работах.

В отличие от решения, описанного выше, предлагаемая декоративная плитка обеспечит поддержание в помещении режима санитарной и экологической безопасности за счет исключения попадания в атмосферу вредных и токсичных веществ, по причине их отсутствия в составе материала плитки, а также обеспечит поглощение вредных и токсичных веществ из атмосферы помещения.

Технический результат, ожидаемый от использования предложенного решения, достигается за счет того, что предложена декоративная плитка с лицевой стороной, имитирующей фактуру натурального камня, являющаяся однородной по структуре и выполненная из материала минерального ископаемого происхождения. В отличие от известных решений, материал плитки представляет собой адсорбент и включает клеящее вещество животного происхождения и клеящее вещество растительного происхождения.

В зависимости от особенностей помещения, в котором будет использована декоративная плитка в качестве материала минерального ископаемого происхождения, может быть использована кальциевая, магнезиальная, доломитовая известь, гипс -модификации, каолин, мраморная мука, либо другие природные минералы и производимые из них вещества. В составе клеящих веществ могут быть использованы казеин, альбумин, коллаген, твердые и жидкие растительные масла, камеди, природные смолы, натуральный каучук, натуральная гуттаперча, зеин, соевый казеин. Для придания необходимого цвета плитке в состав материала плитки могут быть введены неорганические пигменты минерального происхождения. Для обеспечения длительной сохранности в составе материала плитки может быть использован антисептик природного происхождения. В предпочтительном случае плитка будет использоваться, как составная часть декоративного покрытия интерьера помещения с рельефной или гладкой лицевой стороной.

В зависимости от конкретного места использования плитки подбираются вещества, из которых будет изготовлена плитка, то есть, состав смеси, используемой при изготовлении плитки, будет видоизменяться в зависимости от назначения помещения. Так могут быть выделены составы материалов плиток, которые могут быть использованы в помещениях для ведения переговоров (в данном случае декоративная плитка должна обеспечивать поглощения дыма сигарет, поглощение неприятных запахов), составы материалов плиток, которые могут быть использованы в помещениях медицинских учреждений (поглощение запахов, исключение попадания токсичных веществ), составы материалов плиток, которые могут быть использованы в жилых помещениях (исключение попадания токсичных веществ, поглощение запахов). Во всех случаях поверхность облицованная плиткой должна служить природным регулятором влажности в помещении.

В соответствии подобранной в зависимости от назначения помещения рецептурой изготовляется плитка. Для изготовления плитки могут быть использованы различные технологии получения строительных и декоративных смесей и технологии отливки смесей в пресс-формы, как широко известные и используемые в настоящее время, так и обусловленные особенностями материала плитки. В качестве основного материала плитки, составляющего большую часть состава смеси может быть использована кальциевая, магнезиальная, доломитовая известь, гипс -модификации, каолин, мраморная мука, либо их смеси. В качестве клеящих веществ растительного и животного происхождения, которые обеспечивают получение формуемой смеси, используют композиции на основе природных полимеров и других веществ. В составе клеящих веществ животного происхождения могут быть использованы продукты переработки мездры, костей и чешуи - коллаген, крови - альбумин, молока - казеин. В составе клеящих веществ растительного происхождения могут быть использованы казеин, альбумин, коллаген, твердые и жидкие растительные масла, камеди, природные смолы, натуральный каучук, натуральная гуттаперча, зеин, соевый казеин. Список материалов может включать практически любые природные ископаемые, животные и растительные материалы и их смеси подобранные так, чтобы обеспечить адсорбционные свойства поверхности плитки. Пресс-форма обеспечивают получение на лицевой стороне плитки рельефа или гладкой поверхности имитирующей фактуру натурального камня. Для получения необходимого цвета в смесь могут быть добавлены неорганические пигменты минерального происхождения: охра, антрацит, аурипигмент и т.п. Для обеспечения сохранности плитки от поражения плесенью, грибком и т.п. в состав плитки вводятся антисептики природного происхождения, например, медный купорос и т.п.

Декоративной плиткой облицовывается необходимая часть служебного или жилого помещения. При нахождении в помещении людей свойства материала плитки, как адсорбента позволяют поглощать возникающие в помещении запахи, сигаретный дым и т.п. При облицовке плиткой большей части стен в помещении плитка обеспечит функции природного регулятора влажности в помещении. Лицевая сторона плитки, имитирующая фактуру натурального камня, выполненная рельефно или гладкой в зависимости от имитируемого камня обеспечивает дополнительный психотерапевтический эффект для находящихся в помещении людей.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечит поддержание в помещении режима санитарной и экологической безопасности.

1. Декоративная плитка с лицевой стороной, имитирующей фактуру натурального камня, являющаяся однородной по структуре и выполненная из материала минерального ископаемого происхождения, отличающаяся тем, что материал плитки представляет собой адсорбент и включает клеящее вещество животного происхождения и клеящее вещество растительного происхождения.

2. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала минерального ископаемого происхождения используется кальциевая известь.

3. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала минерального ископаемого происхождения используется магнезиальная известь.

4. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала минерального ископаемого происхождения используется доломитовая известь.

5. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала минерального ископаемого происхождения используется гипс -модификации.

6. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала минерального ископаемого происхождения используется каолин.

7. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала минерального ископаемого происхождения используется мраморная мука.

8. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество животного происхождения включает казеин.

9. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество животного происхождения включает альбумин.

10. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество животного происхождения включает коллаген.

11. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает твердое растительное масло.

12. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает жидкое растительное масло.

13. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает крахмал.

14. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает камедь.

15. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает природную смолу.

16. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает натуральный каучук.

17. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает натуральную гуттаперчу.

18. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает зеин.

19. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество растительного происхождения включает соевый казеин.

20. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что материал плитки включает, по меньшей мере, один неорганический пигмент минерального происхождения.

21. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что материал плитки включает антисептик природного происхождения.

22. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что лицевая сторона плитки выполнена рельефной.

23. Декоративная плитка по п.1, отличающаяся тем, что лицевая сторона плитки выполнена гладкой.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.

Изобретение относится к области обработки воды, более точно к конструкции фильтра, позволяющего эффективно совмещать в одном сооружении процесс физико-химической очистки с применением коагулянта и глубокой доочистки, как для маломутных цветных вод из поверхностных источников в целях питьевого водоснабжения, так и для доочистки биологически очищенных сточных вод

Изобретение относится к адсорбционным способам очистки газов и разделения газовых смесей, и в частности к способам осушки и очистки сжатых газов, и может быть использовано в химической, пищевой и нефтегазовой промышленности для получения газов необходимого состава с требуемой степенью осушки и очистки
Наверх