Набор для облицовки декоративной плиткой (варианты)

 

Полезная модель относится к строительным материалам и может быть использована для изготовления декоративных облицовочных панелей, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней.

В основу полезной модели поставлена задача улучшения декоративной облицовочной плитки, в которой, вследствие ее выполнения с дополнительными, по крайней мере, двумя замковыми элементами, установленными на ее лицевой поверхности, на углах, расположенных по диагонали, в соответствующих углублениях, обеспечивается технический результат, который заключается в том, что реализуется возможность объединить облицовочные плитки в единый монолит, защитить значительную часть стыковочных швов от воздействия внешней среды. За счет этого увеличивается долговечность как отдельной облицовочной плитки, так и облицовочного слоя в целом, сформированного из заявляемых плиток.

Использование декоративных облицовочных плиток заявляемой конструкции в течение ряда лет показало их надежность и долговечность.

Полезная модель относится к строительным материалам и может быть использована для изготовления декоративных облицовочных панелей, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней.

Известно, что облицовка стен плитами, например, из природного камня является дорогостоящей процедурой, поскольку требует, чтобы перед началом облицовки плиты были подобраны по размерам и расцветке, подогнаны путем обработки кромок по периметру, а также обработаны с обратной стороны для закрепления на поверхности, которую покрывают. На этой же поверхности устанавливают специальные закрепи, что также увеличивает стоимость облицовки [Строительные материалы. Учебно-справочное пособие. Под ред.. Айрапетова Г.А., Несветаева Г.В. - Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2004. - 608 с].

В настоящее время большое распространение получило использование для облицовки искусственных плиток, имитирующих природные камни.

Известна двухслойная декоративная облицовочная плита, включающая лицевой слой и несущий [см. описание к патенту РФ 2132916, М. кл.. Е04F 13/00, опубл. 10.07.1999]. По сравнению с прототипом эта плита обладает меньшим весом. Однако вследствие использования сравнительно крупных фракций природного материала и полимерного связующего декоративные свойства плитки очень ограничены, поскольку не позволяют воспроизвести фактуру целого ряда природных камней. Долговечность такой плитки зависит от качества стыковочных швов, поскольку именно на них начинается разрушение облицовочного слоя и его отслоение.

Известна также декоративная плитка, которая может быть установлена прямо на стенах, содержащая основание из огнеупорного материала, второй слой из металла или керамики и дополнительное покрытие [см. описание к патенту Великобритании 2145132, М. кл.. Е04F 13/00, опубл. 20.05.1985]. Прочность плитки такова, что даже, когда ее крепят непосредственно на стену, она не деформируется. На поверхности плитки возможно образование дополнительных декоративных узоров, но создать фактуру природного камня практически невозможно. Кроме того, только тщательная обработка вертикальных стыков плиток обеспечивает долговечность отдельной плитки и стойкость облицовочного слоя в целом.

Наиболее близкой к заявляемому решению по назначению, технической сущности и достигаемому результату при использовании является декоративная облицовочная плитка, выполненная прямоугольной формы с рельефом на лицевой стороне, имитирующим фактуру натурального или искусственного камня [см. описание к патенту РФ 2183236, М. кл. Е04F 13/14, опубл. 10.06.2002 г.].

Плитка имитирует несколько рельефов, в частности, рельеф поверхности известняка, либо глинистого сланца, либо старого кирпича. Однако, так же, как и в предыдущих случаях, плитки не образуют на поверхности монолитный слой, который мог бы противостоять внешнему воздействию какое-то время самостоятельно, увеличивая срок службы облицовочного слоя, что снижает долговечность и отдельной плитки.

Поэтому целью предлагаемого технического решения является повышение долговечности как отдельной плитки, так и облицовочного слоя в целом.

Поставленная цель достигается тем, что в известной декоративной облицовочной плитке, выполненной прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру натурального или

искусственного камня, согласно полезной модели, основная плитка выполнена, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевой поверхности основной плитки на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углублениях.

Поставленная цель достигается также тем, что в известной декоративной облицовочной плитке, выполненной прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру натурального или искусственного камня, согласно полезной модели, основная плитка выполнена Г-образной формы, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевых поверхностях основной плитки на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углублениях.

Согласно полезной модели, дополнительные замковые элементы облицовочной плитки выполнены в форме плитки, имеющей в плане форму либо прямоугольника, либо трапеции, либо неправильную форму природного камня.

Согласно полезной модели, дополнительные замковые плитки выполнены с рельефом, соответствующим рельефу основной плитки.

Согласно полезной модели, высота рельефа а=(0,3-0,6) В, где В -толщина основной плитки в целом.

Согласно полезной модели, ширина дополнительной замковой плитки h=(0,1-0,5) H, где Н - ширина основной плитки.

Согласно полезной модели, длина основной плитки L(x)=(3,0-3,2)l, где l - длина дополнительной замковой плитки.

Согласно полезной модели, толщина дополнительной замковой плитки b=(0,3-0,5) В, где В - толщина основной плитки.

Согласно полезной модели, основная плитка выполнена двухслойной, при этом рельеф выполнен только на лицевой поверхности верхнего слоя.

Согласно полезной модели, основная плитка выполнена с двумя или четырьмя углублениями, расположенными по диагонали прямоугольника, форма которых в плане соответствует форме замковой плитки в плане.

Согласно полезной модели, рельеф на лицевой поверхности дополнительной замковой плитки соответствует одному из, не менее, чем 28 характерных рельефов, имитирующих рельеф природного камня.

Согласно полезной модели, соотношение сторон Г-образной плитки х/у лежит в пределах 1-1,6.

На практике установлено, что предлагаемое соотношение размеров облицовочной плитки основной и дополнительного элемента обеспечивает создание облицовочных панелей необходимой прочности, монолитности, долговечности и позволяет оптимально использовать возможности технологического оборудования.

Как видно из изложения сущности заявляемых технических решений, они отличаются от прототипа и, следовательно, являются новыми.

В основу полезной модели поставлена задача улучшения декоративной облицовочной плитки, в которой, вследствие ее выполнения с дополнительными, по крайней мере, двумя замковыми элементами, установленными на ее лицевой поверхности, на углах, расположенных по диагонали, в соответствующих углублениях, обеспечивается технический результат, который заключается в том, что реализуется возможность объединить облицовочные плитки в единый монолит, защитить значительную часть стыковочных швов от воздействия внешней среды. За счет этого увеличивается долговечность как отдельной облицовочной плитки, так и облицовочного слоя

в целом, сформированного из заявляемых плиток.

Как следует из характеристики уровня техники, хорошо известно использование облицовочных плиток прямоугольной формы из природного камня. Одним из недостатков облицовки природным камнем является его отслоение вследствие разрушения стыковочных швов. Любые попытки упрочнения стыковочных швов путем усложнения формы торцов природных камней существенно повышает стоимость камня и стоимость облицовочных работ.

Заявляемое техническое решение принципиально отличается от известных тем, что предлагает новую конструкцию облицовочной плитки, которая позволяет объединить облицовочные плитки в единый монолит, защитить значительную часть стыковочных швов особенно угловых от воздействия внешней среды, и за счет этого увеличивает долговечность как отдельных плиток, так и долговечность облицовочного слоя в целом.

Предложенная конструкция декоративной облицовочной плитки очень выгодно отличается от известных, с точки зрения эстетичного восприятия облицовочных панелей, поскольку позволяет замаскировать значительную часть стыковочных швов, создать иллюзию использования монолитных блоков природного камня.

Простота технического решения, с которой достигают указанный технический и эстетичный результат, обеспечивает широкое использование предложенной конструкции облицовочного камня в строительной промышленности.

Устройство плитки показано на следующих чертежах.

Фиг.1 Основная плитка (лицевая поверхность - вариант 1).

Фиг.2 Блок из двух основных плиток и дополнительной замковой плитки

(лицевая поверхность - вариант 1)).

Фиг.3 Блок из двух основных плиток и дополнительной замковой плитки

(вид сверху - вариант 1).

Фиг.4 Основная плитка (первая лицевая поверхность - вариант 2).

Фиг.5 Основная плитка (вторая лицевая поверхность - вариант 2).

Фиг.6 Основная плитка (вид сверху - вариант 2).

Фиг.7 Блок из двух основных плиток и дополнительной замковой плитки

(первая лицевая поверхность - вариант 2).

Фиг.8 Блок из двух основных плиток и дополнительной замковой плитки

(вид сбоку - вариант 2)

Фиг.9 Блок из двух основных плиток и замковой плитки, которая имеет форму трапеции плане.

Фиг.10 Блок из двух основных плиток и замковой плитки, которая имеет в плане форму природного камня.

Пример 1. Декоративная облицовочная плитка 1 (Фиг.1, 2, 3,), выполнена прямоугольной формы (245×100×15) с рельефом 2 на лицевой поверхности, имитирующим фактуру натурального песчаника. На лицевой поверхности плитки 1, на углах, расположенных по диагонали, выполнены прямоугольные углубления 3, на которых установлена дополнительная прямоугольная замковая плитка 4 (75×37×8) с тем же рельефом на лицевой поверхности. Она обеспечивает возможность соединения, по крайней мере, двух декоративных прямоугольных плиток с рельефом на лицевой поверхности в единый блок. Основная плитка выполнена двухслойной. Толщина нижнего слоя 5 декоративной основной плитки меньше половины общей высоты основной плитки и составляет 3-8 мм.

Пример 2. Декоративная облицовочная плитка 6 (Фиг.4, 5, 6, 7, 8),

выполненная Г-образной формы (х-120×100×20+у-75×100×20) с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру, например, натурального песчаника. На лицевой поверхности Г-образной плитки 6, на углах, расположенных по диагонали, выполнены прямоугольные ступеньки 7, на которых установлена дополнительная прямоугольная замковая плитка 8 с тем же рельефом на лицевой стороне, обеспечивающая возможность соединения, по крайней мере, двух декоративных прямоугольных плиток с рельефом на лицевой поверхности в единый блок.

Декоративная облицовочная плитка, которую используют для оформления углов зданий, более долговечна, поскольку на вершине угла нет стыковочного соединения, которое, как правило, разрушается быстрее всего.

Использование декоративных облицовочных плиток заявляемой конструкции в течение ряда лет показало их надежность и долговечность.

1. Набор для облицовки декоративной плиткой, выполненный прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, отличающийся тем, что основные плитки выполнены с возможностью соединения, по крайней мере, двух декоративных плиток в единый блок и с возможностью соединения, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевой поверхности основной плитки, на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углублениях.

2. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что дополнительные замковые элементы облицовочной плитки выполнены в форме плитки, имеющей в плане форму либо прямоугольника, либо трапеции, либо неправильную форму природного камня.

3. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что дополнительные замковые плитки выполнены с рельефом, соответствующим рельефу основной плитки.

4. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что высота рельефа a=(0,3-0,6)B, где B - толщина основной плитки в целом.

5. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что ширина дополнительной замковой плитки h=(0,1-0,5)H, где H - ширина основной плитки.

6. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что длина основной плитки L(x)=(3,0-3,2)l, где l - длина дополнительной замковой плитки.

7. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что толщина дополнительной замковой плитки b=(0,3-0,5)B, где B - толщина основной плитки.

8. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что основная плитка выполнена двухслойной, при этом рельеф выполнен только на лицевой поверхности верхнего слоя.

9. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что основная плитка выполнена с двумя или четырьмя углублениями, расположенными по диагонали прямоугольника, форма которых в плане соответствует форме замковой плитки в плане.

10. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.1, отличающийся тем, что рельеф на лицевой поверхности дополнительной замковой плитки соответствует одному из не менее чем 28 характерных рельефов, имитирующих рельеф природного камня.

11. Набор для облицовки декоративной плиткой, выполненный прямоугольной формы с рельефом на лицевой поверхности, имитирующим фактуру природного или искусственного камня, отличающийся тем, что основная плитка выполнена Г-образной формы, по крайней мере, с двумя дополнительными замковыми элементами с рельефом на лицевой поверхности, установленными на лицевых поверхностях основной плитки, на углах, расположенных по диагонали на соответствующих углублениях.

12. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.11, отличающийся тем, что дополнительные замковые элементы облицовочной плитки выполнены в форме плитки, имеющей в плане форму либо прямоугольника, либо трапеции, либо неправильную форму природного камня.

13. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.11, отличающийся тем, что дополнительные замковые плитки выполнены с рельефом, соответствующим рельефу основной плитки.

14. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.11, отличающийся тем, что высота рельефа a=(0,3-0,6)B, где B - толщина основной плитки в целом.

15. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.11, отличающийся тем, что ширина дополнительной замковой плитки h=(0,1-0,5)H, где H - ширина основной плитки.

16. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.11, отличающийся тем, что толщина дополнительной замковой плитки b=(0,3-0,5)B, где B - толщина основной плитки.

17. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.11, отличающийся тем, что основная плитка выполнена двухслойной, при этом рельеф выполнен только на лицевой поверхности верхнего слоя.

18. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.11, отличающийся тем, что рельеф на лицевой поверхности дополнительной замковой плитки соответствует одному из не менее чем 28 характерных рельефов, имитирующих рельеф природного камня.

19. Набор для облицовки декоративной плиткой по п.11, отличающийся тем, что соотношение сторон Г-образной основной плитки x/y находится в пределах 1-1,6.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх